Estamos trabajando en la nueva versión del sitio, enterate como participar.



Armonía y Música
 Vistas desde creación:55422
 Vistas desde último cambio:36147
 Vistas este mes:54321
 Vistas este año:55422
 . 

Nota: El presente artículo es largo. Por favor tengan a bien utilizar los botones de desplazamiento que hemos colocado para los artículos extensos. Dichos botones están ubicados al final de la nota sobre el margen derecho de las mismas.
En esta sección, hemos incluído artículos diversos sobre teoría y armonía musical, cuestiones técnicas, paralelos, ensayos, opiniones, biografías (exceptuando los músicos del rock argentino, que se encuentran en un apartado especial »; y la historia del origen de los principales instrumentos musicales.

"...sin música, la vida sería un error..."
(Friedrich Wilhelm Nietzsche)



TítuloAutorPublicaciónAñoVisitas desde creación
Análisis armónico de SpinettaGabrieljardindegente.com.ar200323105
Introducción a la Filosofía de la Música - Parte ILewis RowellLewis Rowell20067709
Introducción a la Filosofía de la Música - Parte IILewis RowellLewis Rowell200621024
Introducción a la Filosofía de la Música - Parte IIILewis RowellLewis Rowell200611688
Armonía musicalBio Armonía musicalBio Armonía musical20065435
Astor PiazzollaBio Astor PiazzollaBio Astor Piazzolla20063414
AtonalidadBio AtonalidadBio Atonalidad20063868
El bajo eléctricoBio Bajo eléctricoBio Bajo eléctrico200620971
El bandoneónBio BandoneónBio Bandoneón20066817
BateríaBio BateríaBio Batería200614250
El BluesBio BluesBio Blues20064167
Bob DylanBio Bob DylanBio Bob Dylan20062509
Bossa NovaBio Bossa NovaBio Bossa Nova20063685
Charles MingusBio Charles MingusBio Charles Mingus20062204
Charlie ParkerBio Charlie ParkerBio Charlie Parker20065831
CítaraBio CítaraBio Cítara20062944
Eric ClaptonBio Eric ClaptonBio Eric Clapton200612384
Teatro ColónBio Teatro ColónBio Teatro Colón20062879
John ColtraneBio John ColtraneBio John Coltrane20063057
Deep PurpleBio Deep PurpleBio Deep Purple20064358
Enrique Santos DiscépoloBio DiscépoloBio Discépolo20062181
DisonanciaBio DisonanciaBio Disonancia20062631
Edmundo RiveroBio Edmundo RiveroBio Edmundo Rivero20061997
Elvis PresleyBio Elvis PresleyBio Elvis Presley200610483
EspinetaBio EspinetaBio Espineta200611324
Fender Musical InstrumentsBio Leo FenderBio Leo Fender20064872
Fender TelecasterBio Fender TelecasterBio Fender Telecaster20068574
El FunkBio FunkBio Funk20063783
Carlos GardelBio Carlos GardelBio Carlos Gardel20062279
Generación beatBio Generación beatBio Generación beat20062170
George BensonBio George BensonBio George Benson20062486
Gibson Les PaulBio Gibson Les PaulBio Gibson Les Paul20069926
El Polaco GoyenecheBio GoyenecheTodo Tango20064151
La GuitarraBio GuitarraBio Guitarra200620987
La Guitarra eléctricaBio Guitarra eléctricaBio Guitarra eléctrica20063871
Hard Rock Café2355
George HarrisonBio George HarrisonBio George Harrison20065028
Jimi HendrixBio Jimi HendrixBio Jimi Hendrix200610604
Instrumentos de cuerdaBio Instrumentos de cuerdaBio Instrumentos de cuerda20063490
Jaco PastoriusBio Jaco PastoriusBio Jaco Pastorius200615782
Janis JoplinBio Janis JoplinBio Janis Joplin20069729
JazzBio JazzBio Jazz20062641
John McLaughlinBio John McLaughlinBio John McLaughlin20062622
Joni MitchellDiego FischermanPágina 1220063743
King CrimsonBio King CrimsonBio King Crimson20064615
Led ZeppelinBio Led ZeppelinBio Led Zeppelin20063014
John Winston LennonBio John Winston LennonBio John Winston Lennon20063538
Lennon es asesinadoRodrigo FresánDiario Página 1220042228
Mariano MoresBio Mariano MoresBio Mariano Mores20062229
MelodíaBio MelodíaBio Melodía20062650
Mercedes SosaBio Mercedes SosaBio Mercedes Sosa20062019
Miles DavisBio Miles DavisBio Miles Davis20062277
MP33324
MTV2332
NirvanaBio NirvanaBio Nirvana20064182
Organo HammondBio Organo HammondBio Organo Hammond20066046
Pink FloydBio Pink FloydBio Pink Floyd20067816
The PoliceBio The PoliceBio The Police20063401
Osvaldo PuglieseBio Osvaldo PuglieseBio Osvaldo Pugliese20062139
El PunkBio PunkBio Punk20062195
Rock progresivoBio Rock progresivoBio Rock progresivo20062380
Rolling StonesBio Rolling StonesBio Rolling Stones20062272
SamplerBio SamplerBio Sampler20061941
Carlos SantanaBio Carlos SantanaBio Carlos Santana20064466
SintetizadorBio SintetizadorBio Sintetizador20062531
Stevie Ray VaughanBio Stevie Ray VaughanBio Stevie Ray Vaughan20064058
El StickBio StickStickcenter20062893
Fender StratocasterBio Fender StratocasterBio Fender Stratocaster200622324
El TangoBio TangoBio Tango20062284
The BeatlesBio The BeatlesBio The Beatles20064585
The DoorsBio The DoorsBio The Doors200616510
Aníbal TroiloBio TroiloBio Troilo20062715
U2Bio U2Bio U220062025
El pedal Wah-WahBio Wah-WahBio Wah-Wah20062908
Frank ZappaBio Frank ZappaBio Frank Zappa20062252
Jimmy PageBio Jimmy PageBio Jimmy Page20064774
Ritchie BlackmoreBio Ritchie BlackmoreBio Ritchie Blackmore20062290
CreamBio CreamBio Cream20062067
Jeff BeckBio Jeff BeckBio Jeff Beck20062346
Pat MethenyBio Pat MethenyBio Pat Metheny20062683
Peter GabrielBio Peter GabrielBio Peter Gabriel20062330
PrinceBio PrinceBio Prince20068135
Rock sinfónicoBio Rock sinfónicoBio Rock sinfónico20062111
Rock and rollBio Rock and rollBio Rock and roll20062350
La historia del Rock and roll Parte IBio Rock and rollBio Rock and roll20062490
La historia del Rock and roll Parte IIBio Rock and rollBio Rock and roll20062198
La historia del Rock and roll Parte IIIBio Rock and rollBio Rock and roll20062207
Duran DuranBio Duran DuranBio Duran Duran20062240
Rod StewartBio Rod StewartBio Rod Stewart20062229
Bill EvansBio Bill EvansBio Bill Evans20062023
Stanley ClarkeBio Stanley ClarkeBio Stanley Clarke20062238
Chick CoreaBio Chick CoreaBio Chick Corea20062262
George GershwinBio George GershwinBio George Gershwin20061616
Jim HallBio Jim HallBio Jim Hall20061930
Herbie HancockBio Herbie HancockBio Herbie Hancock20061999
Joe ZawinulBio Joe ZawinulBio Joe Zawinul20062188
1969 - Abbey Road LPBio The BeatlesBio The Beatles20063004
1973 - Pink Floyd, El lado oscuro de la lunaBio Pink FloydBio Pink Floyd20062634
1967 - Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club BandBio The BeatlesBio The Beatles20063728
1979 - Pink Floyd - The WallBio Pink FloydBio Pink Floyd20065649
1971 - Zeppelin IVBio Led ZeppelinBio Led Zeppelin20062603
Thelonious MonkBio Thelonious MonkBio Thelonious Monk20061900
Frank Zappa, retrato del artista enojadoCamille PagliaDiario Clarín20043237
John ScofieldBio John ScofieldBio John Scofield20061756
Billy CobhamBio Billy CobhamBio Billy Cobham20061955
Mahavishnu OrchestraBio Mahavishnu OrchestraBio Mahavishnu Orchestra20061981
Weather ReportBio Weather ReportBio Weather Report20062034
Miles Davis: Un soplo al corazónMariano del MazoDiario Clarín20062402
La breve e intensa historia de Jim MorrisonTerraTerra20014149
Janis Joplin, 35 años despuésDaniel AmianoDiario La Nación20052678
Steve VaiBio Steve VaiBio Steve Vai20068406
Joe SatrianiBio Joe SatrianiBio Joe Satriani20066501
B.B. KingBio B.B. KingBio B.B. King20062166
El último viaje de un genio torturadoRoque CascieroDiario Página 1220069796
Roger WatersBio Roger WatersBio Roger Waters20062109
David GilmourBio David GilmourBio David Gilmour20062238
Syd BarrettBio Syd BarrettBio Syd Barrett200614792
La guitarra, un símboloDaniel AmianoDiario La Nación20011923
Stevie Ray Vaughan cada día toca mejorRicardo CarpenaDiario La Nación19992400
Fender Stratocaster: El sonido que cambió al mundoDaniel AmianoDiario La Nación20043436
Jimi Hendrix... y el rock & roll ardióSoledad AvacaDiario La Nación20043435
Kurt Cobain: El líder de una generación desencantadaBarbara MunkerDiario La Nación200415934
El lenguaje de Pink FloydDaniel AmianoDiario La Nación20027598
King Crimson y la perfecciónDaniel AmianoDiario La Nación20042911
Jim Morrison, el poeta del interés permanenteDaniel AmianoDiario La Nación199817343
El amplificador MarshallBio MarshallBio Marshall20068120
Diccionario MusicalPablo Muñoz/ Roberto OchoaGuitarra on line20063685
Historia de la Música y los Instrumentos MusicalesNidia CobiellaEducar.org200617664
El pianoHugo J. LandolfiPiano Mundo200615709
Walter MalosettiSitio oficial Walter MalosettiSitio oficial Walter Malosetti20065173
Al Di MeolaBio Al Di MeolaBio Al Di Meola20061754
David BowieBio David BowieBio David Bowie20062590
Flea - Michael Peter BalzaryBio FleaFunkymonks.com.ar20068974
Paco de LucíaBio Paco de LucíaBio Paco de Lucía20063574
Red Hot Chili PeppersBio Red Hot Chili PeppersHispavista20067540
Revista Rolling StoneBio Revista Rolling StoneBio Revista Rolling Stone20062670
Steve HoweEmiliano M. Acevedodlsi.ua.es20062410
Talking HeadsBio Talking HeadsHispavista20068185
Tom WaitsBio Tom WaitsHispavista20061935
YesBio YesHispavista20062309
Rick WakemanBio Rick WakemanAloha Pop Rock20062030
BjorkF.T.RAI20065549
The CureBio The CureHispavista20065032
Depeche ModeBio Depeche ModeHispavista20062854
Dire StraitsBio Dire StraitsHispavista20063311
Brian Harold MayBio Brian Harold MayGuitarra on line20062448
Freddie MercuryBio Freddie MercuryBio Freddie Mercury20064581
QueenBio QueenHispavista20062999
Norah JonesBio Norah JonesBio Norah Jones20061983
Van HalenBio Van HalenHispavista20062091
Robert FrippBio Robert FrippRobert Fripp20063401
Breve historia del JazzRoberto BarahonaToma Jazz20064528
Marcus MillerBio Marcus MillerWelcomebcn20062555
RadioheadBio RadioheadHispavista20064174
RushBio RushBio Rush20062814
Scott HendersonBio Scott HendersonBuitarra on line20062721
Steely DanBio Steely DanIndyrock20063665
Stevie WonderBio Stevie WonderBio Stevie Wonder20062065
Trilok GurtuBio Trilok GurtuMúsicas del mundo20061618
Living ColourBio Living ColourBio Living Colour20062898
Marvin GayeBio Marvin GayeBio Marvin Gaye20062280
Los grandes favoritos de los músicosMarina Denoy y Alejandra LópezDiario La Nación20006531
Modelo para armar una digna discoteca básicaCésar Pradines, Daniel Caldirola, Hugo CaligarisDiario La Nación20026465
Pink Floyd, el lado oscuro del hippismoPablo SchantonDiario Clarín20033176
Walter Malosetti: Siempre hay que dejarse influenciarGabriela SaidonDiario Clarín20063511
El álbum que cambió la historiaJohn HarrisMojo/Planet Syndication20072789
El disco que cambió el rumboDaniel AmianoDiario La Nación20061735
Sgt. Pepper: el gran circo beatMariano del MazoDiario Clarín20072855
Sin una buena técnica no se puede elegir qué música tocarDiego FischermanDiario Página 1220041758
El regreso de un gran guitarristaDiego FischermanDiario Página 1220061806
El trío como una de las bellas artesDiego FischermanDiario Página 1220051596
Geometría de los acordesBruno MassareDiario Clarín20071589
Paz, amor y rock and rollMartín SassoneDiario Clarín20071931
Un arquitecto de los despojosDaniel AmianoDiario La Nación20041809
Adrian Belew, el guitarrista de casi todosAdriana FrancoDiario La Nación19973896
Mono Villegas: descansa en jazzGabriel SenanesDiario Clarín19983985
Hendrix para ratoAdriana FrancoDiario La Nación19981622