Estamos trabajando en la nueva versión del sitio, enterate como participar.



Armonía y Música
 Vistas desde creación:57461
 Vistas desde último cambio:38186
 Vistas este mes:56360
 Vistas este año:57461
 . 

Nota: El presente artículo es largo. Por favor tengan a bien utilizar los botones de desplazamiento que hemos colocado para los artículos extensos. Dichos botones están ubicados al final de la nota sobre el margen derecho de las mismas.
En esta sección, hemos incluído artículos diversos sobre teoría y armonía musical, cuestiones técnicas, paralelos, ensayos, opiniones, biografías (exceptuando los músicos del rock argentino, que se encuentran en un apartado especial »; y la historia del origen de los principales instrumentos musicales.

"...sin música, la vida sería un error..."
(Friedrich Wilhelm Nietzsche)



TítuloAutorPublicaciónAñoVisitas desde creación
Análisis armónico de SpinettaGabrieljardindegente.com.ar200323921
Introducción a la Filosofía de la Música - Parte ILewis RowellLewis Rowell20068313
Introducción a la Filosofía de la Música - Parte IILewis RowellLewis Rowell200621597
Introducción a la Filosofía de la Música - Parte IIILewis RowellLewis Rowell200612312
Armonía musicalBio Armonía musicalBio Armonía musical20066033
Astor PiazzollaBio Astor PiazzollaBio Astor Piazzolla20063936
AtonalidadBio AtonalidadBio Atonalidad20064388
El bajo eléctricoBio Bajo eléctricoBio Bajo eléctrico200621536
El bandoneónBio BandoneónBio Bandoneón20067390
BateríaBio BateríaBio Batería200614769
El BluesBio BluesBio Blues20064699
Bob DylanBio Bob DylanBio Bob Dylan20063014
Bossa NovaBio Bossa NovaBio Bossa Nova20064229
Charles MingusBio Charles MingusBio Charles Mingus20062685
Charlie ParkerBio Charlie ParkerBio Charlie Parker20066343
CítaraBio CítaraBio Cítara20063461
Eric ClaptonBio Eric ClaptonBio Eric Clapton200612913
Teatro ColónBio Teatro ColónBio Teatro Colón20063394
John ColtraneBio John ColtraneBio John Coltrane20063547
Deep PurpleBio Deep PurpleBio Deep Purple20064896
Enrique Santos DiscépoloBio DiscépoloBio Discépolo20062695
DisonanciaBio DisonanciaBio Disonancia20063119
Edmundo RiveroBio Edmundo RiveroBio Edmundo Rivero20062501
Elvis PresleyBio Elvis PresleyBio Elvis Presley200611021
EspinetaBio EspinetaBio Espineta200611878
Fender Musical InstrumentsBio Leo FenderBio Leo Fender20065440
Fender TelecasterBio Fender TelecasterBio Fender Telecaster20069080
El FunkBio FunkBio Funk20064309
Carlos GardelBio Carlos GardelBio Carlos Gardel20062754
Generación beatBio Generación beatBio Generación beat20062654
George BensonBio George BensonBio George Benson20062980
Gibson Les PaulBio Gibson Les PaulBio Gibson Les Paul200610437
El Polaco GoyenecheBio GoyenecheTodo Tango20064654
La GuitarraBio GuitarraBio Guitarra200621518
La Guitarra eléctricaBio Guitarra eléctricaBio Guitarra eléctrica20064387
Hard Rock Café2837
George HarrisonBio George HarrisonBio George Harrison20065566
Jimi HendrixBio Jimi HendrixBio Jimi Hendrix200611102
Instrumentos de cuerdaBio Instrumentos de cuerdaBio Instrumentos de cuerda20064026
Jaco PastoriusBio Jaco PastoriusBio Jaco Pastorius200616312
Janis JoplinBio Janis JoplinBio Janis Joplin200610223
JazzBio JazzBio Jazz20063134
John McLaughlinBio John McLaughlinBio John McLaughlin20063120
Joni MitchellDiego FischermanPágina 1220064274
King CrimsonBio King CrimsonBio King Crimson20065133
Led ZeppelinBio Led ZeppelinBio Led Zeppelin20063498
John Winston LennonBio John Winston LennonBio John Winston Lennon20064057
Lennon es asesinadoRodrigo FresánDiario Página 1220042704
Mariano MoresBio Mariano MoresBio Mariano Mores20062735
MelodíaBio MelodíaBio Melodía20063212
Mercedes SosaBio Mercedes SosaBio Mercedes Sosa20062488
Miles DavisBio Miles DavisBio Miles Davis20062773
MP33861
MTV2827
NirvanaBio NirvanaBio Nirvana20064659
Organo HammondBio Organo HammondBio Organo Hammond20066546
Pink FloydBio Pink FloydBio Pink Floyd20068344
The PoliceBio The PoliceBio The Police20063909
Osvaldo PuglieseBio Osvaldo PuglieseBio Osvaldo Pugliese20062621
El PunkBio PunkBio Punk20062698
Rock progresivoBio Rock progresivoBio Rock progresivo20062897
Rolling StonesBio Rolling StonesBio Rolling Stones20062752
SamplerBio SamplerBio Sampler20062426
Carlos SantanaBio Carlos SantanaBio Carlos Santana20064967
SintetizadorBio SintetizadorBio Sintetizador20063009
Stevie Ray VaughanBio Stevie Ray VaughanBio Stevie Ray Vaughan20064566
El StickBio StickStickcenter20063396
Fender StratocasterBio Fender StratocasterBio Fender Stratocaster200622840
El TangoBio TangoBio Tango20062785
The BeatlesBio The BeatlesBio The Beatles20065095
The DoorsBio The DoorsBio The Doors200617025
Aníbal TroiloBio TroiloBio Troilo20063244
U2Bio U2Bio U220062496
El pedal Wah-WahBio Wah-WahBio Wah-Wah20063382
Frank ZappaBio Frank ZappaBio Frank Zappa20062727
Jimmy PageBio Jimmy PageBio Jimmy Page20065295
Ritchie BlackmoreBio Ritchie BlackmoreBio Ritchie Blackmore20062773
CreamBio CreamBio Cream20062532
Jeff BeckBio Jeff BeckBio Jeff Beck20062826
Pat MethenyBio Pat MethenyBio Pat Metheny20063201
Peter GabrielBio Peter GabrielBio Peter Gabriel20062808
PrinceBio PrinceBio Prince20068626
Rock sinfónicoBio Rock sinfónicoBio Rock sinfónico20062601
Rock and rollBio Rock and rollBio Rock and roll20062828
La historia del Rock and roll Parte IBio Rock and rollBio Rock and roll20062979
La historia del Rock and roll Parte IIBio Rock and rollBio Rock and roll20062686
La historia del Rock and roll Parte IIIBio Rock and rollBio Rock and roll20062685
Duran DuranBio Duran DuranBio Duran Duran20062721
Rod StewartBio Rod StewartBio Rod Stewart20062713
Bill EvansBio Bill EvansBio Bill Evans20062544
Stanley ClarkeBio Stanley ClarkeBio Stanley Clarke20062718
Chick CoreaBio Chick CoreaBio Chick Corea20062781
George GershwinBio George GershwinBio George Gershwin20062095
Jim HallBio Jim HallBio Jim Hall20062416
Herbie HancockBio Herbie HancockBio Herbie Hancock20062495
Joe ZawinulBio Joe ZawinulBio Joe Zawinul20062711
1969 - Abbey Road LPBio The BeatlesBio The Beatles20063522
1973 - Pink Floyd, El lado oscuro de la lunaBio Pink FloydBio Pink Floyd20063145
1967 - Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club BandBio The BeatlesBio The Beatles20064222
1979 - Pink Floyd - The WallBio Pink FloydBio Pink Floyd20066166
1971 - Zeppelin IVBio Led ZeppelinBio Led Zeppelin20063079
Thelonious MonkBio Thelonious MonkBio Thelonious Monk20062367
Frank Zappa, retrato del artista enojadoCamille PagliaDiario Clarín20043735
John ScofieldBio John ScofieldBio John Scofield20062256
Billy CobhamBio Billy CobhamBio Billy Cobham20062459
Mahavishnu OrchestraBio Mahavishnu OrchestraBio Mahavishnu Orchestra20062469
Weather ReportBio Weather ReportBio Weather Report20062516
Miles Davis: Un soplo al corazónMariano del MazoDiario Clarín20062890
La breve e intensa historia de Jim MorrisonTerraTerra20014651
Janis Joplin, 35 años despuésDaniel AmianoDiario La Nación20053182
Steve VaiBio Steve VaiBio Steve Vai20068946
Joe SatrianiBio Joe SatrianiBio Joe Satriani20067002
B.B. KingBio B.B. KingBio B.B. King20062645
El último viaje de un genio torturadoRoque CascieroDiario Página 12200610515
Roger WatersBio Roger WatersBio Roger Waters20062627
David GilmourBio David GilmourBio David Gilmour20062715
Syd BarrettBio Syd BarrettBio Syd Barrett200615304
La guitarra, un símboloDaniel AmianoDiario La Nación20012390
Stevie Ray Vaughan cada día toca mejorRicardo CarpenaDiario La Nación19992893
Fender Stratocaster: El sonido que cambió al mundoDaniel AmianoDiario La Nación20043937
Jimi Hendrix... y el rock & roll ardióSoledad AvacaDiario La Nación20043948
Kurt Cobain: El líder de una generación desencantadaBarbara MunkerDiario La Nación200416496
El lenguaje de Pink FloydDaniel AmianoDiario La Nación20028096
King Crimson y la perfecciónDaniel AmianoDiario La Nación20043420
Jim Morrison, el poeta del interés permanenteDaniel AmianoDiario La Nación199817842
El amplificador MarshallBio MarshallBio Marshall20068627
Diccionario MusicalPablo Muñoz/ Roberto OchoaGuitarra on line20064204
Historia de la Música y los Instrumentos MusicalesNidia CobiellaEducar.org200618203
El pianoHugo J. LandolfiPiano Mundo200616415
Walter MalosettiSitio oficial Walter MalosettiSitio oficial Walter Malosetti20065754
Al Di MeolaBio Al Di MeolaBio Al Di Meola20062207
David BowieBio David BowieBio David Bowie20063118
Flea - Michael Peter BalzaryBio FleaFunkymonks.com.ar20069498
Paco de LucíaBio Paco de LucíaBio Paco de Lucía20064068
Red Hot Chili PeppersBio Red Hot Chili PeppersHispavista20068093
Revista Rolling StoneBio Revista Rolling StoneBio Revista Rolling Stone20063168
Steve HoweEmiliano M. Acevedodlsi.ua.es20062935
Talking HeadsBio Talking HeadsHispavista20068723
Tom WaitsBio Tom WaitsHispavista20062448
YesBio YesHispavista20062861
Rick WakemanBio Rick WakemanAloha Pop Rock20062495
BjorkF.T.RAI20066072
The CureBio The CureHispavista20065512
Depeche ModeBio Depeche ModeHispavista20063349
Dire StraitsBio Dire StraitsHispavista20063833
Brian Harold MayBio Brian Harold MayGuitarra on line20062938
Freddie MercuryBio Freddie MercuryBio Freddie Mercury20065079
QueenBio QueenHispavista20063524
Norah JonesBio Norah JonesBio Norah Jones20062445
Van HalenBio Van HalenHispavista20062563
Robert FrippBio Robert FrippRobert Fripp20063936
Breve historia del JazzRoberto BarahonaToma Jazz20065043
Marcus MillerBio Marcus MillerWelcomebcn20063030
RadioheadBio RadioheadHispavista20064733
RushBio RushBio Rush20063330
Scott HendersonBio Scott HendersonBuitarra on line20063249
Steely DanBio Steely DanIndyrock20064227
Stevie WonderBio Stevie WonderBio Stevie Wonder20062546
Trilok GurtuBio Trilok GurtuMúsicas del mundo20062092
Living ColourBio Living ColourBio Living Colour20063386
Marvin GayeBio Marvin GayeBio Marvin Gaye20062753
Los grandes favoritos de los músicosMarina Denoy y Alejandra LópezDiario La Nación20007254
Modelo para armar una digna discoteca básicaCésar Pradines, Daniel Caldirola, Hugo CaligarisDiario La Nación20026972
Pink Floyd, el lado oscuro del hippismoPablo SchantonDiario Clarín20033667
Walter Malosetti: Siempre hay que dejarse influenciarGabriela SaidonDiario Clarín20064044
El álbum que cambió la historiaJohn HarrisMojo/Planet Syndication20073279
El disco que cambió el rumboDaniel AmianoDiario La Nación20062169
Sgt. Pepper: el gran circo beatMariano del MazoDiario Clarín20073304
Sin una buena técnica no se puede elegir qué música tocarDiego FischermanDiario Página 1220042242
El regreso de un gran guitarristaDiego FischermanDiario Página 1220062262
El trío como una de las bellas artesDiego FischermanDiario Página 1220052031
Geometría de los acordesBruno MassareDiario Clarín20072041
Paz, amor y rock and rollMartín SassoneDiario Clarín20072351
Un arquitecto de los despojosDaniel AmianoDiario La Nación20042216
Adrian Belew, el guitarrista de casi todosAdriana FrancoDiario La Nación19974337
Mono Villegas: descansa en jazzGabriel SenanesDiario Clarín19984542
Hendrix para ratoAdriana FrancoDiario La Nación19982039