Estamos trabajando en la nueva versión del sitio, enterate como participar.



Armonía y Música
 Vistas desde creación:56111
 Vistas desde último cambio:36836
 Vistas este mes:55010
 Vistas este año:56111
 . 

Nota: El presente artículo es largo. Por favor tengan a bien utilizar los botones de desplazamiento que hemos colocado para los artículos extensos. Dichos botones están ubicados al final de la nota sobre el margen derecho de las mismas.
En esta sección, hemos incluído artículos diversos sobre teoría y armonía musical, cuestiones técnicas, paralelos, ensayos, opiniones, biografías (exceptuando los músicos del rock argentino, que se encuentran en un apartado especial »; y la historia del origen de los principales instrumentos musicales.

"...sin música, la vida sería un error..."
(Friedrich Wilhelm Nietzsche)



TítuloAutorPublicaciónAñoVisitas desde creación
Análisis armónico de SpinettaGabrieljardindegente.com.ar200323282
Introducción a la Filosofía de la Música - Parte ILewis RowellLewis Rowell20067828
Introducción a la Filosofía de la Música - Parte IILewis RowellLewis Rowell200621115
Introducción a la Filosofía de la Música - Parte IIILewis RowellLewis Rowell200611777
Armonía musicalBio Armonía musicalBio Armonía musical20065517
Astor PiazzollaBio Astor PiazzollaBio Astor Piazzolla20063486
AtonalidadBio AtonalidadBio Atonalidad20063942
El bajo eléctricoBio Bajo eléctricoBio Bajo eléctrico200621069
El bandoneónBio BandoneónBio Bandoneón20066907
BateríaBio BateríaBio Batería200614320
El BluesBio BluesBio Blues20064244
Bob DylanBio Bob DylanBio Bob Dylan20062585
Bossa NovaBio Bossa NovaBio Bossa Nova20063773
Charles MingusBio Charles MingusBio Charles Mingus20062261
Charlie ParkerBio Charlie ParkerBio Charlie Parker20065903
CítaraBio CítaraBio Cítara20063017
Eric ClaptonBio Eric ClaptonBio Eric Clapton200612462
Teatro ColónBio Teatro ColónBio Teatro Colón20062948
John ColtraneBio John ColtraneBio John Coltrane20063120
Deep PurpleBio Deep PurpleBio Deep Purple20064448
Enrique Santos DiscépoloBio DiscépoloBio Discépolo20062251
DisonanciaBio DisonanciaBio Disonancia20062693
Edmundo RiveroBio Edmundo RiveroBio Edmundo Rivero20062061
Elvis PresleyBio Elvis PresleyBio Elvis Presley200610555
EspinetaBio EspinetaBio Espineta200611412
Fender Musical InstrumentsBio Leo FenderBio Leo Fender20064973
Fender TelecasterBio Fender TelecasterBio Fender Telecaster20068642
El FunkBio FunkBio Funk20063856
Carlos GardelBio Carlos GardelBio Carlos Gardel20062333
Generación beatBio Generación beatBio Generación beat20062232
George BensonBio George BensonBio George Benson20062535
Gibson Les PaulBio Gibson Les PaulBio Gibson Les Paul20069992
El Polaco GoyenecheBio GoyenecheTodo Tango20064211
La GuitarraBio GuitarraBio Guitarra200621055
La Guitarra eléctricaBio Guitarra eléctricaBio Guitarra eléctrica20063950
Hard Rock Café2407
George HarrisonBio George HarrisonBio George Harrison20065094
Jimi HendrixBio Jimi HendrixBio Jimi Hendrix200610678
Instrumentos de cuerdaBio Instrumentos de cuerdaBio Instrumentos de cuerda20063575
Jaco PastoriusBio Jaco PastoriusBio Jaco Pastorius200615855
Janis JoplinBio Janis JoplinBio Janis Joplin20069784
JazzBio JazzBio Jazz20062703
John McLaughlinBio John McLaughlinBio John McLaughlin20062679
Joni MitchellDiego FischermanPágina 1220063812
King CrimsonBio King CrimsonBio King Crimson20064691
Led ZeppelinBio Led ZeppelinBio Led Zeppelin20063070
John Winston LennonBio John Winston LennonBio John Winston Lennon20063611
Lennon es asesinadoRodrigo FresánDiario Página 1220042280
Mariano MoresBio Mariano MoresBio Mariano Mores20062292
MelodíaBio MelodíaBio Melodía20062727
Mercedes SosaBio Mercedes SosaBio Mercedes Sosa20062072
Miles DavisBio Miles DavisBio Miles Davis20062337
MP33396
MTV2402
NirvanaBio NirvanaBio Nirvana20064238
Organo HammondBio Organo HammondBio Organo Hammond20066112
Pink FloydBio Pink FloydBio Pink Floyd20067877
The PoliceBio The PoliceBio The Police20063469
Osvaldo PuglieseBio Osvaldo PuglieseBio Osvaldo Pugliese20062189
El PunkBio PunkBio Punk20062258
Rock progresivoBio Rock progresivoBio Rock progresivo20062444
Rolling StonesBio Rolling StonesBio Rolling Stones20062327
SamplerBio SamplerBio Sampler20061999
Carlos SantanaBio Carlos SantanaBio Carlos Santana20064526
SintetizadorBio SintetizadorBio Sintetizador20062586
Stevie Ray VaughanBio Stevie Ray VaughanBio Stevie Ray Vaughan20064123
El StickBio StickStickcenter20062960
Fender StratocasterBio Fender StratocasterBio Fender Stratocaster200622387
El TangoBio TangoBio Tango20062337
The BeatlesBio The BeatlesBio The Beatles20064649
The DoorsBio The DoorsBio The Doors200616578
Aníbal TroiloBio TroiloBio Troilo20062775
U2Bio U2Bio U220062079
El pedal Wah-WahBio Wah-WahBio Wah-Wah20062964
Frank ZappaBio Frank ZappaBio Frank Zappa20062303
Jimmy PageBio Jimmy PageBio Jimmy Page20064850
Ritchie BlackmoreBio Ritchie BlackmoreBio Ritchie Blackmore20062350
CreamBio CreamBio Cream20062119
Jeff BeckBio Jeff BeckBio Jeff Beck20062398
Pat MethenyBio Pat MethenyBio Pat Metheny20062751
Peter GabrielBio Peter GabrielBio Peter Gabriel20062391
PrinceBio PrinceBio Prince20068192
Rock sinfónicoBio Rock sinfónicoBio Rock sinfónico20062171
Rock and rollBio Rock and rollBio Rock and roll20062405
La historia del Rock and roll Parte IBio Rock and rollBio Rock and roll20062541
La historia del Rock and roll Parte IIBio Rock and rollBio Rock and roll20062257
La historia del Rock and roll Parte IIIBio Rock and rollBio Rock and roll20062268
Duran DuranBio Duran DuranBio Duran Duran20062295
Rod StewartBio Rod StewartBio Rod Stewart20062289
Bill EvansBio Bill EvansBio Bill Evans20062092
Stanley ClarkeBio Stanley ClarkeBio Stanley Clarke20062289
Chick CoreaBio Chick CoreaBio Chick Corea20062341
George GershwinBio George GershwinBio George Gershwin20061671
Jim HallBio Jim HallBio Jim Hall20061997
Herbie HancockBio Herbie HancockBio Herbie Hancock20062055
Joe ZawinulBio Joe ZawinulBio Joe Zawinul20062254
1969 - Abbey Road LPBio The BeatlesBio The Beatles20063065
1973 - Pink Floyd, El lado oscuro de la lunaBio Pink FloydBio Pink Floyd20062703
1967 - Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club BandBio The BeatlesBio The Beatles20063797
1979 - Pink Floyd - The WallBio Pink FloydBio Pink Floyd20065717
1971 - Zeppelin IVBio Led ZeppelinBio Led Zeppelin20062660
Thelonious MonkBio Thelonious MonkBio Thelonious Monk20061947
Frank Zappa, retrato del artista enojadoCamille PagliaDiario Clarín20043309
John ScofieldBio John ScofieldBio John Scofield20061819
Billy CobhamBio Billy CobhamBio Billy Cobham20062015
Mahavishnu OrchestraBio Mahavishnu OrchestraBio Mahavishnu Orchestra20062046
Weather ReportBio Weather ReportBio Weather Report20062093
Miles Davis: Un soplo al corazónMariano del MazoDiario Clarín20062471
La breve e intensa historia de Jim MorrisonTerraTerra20014207
Janis Joplin, 35 años despuésDaniel AmianoDiario La Nación20052744
Steve VaiBio Steve VaiBio Steve Vai20068484
Joe SatrianiBio Joe SatrianiBio Joe Satriani20066569
B.B. KingBio B.B. KingBio B.B. King20062224
El último viaje de un genio torturadoRoque CascieroDiario Página 1220069978
Roger WatersBio Roger WatersBio Roger Waters20062182
David GilmourBio David GilmourBio David Gilmour20062297
Syd BarrettBio Syd BarrettBio Syd Barrett200614865
La guitarra, un símboloDaniel AmianoDiario La Nación20011973
Stevie Ray Vaughan cada día toca mejorRicardo CarpenaDiario La Nación19992458
Fender Stratocaster: El sonido que cambió al mundoDaniel AmianoDiario La Nación20043507
Jimi Hendrix... y el rock & roll ardióSoledad AvacaDiario La Nación20043504
Kurt Cobain: El líder de una generación desencantadaBarbara MunkerDiario La Nación200416020
El lenguaje de Pink FloydDaniel AmianoDiario La Nación20027665
King Crimson y la perfecciónDaniel AmianoDiario La Nación20042984
Jim Morrison, el poeta del interés permanenteDaniel AmianoDiario La Nación199817411
El amplificador MarshallBio MarshallBio Marshall20068186
Diccionario MusicalPablo Muñoz/ Roberto OchoaGuitarra on line20063759
Historia de la Música y los Instrumentos MusicalesNidia CobiellaEducar.org200617743
El pianoHugo J. LandolfiPiano Mundo200615907
Walter MalosettiSitio oficial Walter MalosettiSitio oficial Walter Malosetti20065275
Al Di MeolaBio Al Di MeolaBio Al Di Meola20061798
David BowieBio David BowieBio David Bowie20062669
Flea - Michael Peter BalzaryBio FleaFunkymonks.com.ar20069058
Paco de LucíaBio Paco de LucíaBio Paco de Lucía20063636
Red Hot Chili PeppersBio Red Hot Chili PeppersHispavista20067633
Revista Rolling StoneBio Revista Rolling StoneBio Revista Rolling Stone20062722
Steve HoweEmiliano M. Acevedodlsi.ua.es20062487
Talking HeadsBio Talking HeadsHispavista20068271
Tom WaitsBio Tom WaitsHispavista20061990
YesBio YesHispavista20062379
Rick WakemanBio Rick WakemanAloha Pop Rock20062082
BjorkF.T.RAI20065626
The CureBio The CureHispavista20065087
Depeche ModeBio Depeche ModeHispavista20062914
Dire StraitsBio Dire StraitsHispavista20063390
Brian Harold MayBio Brian Harold MayGuitarra on line20062513
Freddie MercuryBio Freddie MercuryBio Freddie Mercury20064645
QueenBio QueenHispavista20063071
Norah JonesBio Norah JonesBio Norah Jones20062037
Van HalenBio Van HalenHispavista20062147
Robert FrippBio Robert FrippRobert Fripp20063486
Breve historia del JazzRoberto BarahonaToma Jazz20064608
Marcus MillerBio Marcus MillerWelcomebcn20062609
RadioheadBio RadioheadHispavista20064267
RushBio RushBio Rush20062892
Scott HendersonBio Scott HendersonBuitarra on line20062804
Steely DanBio Steely DanIndyrock20063773
Stevie WonderBio Stevie WonderBio Stevie Wonder20062120
Trilok GurtuBio Trilok GurtuMúsicas del mundo20061668
Living ColourBio Living ColourBio Living Colour20062961
Marvin GayeBio Marvin GayeBio Marvin Gaye20062337
Los grandes favoritos de los músicosMarina Denoy y Alejandra LópezDiario La Nación20006702
Modelo para armar una digna discoteca básicaCésar Pradines, Daniel Caldirola, Hugo CaligarisDiario La Nación20026546
Pink Floyd, el lado oscuro del hippismoPablo SchantonDiario Clarín20033252
Walter Malosetti: Siempre hay que dejarse influenciarGabriela SaidonDiario Clarín20063606
El álbum que cambió la historiaJohn HarrisMojo/Planet Syndication20072864
El disco que cambió el rumboDaniel AmianoDiario La Nación20061782
Sgt. Pepper: el gran circo beatMariano del MazoDiario Clarín20072911
Sin una buena técnica no se puede elegir qué música tocarDiego FischermanDiario Página 1220041826
El regreso de un gran guitarristaDiego FischermanDiario Página 1220061862
El trío como una de las bellas artesDiego FischermanDiario Página 1220051652
Geometría de los acordesBruno MassareDiario Clarín20071663
Paz, amor y rock and rollMartín SassoneDiario Clarín20071983
Un arquitecto de los despojosDaniel AmianoDiario La Nación20041861
Adrian Belew, el guitarrista de casi todosAdriana FrancoDiario La Nación19973963
Mono Villegas: descansa en jazzGabriel SenanesDiario Clarín19984093
Hendrix para ratoAdriana FrancoDiario La Nación19981694