Estamos trabajando en la nueva versión del sitio, enterate como participar.



Armonía y Música
 Vistas desde creación:58093
 Vistas desde último cambio:38818
 Vistas este mes:56992
 Vistas este año:58093
 . 

Nota: El presente artículo es largo. Por favor tengan a bien utilizar los botones de desplazamiento que hemos colocado para los artículos extensos. Dichos botones están ubicados al final de la nota sobre el margen derecho de las mismas.
En esta sección, hemos incluído artículos diversos sobre teoría y armonía musical, cuestiones técnicas, paralelos, ensayos, opiniones, biografías (exceptuando los músicos del rock argentino, que se encuentran en un apartado especial »; y la historia del origen de los principales instrumentos musicales.

"...sin música, la vida sería un error..."
(Friedrich Wilhelm Nietzsche)



TítuloAutorPublicaciónAñoVisitas desde creación
Análisis armónico de SpinettaGabrieljardindegente.com.ar200324285
Introducción a la Filosofía de la Música - Parte ILewis RowellLewis Rowell20068485
Introducción a la Filosofía de la Música - Parte IILewis RowellLewis Rowell200621708
Introducción a la Filosofía de la Música - Parte IIILewis RowellLewis Rowell200612453
Armonía musicalBio Armonía musicalBio Armonía musical20066139
Astor PiazzollaBio Astor PiazzollaBio Astor Piazzolla20064031
AtonalidadBio AtonalidadBio Atonalidad20064490
El bajo eléctricoBio Bajo eléctricoBio Bajo eléctrico200621643
El bandoneónBio BandoneónBio Bandoneón20067502
BateríaBio BateríaBio Batería200614855
El BluesBio BluesBio Blues20064796
Bob DylanBio Bob DylanBio Bob Dylan20063093
Bossa NovaBio Bossa NovaBio Bossa Nova20064327
Charles MingusBio Charles MingusBio Charles Mingus20062759
Charlie ParkerBio Charlie ParkerBio Charlie Parker20066444
CítaraBio CítaraBio Cítara20063570
Eric ClaptonBio Eric ClaptonBio Eric Clapton200612994
Teatro ColónBio Teatro ColónBio Teatro Colón20063482
John ColtraneBio John ColtraneBio John Coltrane20063633
Deep PurpleBio Deep PurpleBio Deep Purple20064997
Enrique Santos DiscépoloBio DiscépoloBio Discépolo20062785
DisonanciaBio DisonanciaBio Disonancia20063201
Edmundo RiveroBio Edmundo RiveroBio Edmundo Rivero20062588
Elvis PresleyBio Elvis PresleyBio Elvis Presley200611126
EspinetaBio EspinetaBio Espineta200611982
Fender Musical InstrumentsBio Leo FenderBio Leo Fender20065543
Fender TelecasterBio Fender TelecasterBio Fender Telecaster20069172
El FunkBio FunkBio Funk20064400
Carlos GardelBio Carlos GardelBio Carlos Gardel20062829
Generación beatBio Generación beatBio Generación beat20062734
George BensonBio George BensonBio George Benson20063058
Gibson Les PaulBio Gibson Les PaulBio Gibson Les Paul200610524
El Polaco GoyenecheBio GoyenecheTodo Tango20064741
La GuitarraBio GuitarraBio Guitarra200621605
La Guitarra eléctricaBio Guitarra eléctricaBio Guitarra eléctrica20064477
Hard Rock Café2914
George HarrisonBio George HarrisonBio George Harrison20065659
Jimi HendrixBio Jimi HendrixBio Jimi Hendrix200611184
Instrumentos de cuerdaBio Instrumentos de cuerdaBio Instrumentos de cuerda20064121
Jaco PastoriusBio Jaco PastoriusBio Jaco Pastorius200616414
Janis JoplinBio Janis JoplinBio Janis Joplin200610308
JazzBio JazzBio Jazz20063216
John McLaughlinBio John McLaughlinBio John McLaughlin20063207
Joni MitchellDiego FischermanPágina 1220064379
King CrimsonBio King CrimsonBio King Crimson20065223
Led ZeppelinBio Led ZeppelinBio Led Zeppelin20063578
John Winston LennonBio John Winston LennonBio John Winston Lennon20064147
Lennon es asesinadoRodrigo FresánDiario Página 1220042782
Mariano MoresBio Mariano MoresBio Mariano Mores20062825
MelodíaBio MelodíaBio Melodía20063292
Mercedes SosaBio Mercedes SosaBio Mercedes Sosa20062565
Miles DavisBio Miles DavisBio Miles Davis20062851
MP33964
MTV2903
NirvanaBio NirvanaBio Nirvana20064728
Organo HammondBio Organo HammondBio Organo Hammond20066632
Pink FloydBio Pink FloydBio Pink Floyd20068439
The PoliceBio The PoliceBio The Police20064001
Osvaldo PuglieseBio Osvaldo PuglieseBio Osvaldo Pugliese20062709
El PunkBio PunkBio Punk20062789
Rock progresivoBio Rock progresivoBio Rock progresivo20062992
Rolling StonesBio Rolling StonesBio Rolling Stones20062829
SamplerBio SamplerBio Sampler20062503
Carlos SantanaBio Carlos SantanaBio Carlos Santana20065064
SintetizadorBio SintetizadorBio Sintetizador20063089
Stevie Ray VaughanBio Stevie Ray VaughanBio Stevie Ray Vaughan20064673
El StickBio StickStickcenter20063481
Fender StratocasterBio Fender StratocasterBio Fender Stratocaster200622930
El TangoBio TangoBio Tango20062873
The BeatlesBio The BeatlesBio The Beatles20065199
The DoorsBio The DoorsBio The Doors200617118
Aníbal TroiloBio TroiloBio Troilo20063328
U2Bio U2Bio U220062571
El pedal Wah-WahBio Wah-WahBio Wah-Wah20063457
Frank ZappaBio Frank ZappaBio Frank Zappa20062805
Jimmy PageBio Jimmy PageBio Jimmy Page20065400
Ritchie BlackmoreBio Ritchie BlackmoreBio Ritchie Blackmore20062851
CreamBio CreamBio Cream20062610
Jeff BeckBio Jeff BeckBio Jeff Beck20062909
Pat MethenyBio Pat MethenyBio Pat Metheny20063306
Peter GabrielBio Peter GabrielBio Peter Gabriel20062888
PrinceBio PrinceBio Prince20068714
Rock sinfónicoBio Rock sinfónicoBio Rock sinfónico20062685
Rock and rollBio Rock and rollBio Rock and roll20062909
La historia del Rock and roll Parte IBio Rock and rollBio Rock and roll20063060
La historia del Rock and roll Parte IIBio Rock and rollBio Rock and roll20062763
La historia del Rock and roll Parte IIIBio Rock and rollBio Rock and roll20062761
Duran DuranBio Duran DuranBio Duran Duran20062794
Rod StewartBio Rod StewartBio Rod Stewart20062794
Bill EvansBio Bill EvansBio Bill Evans20062641
Stanley ClarkeBio Stanley ClarkeBio Stanley Clarke20062801
Chick CoreaBio Chick CoreaBio Chick Corea20062872
George GershwinBio George GershwinBio George Gershwin20062183
Jim HallBio Jim HallBio Jim Hall20062498
Herbie HancockBio Herbie HancockBio Herbie Hancock20062573
Joe ZawinulBio Joe ZawinulBio Joe Zawinul20062803
1969 - Abbey Road LPBio The BeatlesBio The Beatles20063603
1973 - Pink Floyd, El lado oscuro de la lunaBio Pink FloydBio Pink Floyd20063242
1967 - Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club BandBio The BeatlesBio The Beatles20064296
1979 - Pink Floyd - The WallBio Pink FloydBio Pink Floyd20066257
1971 - Zeppelin IVBio Led ZeppelinBio Led Zeppelin20063153
Thelonious MonkBio Thelonious MonkBio Thelonious Monk20062438
Frank Zappa, retrato del artista enojadoCamille PagliaDiario Clarín20043821
John ScofieldBio John ScofieldBio John Scofield20062337
Billy CobhamBio Billy CobhamBio Billy Cobham20062548
Mahavishnu OrchestraBio Mahavishnu OrchestraBio Mahavishnu Orchestra20062552
Weather ReportBio Weather ReportBio Weather Report20062594
Miles Davis: Un soplo al corazónMariano del MazoDiario Clarín20062971
La breve e intensa historia de Jim MorrisonTerraTerra20014729
Janis Joplin, 35 años despuésDaniel AmianoDiario La Nación20053265
Steve VaiBio Steve VaiBio Steve Vai20069045
Joe SatrianiBio Joe SatrianiBio Joe Satriani20067086
B.B. KingBio B.B. KingBio B.B. King20062722
El último viaje de un genio torturadoRoque CascieroDiario Página 12200610641
Roger WatersBio Roger WatersBio Roger Waters20062717
David GilmourBio David GilmourBio David Gilmour20062794
Syd BarrettBio Syd BarrettBio Syd Barrett200615399
La guitarra, un símboloDaniel AmianoDiario La Nación20012462
Stevie Ray Vaughan cada día toca mejorRicardo CarpenaDiario La Nación19992983
Fender Stratocaster: El sonido que cambió al mundoDaniel AmianoDiario La Nación20044024
Jimi Hendrix... y el rock & roll ardióSoledad AvacaDiario La Nación20044034
Kurt Cobain: El líder de una generación desencantadaBarbara MunkerDiario La Nación200416593
El lenguaje de Pink FloydDaniel AmianoDiario La Nación20028172
King Crimson y la perfecciónDaniel AmianoDiario La Nación20043510
Jim Morrison, el poeta del interés permanenteDaniel AmianoDiario La Nación199817932
El amplificador MarshallBio MarshallBio Marshall20068719
Diccionario MusicalPablo Muñoz/ Roberto OchoaGuitarra on line20064306
Historia de la Música y los Instrumentos MusicalesNidia CobiellaEducar.org200618360
El pianoHugo J. LandolfiPiano Mundo200616515
Walter MalosettiSitio oficial Walter MalosettiSitio oficial Walter Malosetti20065863
Al Di MeolaBio Al Di MeolaBio Al Di Meola20062288
David BowieBio David BowieBio David Bowie20063222
Flea - Michael Peter BalzaryBio FleaFunkymonks.com.ar20069591
Paco de LucíaBio Paco de LucíaBio Paco de Lucía20064147
Red Hot Chili PeppersBio Red Hot Chili PeppersHispavista20068190
Revista Rolling StoneBio Revista Rolling StoneBio Revista Rolling Stone20063249
Steve HoweEmiliano M. Acevedodlsi.ua.es20063025
Talking HeadsBio Talking HeadsHispavista20068826
Tom WaitsBio Tom WaitsHispavista20062535
YesBio YesHispavista20062953
Rick WakemanBio Rick WakemanAloha Pop Rock20062567
BjorkF.T.RAI20066169
The CureBio The CureHispavista20065598
Depeche ModeBio Depeche ModeHispavista20063432
Dire StraitsBio Dire StraitsHispavista20063928
Brian Harold MayBio Brian Harold MayGuitarra on line20063023
Freddie MercuryBio Freddie MercuryBio Freddie Mercury20065169
QueenBio QueenHispavista20063607
Norah JonesBio Norah JonesBio Norah Jones20062520
Van HalenBio Van HalenHispavista20062640
Robert FrippBio Robert FrippRobert Fripp20064039
Breve historia del JazzRoberto BarahonaToma Jazz20065142
Marcus MillerBio Marcus MillerWelcomebcn20063114
RadioheadBio RadioheadHispavista20064864
RushBio RushBio Rush20063428
Scott HendersonBio Scott HendersonBuitarra on line20063346
Steely DanBio Steely DanIndyrock20064337
Stevie WonderBio Stevie WonderBio Stevie Wonder20062630
Trilok GurtuBio Trilok GurtuMúsicas del mundo20062162
Living ColourBio Living ColourBio Living Colour20063471
Marvin GayeBio Marvin GayeBio Marvin Gaye20062836
Los grandes favoritos de los músicosMarina Denoy y Alejandra LópezDiario La Nación20007393
Modelo para armar una digna discoteca básicaCésar Pradines, Daniel Caldirola, Hugo CaligarisDiario La Nación20027061
Pink Floyd, el lado oscuro del hippismoPablo SchantonDiario Clarín20033757
Walter Malosetti: Siempre hay que dejarse influenciarGabriela SaidonDiario Clarín20064157
El álbum que cambió la historiaJohn HarrisMojo/Planet Syndication20073348
El disco que cambió el rumboDaniel AmianoDiario La Nación20062236
Sgt. Pepper: el gran circo beatMariano del MazoDiario Clarín20073381
Sin una buena técnica no se puede elegir qué música tocarDiego FischermanDiario Página 1220042321
El regreso de un gran guitarristaDiego FischermanDiario Página 1220062334
El trío como una de las bellas artesDiego FischermanDiario Página 1220052104
Geometría de los acordesBruno MassareDiario Clarín20072123
Paz, amor y rock and rollMartín SassoneDiario Clarín20072430
Un arquitecto de los despojosDaniel AmianoDiario La Nación20042284
Adrian Belew, el guitarrista de casi todosAdriana FrancoDiario La Nación19974415
Mono Villegas: descansa en jazzGabriel SenanesDiario Clarín19984669
Hendrix para ratoAdriana FrancoDiario La Nación19982108