Estamos trabajando en la nueva versión del sitio, enterate como participar.



Armonía y Música
 Vistas desde creación:56349
 Vistas desde último cambio:37074
 Vistas este mes:55248
 Vistas este año:56349
 . 

Nota: El presente artículo es largo. Por favor tengan a bien utilizar los botones de desplazamiento que hemos colocado para los artículos extensos. Dichos botones están ubicados al final de la nota sobre el margen derecho de las mismas.
En esta sección, hemos incluído artículos diversos sobre teoría y armonía musical, cuestiones técnicas, paralelos, ensayos, opiniones, biografías (exceptuando los músicos del rock argentino, que se encuentran en un apartado especial »; y la historia del origen de los principales instrumentos musicales.

"...sin música, la vida sería un error..."
(Friedrich Wilhelm Nietzsche)



TítuloAutorPublicaciónAñoVisitas desde creación
Análisis armónico de SpinettaGabrieljardindegente.com.ar200323363
Introducción a la Filosofía de la Música - Parte ILewis RowellLewis Rowell20067860
Introducción a la Filosofía de la Música - Parte IILewis RowellLewis Rowell200621159
Introducción a la Filosofía de la Música - Parte IIILewis RowellLewis Rowell200611816
Armonía musicalBio Armonía musicalBio Armonía musical20065551
Astor PiazzollaBio Astor PiazzollaBio Astor Piazzolla20063512
AtonalidadBio AtonalidadBio Atonalidad20063962
El bajo eléctricoBio Bajo eléctricoBio Bajo eléctrico200621107
El bandoneónBio BandoneónBio Bandoneón20066950
BateríaBio BateríaBio Batería200614345
El BluesBio BluesBio Blues20064274
Bob DylanBio Bob DylanBio Bob Dylan20062603
Bossa NovaBio Bossa NovaBio Bossa Nova20063809
Charles MingusBio Charles MingusBio Charles Mingus20062280
Charlie ParkerBio Charlie ParkerBio Charlie Parker20065927
CítaraBio CítaraBio Cítara20063039
Eric ClaptonBio Eric ClaptonBio Eric Clapton200612488
Teatro ColónBio Teatro ColónBio Teatro Colón20062977
John ColtraneBio John ColtraneBio John Coltrane20063139
Deep PurpleBio Deep PurpleBio Deep Purple20064478
Enrique Santos DiscépoloBio DiscépoloBio Discépolo20062276
DisonanciaBio DisonanciaBio Disonancia20062715
Edmundo RiveroBio Edmundo RiveroBio Edmundo Rivero20062085
Elvis PresleyBio Elvis PresleyBio Elvis Presley200610587
EspinetaBio EspinetaBio Espineta200611441
Fender Musical InstrumentsBio Leo FenderBio Leo Fender20065008
Fender TelecasterBio Fender TelecasterBio Fender Telecaster20068664
El FunkBio FunkBio Funk20063887
Carlos GardelBio Carlos GardelBio Carlos Gardel20062353
Generación beatBio Generación beatBio Generación beat20062247
George BensonBio George BensonBio George Benson20062562
Gibson Les PaulBio Gibson Les PaulBio Gibson Les Paul200610018
El Polaco GoyenecheBio GoyenecheTodo Tango20064235
La GuitarraBio GuitarraBio Guitarra200621083
La Guitarra eléctricaBio Guitarra eléctricaBio Guitarra eléctrica20063973
Hard Rock Café2431
George HarrisonBio George HarrisonBio George Harrison20065126
Jimi HendrixBio Jimi HendrixBio Jimi Hendrix200610694
Instrumentos de cuerdaBio Instrumentos de cuerdaBio Instrumentos de cuerda20063596
Jaco PastoriusBio Jaco PastoriusBio Jaco Pastorius200615886
Janis JoplinBio Janis JoplinBio Janis Joplin20069813
JazzBio JazzBio Jazz20062729
John McLaughlinBio John McLaughlinBio John McLaughlin20062706
Joni MitchellDiego FischermanPágina 1220063839
King CrimsonBio King CrimsonBio King Crimson20064714
Led ZeppelinBio Led ZeppelinBio Led Zeppelin20063088
John Winston LennonBio John Winston LennonBio John Winston Lennon20063640
Lennon es asesinadoRodrigo FresánDiario Página 1220042303
Mariano MoresBio Mariano MoresBio Mariano Mores20062316
MelodíaBio MelodíaBio Melodía20062747
Mercedes SosaBio Mercedes SosaBio Mercedes Sosa20062090
Miles DavisBio Miles DavisBio Miles Davis20062363
MP33425
MTV2419
NirvanaBio NirvanaBio Nirvana20064254
Organo HammondBio Organo HammondBio Organo Hammond20066134
Pink FloydBio Pink FloydBio Pink Floyd20067913
The PoliceBio The PoliceBio The Police20063494
Osvaldo PuglieseBio Osvaldo PuglieseBio Osvaldo Pugliese20062209
El PunkBio PunkBio Punk20062278
Rock progresivoBio Rock progresivoBio Rock progresivo20062470
Rolling StonesBio Rolling StonesBio Rolling Stones20062346
SamplerBio SamplerBio Sampler20062017
Carlos SantanaBio Carlos SantanaBio Carlos Santana20064546
SintetizadorBio SintetizadorBio Sintetizador20062607
Stevie Ray VaughanBio Stevie Ray VaughanBio Stevie Ray Vaughan20064148
El StickBio StickStickcenter20062982
Fender StratocasterBio Fender StratocasterBio Fender Stratocaster200622418
El TangoBio TangoBio Tango20062368
The BeatlesBio The BeatlesBio The Beatles20064675
The DoorsBio The DoorsBio The Doors200616603
Aníbal TroiloBio TroiloBio Troilo20062809
U2Bio U2Bio U220062095
El pedal Wah-WahBio Wah-WahBio Wah-Wah20062980
Frank ZappaBio Frank ZappaBio Frank Zappa20062324
Jimmy PageBio Jimmy PageBio Jimmy Page20064876
Ritchie BlackmoreBio Ritchie BlackmoreBio Ritchie Blackmore20062368
CreamBio CreamBio Cream20062134
Jeff BeckBio Jeff BeckBio Jeff Beck20062423
Pat MethenyBio Pat MethenyBio Pat Metheny20062782
Peter GabrielBio Peter GabrielBio Peter Gabriel20062408
PrinceBio PrinceBio Prince20068215
Rock sinfónicoBio Rock sinfónicoBio Rock sinfónico20062192
Rock and rollBio Rock and rollBio Rock and roll20062423
La historia del Rock and roll Parte IBio Rock and rollBio Rock and roll20062567
La historia del Rock and roll Parte IIBio Rock and rollBio Rock and roll20062280
La historia del Rock and roll Parte IIIBio Rock and rollBio Rock and roll20062283
Duran DuranBio Duran DuranBio Duran Duran20062317
Rod StewartBio Rod StewartBio Rod Stewart20062311
Bill EvansBio Bill EvansBio Bill Evans20062123
Stanley ClarkeBio Stanley ClarkeBio Stanley Clarke20062312
Chick CoreaBio Chick CoreaBio Chick Corea20062363
George GershwinBio George GershwinBio George Gershwin20061692
Jim HallBio Jim HallBio Jim Hall20062015
Herbie HancockBio Herbie HancockBio Herbie Hancock20062081
Joe ZawinulBio Joe ZawinulBio Joe Zawinul20062290
1969 - Abbey Road LPBio The BeatlesBio The Beatles20063101
1973 - Pink Floyd, El lado oscuro de la lunaBio Pink FloydBio Pink Floyd20062727
1967 - Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club BandBio The BeatlesBio The Beatles20063819
1979 - Pink Floyd - The WallBio Pink FloydBio Pink Floyd20065740
1971 - Zeppelin IVBio Led ZeppelinBio Led Zeppelin20062680
Thelonious MonkBio Thelonious MonkBio Thelonious Monk20061970
Frank Zappa, retrato del artista enojadoCamille PagliaDiario Clarín20043329
John ScofieldBio John ScofieldBio John Scofield20061843
Billy CobhamBio Billy CobhamBio Billy Cobham20062041
Mahavishnu OrchestraBio Mahavishnu OrchestraBio Mahavishnu Orchestra20062065
Weather ReportBio Weather ReportBio Weather Report20062115
Miles Davis: Un soplo al corazónMariano del MazoDiario Clarín20062493
La breve e intensa historia de Jim MorrisonTerraTerra20014235
Janis Joplin, 35 años despuésDaniel AmianoDiario La Nación20052770
Steve VaiBio Steve VaiBio Steve Vai20068516
Joe SatrianiBio Joe SatrianiBio Joe Satriani20066600
B.B. KingBio B.B. KingBio B.B. King20062243
El último viaje de un genio torturadoRoque CascieroDiario Página 12200610050
Roger WatersBio Roger WatersBio Roger Waters20062212
David GilmourBio David GilmourBio David Gilmour20062317
Syd BarrettBio Syd BarrettBio Syd Barrett200614890
La guitarra, un símboloDaniel AmianoDiario La Nación20011991
Stevie Ray Vaughan cada día toca mejorRicardo CarpenaDiario La Nación19992482
Fender Stratocaster: El sonido que cambió al mundoDaniel AmianoDiario La Nación20043529
Jimi Hendrix... y el rock & roll ardióSoledad AvacaDiario La Nación20043536
Kurt Cobain: El líder de una generación desencantadaBarbara MunkerDiario La Nación200416058
El lenguaje de Pink FloydDaniel AmianoDiario La Nación20027688
King Crimson y la perfecciónDaniel AmianoDiario La Nación20043009
Jim Morrison, el poeta del interés permanenteDaniel AmianoDiario La Nación199817435
El amplificador MarshallBio MarshallBio Marshall20068213
Diccionario MusicalPablo Muñoz/ Roberto OchoaGuitarra on line20063786
Historia de la Música y los Instrumentos MusicalesNidia CobiellaEducar.org200617781
El pianoHugo J. LandolfiPiano Mundo200615959
Walter MalosettiSitio oficial Walter MalosettiSitio oficial Walter Malosetti20065309
Al Di MeolaBio Al Di MeolaBio Al Di Meola20061817
David BowieBio David BowieBio David Bowie20062700
Flea - Michael Peter BalzaryBio FleaFunkymonks.com.ar20069085
Paco de LucíaBio Paco de LucíaBio Paco de Lucía20063660
Red Hot Chili PeppersBio Red Hot Chili PeppersHispavista20067667
Revista Rolling StoneBio Revista Rolling StoneBio Revista Rolling Stone20062750
Steve HoweEmiliano M. Acevedodlsi.ua.es20062519
Talking HeadsBio Talking HeadsHispavista20068300
Tom WaitsBio Tom WaitsHispavista20062022
YesBio YesHispavista20062425
Rick WakemanBio Rick WakemanAloha Pop Rock20062100
BjorkF.T.RAI20065655
The CureBio The CureHispavista20065108
Depeche ModeBio Depeche ModeHispavista20062941
Dire StraitsBio Dire StraitsHispavista20063425
Brian Harold MayBio Brian Harold MayGuitarra on line20062538
Freddie MercuryBio Freddie MercuryBio Freddie Mercury20064669
QueenBio QueenHispavista20063109
Norah JonesBio Norah JonesBio Norah Jones20062055
Van HalenBio Van HalenHispavista20062167
Robert FrippBio Robert FrippRobert Fripp20063511
Breve historia del JazzRoberto BarahonaToma Jazz20064632
Marcus MillerBio Marcus MillerWelcomebcn20062633
RadioheadBio RadioheadHispavista20064309
RushBio RushBio Rush20062925
Scott HendersonBio Scott HendersonBuitarra on line20062833
Steely DanBio Steely DanIndyrock20063813
Stevie WonderBio Stevie WonderBio Stevie Wonder20062151
Trilok GurtuBio Trilok GurtuMúsicas del mundo20061695
Living ColourBio Living ColourBio Living Colour20062993
Marvin GayeBio Marvin GayeBio Marvin Gaye20062362
Los grandes favoritos de los músicosMarina Denoy y Alejandra LópezDiario La Nación20006763
Modelo para armar una digna discoteca básicaCésar Pradines, Daniel Caldirola, Hugo CaligarisDiario La Nación20026574
Pink Floyd, el lado oscuro del hippismoPablo SchantonDiario Clarín20033278
Walter Malosetti: Siempre hay que dejarse influenciarGabriela SaidonDiario Clarín20063641
El álbum que cambió la historiaJohn HarrisMojo/Planet Syndication20072896
El disco que cambió el rumboDaniel AmianoDiario La Nación20061801
Sgt. Pepper: el gran circo beatMariano del MazoDiario Clarín20072934
Sin una buena técnica no se puede elegir qué música tocarDiego FischermanDiario Página 1220041862
El regreso de un gran guitarristaDiego FischermanDiario Página 1220061893
El trío como una de las bellas artesDiego FischermanDiario Página 1220051670
Geometría de los acordesBruno MassareDiario Clarín20071686
Paz, amor y rock and rollMartín SassoneDiario Clarín20072005
Un arquitecto de los despojosDaniel AmianoDiario La Nación20041876
Adrian Belew, el guitarrista de casi todosAdriana FrancoDiario La Nación19973989
Mono Villegas: descansa en jazzGabriel SenanesDiario Clarín19984152
Hendrix para ratoAdriana FrancoDiario La Nación19981713