Estamos trabajando en la nueva versión del sitio, enterate como participar.



Armonía y Música
 Vistas desde creación:57265
 Vistas desde último cambio:37990
 Vistas este mes:56164
 Vistas este año:57265
 . 

Nota: El presente artículo es largo. Por favor tengan a bien utilizar los botones de desplazamiento que hemos colocado para los artículos extensos. Dichos botones están ubicados al final de la nota sobre el margen derecho de las mismas.
En esta sección, hemos incluído artículos diversos sobre teoría y armonía musical, cuestiones técnicas, paralelos, ensayos, opiniones, biografías (exceptuando los músicos del rock argentino, que se encuentran en un apartado especial »; y la historia del origen de los principales instrumentos musicales.

"...sin música, la vida sería un error..."
(Friedrich Wilhelm Nietzsche)



TítuloAutorPublicaciónAñoVisitas desde creación
Análisis armónico de SpinettaGabrieljardindegente.com.ar200323862
Introducción a la Filosofía de la Música - Parte ILewis RowellLewis Rowell20068269
Introducción a la Filosofía de la Música - Parte IILewis RowellLewis Rowell200621563
Introducción a la Filosofía de la Música - Parte IIILewis RowellLewis Rowell200612268
Armonía musicalBio Armonía musicalBio Armonía musical20065960
Astor PiazzollaBio Astor PiazzollaBio Astor Piazzolla20063906
AtonalidadBio AtonalidadBio Atonalidad20064356
El bajo eléctricoBio Bajo eléctricoBio Bajo eléctrico200621505
El bandoneónBio BandoneónBio Bandoneón20067361
BateríaBio BateríaBio Batería200614737
El BluesBio BluesBio Blues20064669
Bob DylanBio Bob DylanBio Bob Dylan20062987
Bossa NovaBio Bossa NovaBio Bossa Nova20064200
Charles MingusBio Charles MingusBio Charles Mingus20062661
Charlie ParkerBio Charlie ParkerBio Charlie Parker20066318
CítaraBio CítaraBio Cítara20063429
Eric ClaptonBio Eric ClaptonBio Eric Clapton200612883
Teatro ColónBio Teatro ColónBio Teatro Colón20063367
John ColtraneBio John ColtraneBio John Coltrane20063523
Deep PurpleBio Deep PurpleBio Deep Purple20064872
Enrique Santos DiscépoloBio DiscépoloBio Discépolo20062669
DisonanciaBio DisonanciaBio Disonancia20063094
Edmundo RiveroBio Edmundo RiveroBio Edmundo Rivero20062473
Elvis PresleyBio Elvis PresleyBio Elvis Presley200610991
EspinetaBio EspinetaBio Espineta200611847
Fender Musical InstrumentsBio Leo FenderBio Leo Fender20065401
Fender TelecasterBio Fender TelecasterBio Fender Telecaster20069049
El FunkBio FunkBio Funk20064277
Carlos GardelBio Carlos GardelBio Carlos Gardel20062729
Generación beatBio Generación beatBio Generación beat20062630
George BensonBio George BensonBio George Benson20062954
Gibson Les PaulBio Gibson Les PaulBio Gibson Les Paul200610409
El Polaco GoyenecheBio GoyenecheTodo Tango20064624
La GuitarraBio GuitarraBio Guitarra200621489
La Guitarra eléctricaBio Guitarra eléctricaBio Guitarra eléctrica20064359
Hard Rock Café2815
George HarrisonBio George HarrisonBio George Harrison20065537
Jimi HendrixBio Jimi HendrixBio Jimi Hendrix200611077
Instrumentos de cuerdaBio Instrumentos de cuerdaBio Instrumentos de cuerda20063980
Jaco PastoriusBio Jaco PastoriusBio Jaco Pastorius200616278
Janis JoplinBio Janis JoplinBio Janis Joplin200610196
JazzBio JazzBio Jazz20063112
John McLaughlinBio John McLaughlinBio John McLaughlin20063095
Joni MitchellDiego FischermanPágina 1220064247
King CrimsonBio King CrimsonBio King Crimson20065104
Led ZeppelinBio Led ZeppelinBio Led Zeppelin20063472
John Winston LennonBio John Winston LennonBio John Winston Lennon20064031
Lennon es asesinadoRodrigo FresánDiario Página 1220042678
Mariano MoresBio Mariano MoresBio Mariano Mores20062703
MelodíaBio MelodíaBio Melodía20063132
Mercedes SosaBio Mercedes SosaBio Mercedes Sosa20062468
Miles DavisBio Miles DavisBio Miles Davis20062752
MP33825
MTV2804
NirvanaBio NirvanaBio Nirvana20064635
Organo HammondBio Organo HammondBio Organo Hammond20066521
Pink FloydBio Pink FloydBio Pink Floyd20068314
The PoliceBio The PoliceBio The Police20063878
Osvaldo PuglieseBio Osvaldo PuglieseBio Osvaldo Pugliese20062597
El PunkBio PunkBio Punk20062672
Rock progresivoBio Rock progresivoBio Rock progresivo20062870
Rolling StonesBio Rolling StonesBio Rolling Stones20062727
SamplerBio SamplerBio Sampler20062402
Carlos SantanaBio Carlos SantanaBio Carlos Santana20064944
SintetizadorBio SintetizadorBio Sintetizador20062981
Stevie Ray VaughanBio Stevie Ray VaughanBio Stevie Ray Vaughan20064539
El StickBio StickStickcenter20063369
Fender StratocasterBio Fender StratocasterBio Fender Stratocaster200622812
El TangoBio TangoBio Tango20062759
The BeatlesBio The BeatlesBio The Beatles20065065
The DoorsBio The DoorsBio The Doors200616999
Aníbal TroiloBio TroiloBio Troilo20063218
U2Bio U2Bio U220062473
El pedal Wah-WahBio Wah-WahBio Wah-Wah20063360
Frank ZappaBio Frank ZappaBio Frank Zappa20062703
Jimmy PageBio Jimmy PageBio Jimmy Page20065269
Ritchie BlackmoreBio Ritchie BlackmoreBio Ritchie Blackmore20062749
CreamBio CreamBio Cream20062510
Jeff BeckBio Jeff BeckBio Jeff Beck20062801
Pat MethenyBio Pat MethenyBio Pat Metheny20063170
Peter GabrielBio Peter GabrielBio Peter Gabriel20062787
PrinceBio PrinceBio Prince20068599
Rock sinfónicoBio Rock sinfónicoBio Rock sinfónico20062579
Rock and rollBio Rock and rollBio Rock and roll20062806
La historia del Rock and roll Parte IBio Rock and rollBio Rock and roll20062956
La historia del Rock and roll Parte IIBio Rock and rollBio Rock and roll20062664
La historia del Rock and roll Parte IIIBio Rock and rollBio Rock and roll20062662
Duran DuranBio Duran DuranBio Duran Duran20062696
Rod StewartBio Rod StewartBio Rod Stewart20062686
Bill EvansBio Bill EvansBio Bill Evans20062515
Stanley ClarkeBio Stanley ClarkeBio Stanley Clarke20062693
Chick CoreaBio Chick CoreaBio Chick Corea20062756
George GershwinBio George GershwinBio George Gershwin20062073
Jim HallBio Jim HallBio Jim Hall20062392
Herbie HancockBio Herbie HancockBio Herbie Hancock20062474
Joe ZawinulBio Joe ZawinulBio Joe Zawinul20062683
1969 - Abbey Road LPBio The BeatlesBio The Beatles20063497
1973 - Pink Floyd, El lado oscuro de la lunaBio Pink FloydBio Pink Floyd20063118
1967 - Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club BandBio The BeatlesBio The Beatles20064196
1979 - Pink Floyd - The WallBio Pink FloydBio Pink Floyd20066133
1971 - Zeppelin IVBio Led ZeppelinBio Led Zeppelin20063057
Thelonious MonkBio Thelonious MonkBio Thelonious Monk20062346
Frank Zappa, retrato del artista enojadoCamille PagliaDiario Clarín20043711
John ScofieldBio John ScofieldBio John Scofield20062230
Billy CobhamBio Billy CobhamBio Billy Cobham20062432
Mahavishnu OrchestraBio Mahavishnu OrchestraBio Mahavishnu Orchestra20062447
Weather ReportBio Weather ReportBio Weather Report20062491
Miles Davis: Un soplo al corazónMariano del MazoDiario Clarín20062869
La breve e intensa historia de Jim MorrisonTerraTerra20014624
Janis Joplin, 35 años despuésDaniel AmianoDiario La Nación20053159
Steve VaiBio Steve VaiBio Steve Vai20068911
Joe SatrianiBio Joe SatrianiBio Joe Satriani20066979
B.B. KingBio B.B. KingBio B.B. King20062617
El último viaje de un genio torturadoRoque CascieroDiario Página 12200610484
Roger WatersBio Roger WatersBio Roger Waters20062602
David GilmourBio David GilmourBio David Gilmour20062691
Syd BarrettBio Syd BarrettBio Syd Barrett200615278
La guitarra, un símboloDaniel AmianoDiario La Nación20012367
Stevie Ray Vaughan cada día toca mejorRicardo CarpenaDiario La Nación19992868
Fender Stratocaster: El sonido que cambió al mundoDaniel AmianoDiario La Nación20043910
Jimi Hendrix... y el rock & roll ardióSoledad AvacaDiario La Nación20043920
Kurt Cobain: El líder de una generación desencantadaBarbara MunkerDiario La Nación200416468
El lenguaje de Pink FloydDaniel AmianoDiario La Nación20028071
King Crimson y la perfecciónDaniel AmianoDiario La Nación20043394
Jim Morrison, el poeta del interés permanenteDaniel AmianoDiario La Nación199817818
El amplificador MarshallBio MarshallBio Marshall20068597
Diccionario MusicalPablo Muñoz/ Roberto OchoaGuitarra on line20064174
Historia de la Música y los Instrumentos MusicalesNidia CobiellaEducar.org200618174
El pianoHugo J. LandolfiPiano Mundo200616364
Walter MalosettiSitio oficial Walter MalosettiSitio oficial Walter Malosetti20065717
Al Di MeolaBio Al Di MeolaBio Al Di Meola20062188
David BowieBio David BowieBio David Bowie20063090
Flea - Michael Peter BalzaryBio FleaFunkymonks.com.ar20069469
Paco de LucíaBio Paco de LucíaBio Paco de Lucía20064043
Red Hot Chili PeppersBio Red Hot Chili PeppersHispavista20068065
Revista Rolling StoneBio Revista Rolling StoneBio Revista Rolling Stone20063141
Steve HoweEmiliano M. Acevedodlsi.ua.es20062911
Talking HeadsBio Talking HeadsHispavista20068689
Tom WaitsBio Tom WaitsHispavista20062416
YesBio YesHispavista20062828
Rick WakemanBio Rick WakemanAloha Pop Rock20062471
BjorkF.T.RAI20066046
The CureBio The CureHispavista20065485
Depeche ModeBio Depeche ModeHispavista20063327
Dire StraitsBio Dire StraitsHispavista20063807
Brian Harold MayBio Brian Harold MayGuitarra on line20062915
Freddie MercuryBio Freddie MercuryBio Freddie Mercury20065048
QueenBio QueenHispavista20063499
Norah JonesBio Norah JonesBio Norah Jones20062422
Van HalenBio Van HalenHispavista20062537
Robert FrippBio Robert FrippRobert Fripp20063903
Breve historia del JazzRoberto BarahonaToma Jazz20065015
Marcus MillerBio Marcus MillerWelcomebcn20063005
RadioheadBio RadioheadHispavista20064701
RushBio RushBio Rush20063297
Scott HendersonBio Scott HendersonBuitarra on line20063219
Steely DanBio Steely DanIndyrock20064196
Stevie WonderBio Stevie WonderBio Stevie Wonder20062523
Trilok GurtuBio Trilok GurtuMúsicas del mundo20062072
Living ColourBio Living ColourBio Living Colour20063357
Marvin GayeBio Marvin GayeBio Marvin Gaye20062727
Los grandes favoritos de los músicosMarina Denoy y Alejandra LópezDiario La Nación20007201
Modelo para armar una digna discoteca básicaCésar Pradines, Daniel Caldirola, Hugo CaligarisDiario La Nación20026947
Pink Floyd, el lado oscuro del hippismoPablo SchantonDiario Clarín20033645
Walter Malosetti: Siempre hay que dejarse influenciarGabriela SaidonDiario Clarín20064011
El álbum que cambió la historiaJohn HarrisMojo/Planet Syndication20073256
El disco que cambió el rumboDaniel AmianoDiario La Nación20062147
Sgt. Pepper: el gran circo beatMariano del MazoDiario Clarín20073279
Sin una buena técnica no se puede elegir qué música tocarDiego FischermanDiario Página 1220042217
El regreso de un gran guitarristaDiego FischermanDiario Página 1220062240
El trío como una de las bellas artesDiego FischermanDiario Página 1220052008
Geometría de los acordesBruno MassareDiario Clarín20072017
Paz, amor y rock and rollMartín SassoneDiario Clarín20072325
Un arquitecto de los despojosDaniel AmianoDiario La Nación20042191
Adrian Belew, el guitarrista de casi todosAdriana FrancoDiario La Nación19974313
Mono Villegas: descansa en jazzGabriel SenanesDiario Clarín19984509
Hendrix para ratoAdriana FrancoDiario La Nación19982020