Estamos trabajando en la nueva versión del sitio, enterate como participar.



Armonía y Música
 Vistas desde creación:55108
 Vistas desde último cambio:35833
 Vistas este mes:54007
 Vistas este año:55108
 . 

Nota: El presente artículo es largo. Por favor tengan a bien utilizar los botones de desplazamiento que hemos colocado para los artículos extensos. Dichos botones están ubicados al final de la nota sobre el margen derecho de las mismas.
En esta sección, hemos incluído artículos diversos sobre teoría y armonía musical, cuestiones técnicas, paralelos, ensayos, opiniones, biografías (exceptuando los músicos del rock argentino, que se encuentran en un apartado especial »; y la historia del origen de los principales instrumentos musicales.

"...sin música, la vida sería un error..."
(Friedrich Wilhelm Nietzsche)



TítuloAutorPublicaciónAñoVisitas desde creación
Análisis armónico de SpinettaGabrieljardindegente.com.ar200322956
Introducción a la Filosofía de la Música - Parte ILewis RowellLewis Rowell20067666
Introducción a la Filosofía de la Música - Parte IILewis RowellLewis Rowell200620976
Introducción a la Filosofía de la Música - Parte IIILewis RowellLewis Rowell200611609
Armonía musicalBio Armonía musicalBio Armonía musical20065394
Astor PiazzollaBio Astor PiazzollaBio Astor Piazzolla20063385
AtonalidadBio AtonalidadBio Atonalidad20063835
El bajo eléctricoBio Bajo eléctricoBio Bajo eléctrico200620928
El bandoneónBio BandoneónBio Bandoneón20066772
BateríaBio BateríaBio Batería200614210
El BluesBio BluesBio Blues20064140
Bob DylanBio Bob DylanBio Bob Dylan20062478
Bossa NovaBio Bossa NovaBio Bossa Nova20063650
Charles MingusBio Charles MingusBio Charles Mingus20062183
Charlie ParkerBio Charlie ParkerBio Charlie Parker20065804
CítaraBio CítaraBio Cítara20062918
Eric ClaptonBio Eric ClaptonBio Eric Clapton200612362
Teatro ColónBio Teatro ColónBio Teatro Colón20062846
John ColtraneBio John ColtraneBio John Coltrane20063032
Deep PurpleBio Deep PurpleBio Deep Purple20064332
Enrique Santos DiscépoloBio DiscépoloBio Discépolo20062159
DisonanciaBio DisonanciaBio Disonancia20062612
Edmundo RiveroBio Edmundo RiveroBio Edmundo Rivero20061974
Elvis PresleyBio Elvis PresleyBio Elvis Presley200610453
EspinetaBio EspinetaBio Espineta200611240
Fender Musical InstrumentsBio Leo FenderBio Leo Fender20064838
Fender TelecasterBio Fender TelecasterBio Fender Telecaster20068550
El FunkBio FunkBio Funk20063746
Carlos GardelBio Carlos GardelBio Carlos Gardel20062261
Generación beatBio Generación beatBio Generación beat20062147
George BensonBio George BensonBio George Benson20062465
Gibson Les PaulBio Gibson Les PaulBio Gibson Les Paul20069903
El Polaco GoyenecheBio GoyenecheTodo Tango20064128
La GuitarraBio GuitarraBio Guitarra200620960
La Guitarra eléctricaBio Guitarra eléctricaBio Guitarra eléctrica20063845
Hard Rock Café2334
George HarrisonBio George HarrisonBio George Harrison20065004
Jimi HendrixBio Jimi HendrixBio Jimi Hendrix200610581
Instrumentos de cuerdaBio Instrumentos de cuerdaBio Instrumentos de cuerda20063464
Jaco PastoriusBio Jaco PastoriusBio Jaco Pastorius200615747
Janis JoplinBio Janis JoplinBio Janis Joplin20069692
JazzBio JazzBio Jazz20062616
John McLaughlinBio John McLaughlinBio John McLaughlin20062588
Joni MitchellDiego FischermanPágina 1220063722
King CrimsonBio King CrimsonBio King Crimson20064588
Led ZeppelinBio Led ZeppelinBio Led Zeppelin20062989
John Winston LennonBio John Winston LennonBio John Winston Lennon20063511
Lennon es asesinadoRodrigo FresánDiario Página 1220042205
Mariano MoresBio Mariano MoresBio Mariano Mores20062199
MelodíaBio MelodíaBio Melodía20062616
Mercedes SosaBio Mercedes SosaBio Mercedes Sosa20061989
Miles DavisBio Miles DavisBio Miles Davis20062259
MP33290
MTV2312
NirvanaBio NirvanaBio Nirvana20064160
Organo HammondBio Organo HammondBio Organo Hammond20066024
Pink FloydBio Pink FloydBio Pink Floyd20067790
The PoliceBio The PoliceBio The Police20063376
Osvaldo PuglieseBio Osvaldo PuglieseBio Osvaldo Pugliese20062112
El PunkBio PunkBio Punk20062163
Rock progresivoBio Rock progresivoBio Rock progresivo20062353
Rolling StonesBio Rolling StonesBio Rolling Stones20062247
SamplerBio SamplerBio Sampler20061917
Carlos SantanaBio Carlos SantanaBio Carlos Santana20064441
SintetizadorBio SintetizadorBio Sintetizador20062504
Stevie Ray VaughanBio Stevie Ray VaughanBio Stevie Ray Vaughan20064032
El StickBio StickStickcenter20062869
Fender StratocasterBio Fender StratocasterBio Fender Stratocaster200622299
El TangoBio TangoBio Tango20062261
The BeatlesBio The BeatlesBio The Beatles20064553
The DoorsBio The DoorsBio The Doors200616486
Aníbal TroiloBio TroiloBio Troilo20062693
U2Bio U2Bio U220062004
El pedal Wah-WahBio Wah-WahBio Wah-Wah20062884
Frank ZappaBio Frank ZappaBio Frank Zappa20062231
Jimmy PageBio Jimmy PageBio Jimmy Page20064744
Ritchie BlackmoreBio Ritchie BlackmoreBio Ritchie Blackmore20062270
CreamBio CreamBio Cream20062044
Jeff BeckBio Jeff BeckBio Jeff Beck20062328
Pat MethenyBio Pat MethenyBio Pat Metheny20062654
Peter GabrielBio Peter GabrielBio Peter Gabriel20062308
PrinceBio PrinceBio Prince20068111
Rock sinfónicoBio Rock sinfónicoBio Rock sinfónico20062091
Rock and rollBio Rock and rollBio Rock and roll20062330
La historia del Rock and roll Parte IBio Rock and rollBio Rock and roll20062466
La historia del Rock and roll Parte IIBio Rock and rollBio Rock and roll20062170
La historia del Rock and roll Parte IIIBio Rock and rollBio Rock and roll20062185
Duran DuranBio Duran DuranBio Duran Duran20062214
Rod StewartBio Rod StewartBio Rod Stewart20062200
Bill EvansBio Bill EvansBio Bill Evans20061996
Stanley ClarkeBio Stanley ClarkeBio Stanley Clarke20062214
Chick CoreaBio Chick CoreaBio Chick Corea20062236
George GershwinBio George GershwinBio George Gershwin20061595
Jim HallBio Jim HallBio Jim Hall20061908
Herbie HancockBio Herbie HancockBio Herbie Hancock20061977
Joe ZawinulBio Joe ZawinulBio Joe Zawinul20062161
1969 - Abbey Road LPBio The BeatlesBio The Beatles20062976
1973 - Pink Floyd, El lado oscuro de la lunaBio Pink FloydBio Pink Floyd20062598
1967 - Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club BandBio The BeatlesBio The Beatles20063692
1979 - Pink Floyd - The WallBio Pink FloydBio Pink Floyd20065612
1971 - Zeppelin IVBio Led ZeppelinBio Led Zeppelin20062570
Thelonious MonkBio Thelonious MonkBio Thelonious Monk20061871
Frank Zappa, retrato del artista enojadoCamille PagliaDiario Clarín20043210
John ScofieldBio John ScofieldBio John Scofield20061730
Billy CobhamBio Billy CobhamBio Billy Cobham20061928
Mahavishnu OrchestraBio Mahavishnu OrchestraBio Mahavishnu Orchestra20061956
Weather ReportBio Weather ReportBio Weather Report20062007
Miles Davis: Un soplo al corazónMariano del MazoDiario Clarín20062376
La breve e intensa historia de Jim MorrisonTerraTerra20014130
Janis Joplin, 35 años despuésDaniel AmianoDiario La Nación20052656
Steve VaiBio Steve VaiBio Steve Vai20068376
Joe SatrianiBio Joe SatrianiBio Joe Satriani20066466
B.B. KingBio B.B. KingBio B.B. King20062147
El último viaje de un genio torturadoRoque CascieroDiario Página 1220069723
Roger WatersBio Roger WatersBio Roger Waters20062035
David GilmourBio David GilmourBio David Gilmour20062218
Syd BarrettBio Syd BarrettBio Syd Barrett200614766
La guitarra, un símboloDaniel AmianoDiario La Nación20011901
Stevie Ray Vaughan cada día toca mejorRicardo CarpenaDiario La Nación19992369
Fender Stratocaster: El sonido que cambió al mundoDaniel AmianoDiario La Nación20043409
Jimi Hendrix... y el rock & roll ardióSoledad AvacaDiario La Nación20043405
Kurt Cobain: El líder de una generación desencantadaBarbara MunkerDiario La Nación200415901
El lenguaje de Pink FloydDaniel AmianoDiario La Nación20027569
King Crimson y la perfecciónDaniel AmianoDiario La Nación20042875
Jim Morrison, el poeta del interés permanenteDaniel AmianoDiario La Nación199817318
El amplificador MarshallBio MarshallBio Marshall20068090
Diccionario MusicalPablo Muñoz/ Roberto OchoaGuitarra on line20063650
Historia de la Música y los Instrumentos MusicalesNidia CobiellaEducar.org200617610
El pianoHugo J. LandolfiPiano Mundo200615671
Walter MalosettiSitio oficial Walter MalosettiSitio oficial Walter Malosetti20065131
Al Di MeolaBio Al Di MeolaBio Al Di Meola20061731
David BowieBio David BowieBio David Bowie20062551
Flea - Michael Peter BalzaryBio FleaFunkymonks.com.ar20068931
Paco de LucíaBio Paco de LucíaBio Paco de Lucía20063554
Red Hot Chili PeppersBio Red Hot Chili PeppersHispavista20067504
Revista Rolling StoneBio Revista Rolling StoneBio Revista Rolling Stone20062646
Steve HoweEmiliano M. Acevedodlsi.ua.es20062375
Talking HeadsBio Talking HeadsHispavista20068158
Tom WaitsBio Tom WaitsHispavista20061888
YesBio YesHispavista20062267
Rick WakemanBio Rick WakemanAloha Pop Rock20062010
BjorkF.T.RAI20065521
The CureBio The CureHispavista20065008
Depeche ModeBio Depeche ModeHispavista20062830
Dire StraitsBio Dire StraitsHispavista20063280
Brian Harold MayBio Brian Harold MayGuitarra on line20062423
Freddie MercuryBio Freddie MercuryBio Freddie Mercury20064552
QueenBio QueenHispavista20062969
Norah JonesBio Norah JonesBio Norah Jones20061960
Van HalenBio Van HalenHispavista20062070
Robert FrippBio Robert FrippRobert Fripp20063371
Breve historia del JazzRoberto BarahonaToma Jazz20064500
Marcus MillerBio Marcus MillerWelcomebcn20062536
RadioheadBio RadioheadHispavista20064144
RushBio RushBio Rush20062789
Scott HendersonBio Scott HendersonBuitarra on line20062690
Steely DanBio Steely DanIndyrock20063628
Stevie WonderBio Stevie WonderBio Stevie Wonder20062039
Trilok GurtuBio Trilok GurtuMúsicas del mundo20061592
Living ColourBio Living ColourBio Living Colour20062865
Marvin GayeBio Marvin GayeBio Marvin Gaye20062252
Los grandes favoritos de los músicosMarina Denoy y Alejandra LópezDiario La Nación20006446
Modelo para armar una digna discoteca básicaCésar Pradines, Daniel Caldirola, Hugo CaligarisDiario La Nación20026434
Pink Floyd, el lado oscuro del hippismoPablo SchantonDiario Clarín20033150
Walter Malosetti: Siempre hay que dejarse influenciarGabriela SaidonDiario Clarín20063467
El álbum que cambió la historiaJohn HarrisMojo/Planet Syndication20072762
El disco que cambió el rumboDaniel AmianoDiario La Nación20061707
Sgt. Pepper: el gran circo beatMariano del MazoDiario Clarín20072828
Sin una buena técnica no se puede elegir qué música tocarDiego FischermanDiario Página 1220041729
El regreso de un gran guitarristaDiego FischermanDiario Página 1220061774
El trío como una de las bellas artesDiego FischermanDiario Página 1220051572
Geometría de los acordesBruno MassareDiario Clarín20071562
Paz, amor y rock and rollMartín SassoneDiario Clarín20071908
Un arquitecto de los despojosDaniel AmianoDiario La Nación20041791
Adrian Belew, el guitarrista de casi todosAdriana FrancoDiario La Nación19973868
Mono Villegas: descansa en jazzGabriel SenanesDiario Clarín19983933
Hendrix para ratoAdriana FrancoDiario La Nación19981603