Estamos trabajando en la nueva versión del sitio, enterate como participar.



Armonía y Música
 Vistas desde creación:57127
 Vistas desde último cambio:37852
 Vistas este mes:56026
 Vistas este año:57127
 . 

Nota: El presente artículo es largo. Por favor tengan a bien utilizar los botones de desplazamiento que hemos colocado para los artículos extensos. Dichos botones están ubicados al final de la nota sobre el margen derecho de las mismas.
En esta sección, hemos incluído artículos diversos sobre teoría y armonía musical, cuestiones técnicas, paralelos, ensayos, opiniones, biografías (exceptuando los músicos del rock argentino, que se encuentran en un apartado especial »; y la historia del origen de los principales instrumentos musicales.

"...sin música, la vida sería un error..."
(Friedrich Wilhelm Nietzsche)



TítuloAutorPublicaciónAñoVisitas desde creación
Análisis armónico de SpinettaGabrieljardindegente.com.ar200323810
Introducción a la Filosofía de la Música - Parte ILewis RowellLewis Rowell20068246
Introducción a la Filosofía de la Música - Parte IILewis RowellLewis Rowell200621545
Introducción a la Filosofía de la Música - Parte IIILewis RowellLewis Rowell200612235
Armonía musicalBio Armonía musicalBio Armonía musical20065942
Astor PiazzollaBio Astor PiazzollaBio Astor Piazzolla20063892
AtonalidadBio AtonalidadBio Atonalidad20064340
El bajo eléctricoBio Bajo eléctricoBio Bajo eléctrico200621488
El bandoneónBio BandoneónBio Bandoneón20067343
BateríaBio BateríaBio Batería200614723
El BluesBio BluesBio Blues20064654
Bob DylanBio Bob DylanBio Bob Dylan20062974
Bossa NovaBio Bossa NovaBio Bossa Nova20064184
Charles MingusBio Charles MingusBio Charles Mingus20062652
Charlie ParkerBio Charlie ParkerBio Charlie Parker20066303
CítaraBio CítaraBio Cítara20063415
Eric ClaptonBio Eric ClaptonBio Eric Clapton200612870
Teatro ColónBio Teatro ColónBio Teatro Colón20063354
John ColtraneBio John ColtraneBio John Coltrane20063511
Deep PurpleBio Deep PurpleBio Deep Purple20064858
Enrique Santos DiscépoloBio DiscépoloBio Discépolo20062656
DisonanciaBio DisonanciaBio Disonancia20063082
Edmundo RiveroBio Edmundo RiveroBio Edmundo Rivero20062461
Elvis PresleyBio Elvis PresleyBio Elvis Presley200610977
EspinetaBio EspinetaBio Espineta200611833
Fender Musical InstrumentsBio Leo FenderBio Leo Fender20065388
Fender TelecasterBio Fender TelecasterBio Fender Telecaster20069036
El FunkBio FunkBio Funk20064261
Carlos GardelBio Carlos GardelBio Carlos Gardel20062720
Generación beatBio Generación beatBio Generación beat20062619
George BensonBio George BensonBio George Benson20062939
Gibson Les PaulBio Gibson Les PaulBio Gibson Les Paul200610394
El Polaco GoyenecheBio GoyenecheTodo Tango20064611
La GuitarraBio GuitarraBio Guitarra200621471
La Guitarra eléctricaBio Guitarra eléctricaBio Guitarra eléctrica20064346
Hard Rock Café2806
George HarrisonBio George HarrisonBio George Harrison20065520
Jimi HendrixBio Jimi HendrixBio Jimi Hendrix200611066
Instrumentos de cuerdaBio Instrumentos de cuerdaBio Instrumentos de cuerda20063970
Jaco PastoriusBio Jaco PastoriusBio Jaco Pastorius200616264
Janis JoplinBio Janis JoplinBio Janis Joplin200610186
JazzBio JazzBio Jazz20063098
John McLaughlinBio John McLaughlinBio John McLaughlin20063082
Joni MitchellDiego FischermanPágina 1220064225
King CrimsonBio King CrimsonBio King Crimson20065089
Led ZeppelinBio Led ZeppelinBio Led Zeppelin20063456
John Winston LennonBio John Winston LennonBio John Winston Lennon20064018
Lennon es asesinadoRodrigo FresánDiario Página 1220042670
Mariano MoresBio Mariano MoresBio Mariano Mores20062693
MelodíaBio MelodíaBio Melodía20063121
Mercedes SosaBio Mercedes SosaBio Mercedes Sosa20062457
Miles DavisBio Miles DavisBio Miles Davis20062740
MP33811
MTV2791
NirvanaBio NirvanaBio Nirvana20064625
Organo HammondBio Organo HammondBio Organo Hammond20066507
Pink FloydBio Pink FloydBio Pink Floyd20068296
The PoliceBio The PoliceBio The Police20063864
Osvaldo PuglieseBio Osvaldo PuglieseBio Osvaldo Pugliese20062581
El PunkBio PunkBio Punk20062657
Rock progresivoBio Rock progresivoBio Rock progresivo20062853
Rolling StonesBio Rolling StonesBio Rolling Stones20062716
SamplerBio SamplerBio Sampler20062386
Carlos SantanaBio Carlos SantanaBio Carlos Santana20064926
SintetizadorBio SintetizadorBio Sintetizador20062974
Stevie Ray VaughanBio Stevie Ray VaughanBio Stevie Ray Vaughan20064525
El StickBio StickStickcenter20063353
Fender StratocasterBio Fender StratocasterBio Fender Stratocaster200622797
El TangoBio TangoBio Tango20062745
The BeatlesBio The BeatlesBio The Beatles20065051
The DoorsBio The DoorsBio The Doors200616981
Aníbal TroiloBio TroiloBio Troilo20063199
U2Bio U2Bio U220062463
El pedal Wah-WahBio Wah-WahBio Wah-Wah20063346
Frank ZappaBio Frank ZappaBio Frank Zappa20062690
Jimmy PageBio Jimmy PageBio Jimmy Page20065254
Ritchie BlackmoreBio Ritchie BlackmoreBio Ritchie Blackmore20062737
CreamBio CreamBio Cream20062499
Jeff BeckBio Jeff BeckBio Jeff Beck20062790
Pat MethenyBio Pat MethenyBio Pat Metheny20063153
Peter GabrielBio Peter GabrielBio Peter Gabriel20062771
PrinceBio PrinceBio Prince20068586
Rock sinfónicoBio Rock sinfónicoBio Rock sinfónico20062562
Rock and rollBio Rock and rollBio Rock and roll20062794
La historia del Rock and roll Parte IBio Rock and rollBio Rock and roll20062942
La historia del Rock and roll Parte IIBio Rock and rollBio Rock and roll20062653
La historia del Rock and roll Parte IIIBio Rock and rollBio Rock and roll20062650
Duran DuranBio Duran DuranBio Duran Duran20062684
Rod StewartBio Rod StewartBio Rod Stewart20062676
Bill EvansBio Bill EvansBio Bill Evans20062496
Stanley ClarkeBio Stanley ClarkeBio Stanley Clarke20062683
Chick CoreaBio Chick CoreaBio Chick Corea20062737
George GershwinBio George GershwinBio George Gershwin20062061
Jim HallBio Jim HallBio Jim Hall20062382
Herbie HancockBio Herbie HancockBio Herbie Hancock20062460
Joe ZawinulBio Joe ZawinulBio Joe Zawinul20062670
1969 - Abbey Road LPBio The BeatlesBio The Beatles20063481
1973 - Pink Floyd, El lado oscuro de la lunaBio Pink FloydBio Pink Floyd20063100
1967 - Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club BandBio The BeatlesBio The Beatles20064182
1979 - Pink Floyd - The WallBio Pink FloydBio Pink Floyd20066116
1971 - Zeppelin IVBio Led ZeppelinBio Led Zeppelin20063048
Thelonious MonkBio Thelonious MonkBio Thelonious Monk20062334
Frank Zappa, retrato del artista enojadoCamille PagliaDiario Clarín20043697
John ScofieldBio John ScofieldBio John Scofield20062214
Billy CobhamBio Billy CobhamBio Billy Cobham20062418
Mahavishnu OrchestraBio Mahavishnu OrchestraBio Mahavishnu Orchestra20062434
Weather ReportBio Weather ReportBio Weather Report20062481
Miles Davis: Un soplo al corazónMariano del MazoDiario Clarín20062857
La breve e intensa historia de Jim MorrisonTerraTerra20014608
Janis Joplin, 35 años despuésDaniel AmianoDiario La Nación20053144
Steve VaiBio Steve VaiBio Steve Vai20068896
Joe SatrianiBio Joe SatrianiBio Joe Satriani20066970
B.B. KingBio B.B. KingBio B.B. King20062609
El último viaje de un genio torturadoRoque CascieroDiario Página 12200610449
Roger WatersBio Roger WatersBio Roger Waters20062586
David GilmourBio David GilmourBio David Gilmour20062680
Syd BarrettBio Syd BarrettBio Syd Barrett200615267
La guitarra, un símboloDaniel AmianoDiario La Nación20012355
Stevie Ray Vaughan cada día toca mejorRicardo CarpenaDiario La Nación19992858
Fender Stratocaster: El sonido que cambió al mundoDaniel AmianoDiario La Nación20043899
Jimi Hendrix... y el rock & roll ardióSoledad AvacaDiario La Nación20043906
Kurt Cobain: El líder de una generación desencantadaBarbara MunkerDiario La Nación200416452
El lenguaje de Pink FloydDaniel AmianoDiario La Nación20028056
King Crimson y la perfecciónDaniel AmianoDiario La Nación20043382
Jim Morrison, el poeta del interés permanenteDaniel AmianoDiario La Nación199817804
El amplificador MarshallBio MarshallBio Marshall20068581
Diccionario MusicalPablo Muñoz/ Roberto OchoaGuitarra on line20064156
Historia de la Música y los Instrumentos MusicalesNidia CobiellaEducar.org200618158
El pianoHugo J. LandolfiPiano Mundo200616339
Walter MalosettiSitio oficial Walter MalosettiSitio oficial Walter Malosetti20065690
Al Di MeolaBio Al Di MeolaBio Al Di Meola20062178
David BowieBio David BowieBio David Bowie20063071
Flea - Michael Peter BalzaryBio FleaFunkymonks.com.ar20069455
Paco de LucíaBio Paco de LucíaBio Paco de Lucía20064030
Red Hot Chili PeppersBio Red Hot Chili PeppersHispavista20068043
Revista Rolling StoneBio Revista Rolling StoneBio Revista Rolling Stone20063127
Steve HoweEmiliano M. Acevedodlsi.ua.es20062896
Talking HeadsBio Talking HeadsHispavista20068672
Tom WaitsBio Tom WaitsHispavista20062400
YesBio YesHispavista20062807
Rick WakemanBio Rick WakemanAloha Pop Rock20062461
BjorkF.T.RAI20066027
The CureBio The CureHispavista20065474
Depeche ModeBio Depeche ModeHispavista20063312
Dire StraitsBio Dire StraitsHispavista20063797
Brian Harold MayBio Brian Harold MayGuitarra on line20062901
Freddie MercuryBio Freddie MercuryBio Freddie Mercury20065033
QueenBio QueenHispavista20063480
Norah JonesBio Norah JonesBio Norah Jones20062411
Van HalenBio Van HalenHispavista20062524
Robert FrippBio Robert FrippRobert Fripp20063879
Breve historia del JazzRoberto BarahonaToma Jazz20064999
Marcus MillerBio Marcus MillerWelcomebcn20062992
RadioheadBio RadioheadHispavista20064679
RushBio RushBio Rush20063285
Scott HendersonBio Scott HendersonBuitarra on line20063199
Steely DanBio Steely DanIndyrock20064176
Stevie WonderBio Stevie WonderBio Stevie Wonder20062506
Trilok GurtuBio Trilok GurtuMúsicas del mundo20062053
Living ColourBio Living ColourBio Living Colour20063345
Marvin GayeBio Marvin GayeBio Marvin Gaye20062711
Los grandes favoritos de los músicosMarina Denoy y Alejandra LópezDiario La Nación20007169
Modelo para armar una digna discoteca básicaCésar Pradines, Daniel Caldirola, Hugo CaligarisDiario La Nación20026922
Pink Floyd, el lado oscuro del hippismoPablo SchantonDiario Clarín20033630
Walter Malosetti: Siempre hay que dejarse influenciarGabriela SaidonDiario Clarín20063995
El álbum que cambió la historiaJohn HarrisMojo/Planet Syndication20073240
El disco que cambió el rumboDaniel AmianoDiario La Nación20062137
Sgt. Pepper: el gran circo beatMariano del MazoDiario Clarín20073270
Sin una buena técnica no se puede elegir qué música tocarDiego FischermanDiario Página 1220042203
El regreso de un gran guitarristaDiego FischermanDiario Página 1220062227
El trío como una de las bellas artesDiego FischermanDiario Página 1220051996
Geometría de los acordesBruno MassareDiario Clarín20072001
Paz, amor y rock and rollMartín SassoneDiario Clarín20072310
Un arquitecto de los despojosDaniel AmianoDiario La Nación20042181
Adrian Belew, el guitarrista de casi todosAdriana FrancoDiario La Nación19974297
Mono Villegas: descansa en jazzGabriel SenanesDiario Clarín19984488
Hendrix para ratoAdriana FrancoDiario La Nación19982008