Estamos trabajando en la nueva versión del sitio, enterate como participar.



Armonía y Música
 Vistas desde creación:55808
 Vistas desde último cambio:36533
 Vistas este mes:54707
 Vistas este año:55808
 . 

Nota: El presente artículo es largo. Por favor tengan a bien utilizar los botones de desplazamiento que hemos colocado para los artículos extensos. Dichos botones están ubicados al final de la nota sobre el margen derecho de las mismas.
En esta sección, hemos incluído artículos diversos sobre teoría y armonía musical, cuestiones técnicas, paralelos, ensayos, opiniones, biografías (exceptuando los músicos del rock argentino, que se encuentran en un apartado especial »; y la historia del origen de los principales instrumentos musicales.

"...sin música, la vida sería un error..."
(Friedrich Wilhelm Nietzsche)



TítuloAutorPublicaciónAñoVisitas desde creación
Análisis armónico de SpinettaGabrieljardindegente.com.ar200323203
Introducción a la Filosofía de la Música - Parte ILewis RowellLewis Rowell20067781
Introducción a la Filosofía de la Música - Parte IILewis RowellLewis Rowell200621076
Introducción a la Filosofía de la Música - Parte IIILewis RowellLewis Rowell200611740
Armonía musicalBio Armonía musicalBio Armonía musical20065472
Astor PiazzollaBio Astor PiazzollaBio Astor Piazzolla20063451
AtonalidadBio AtonalidadBio Atonalidad20063906
El bajo eléctricoBio Bajo eléctricoBio Bajo eléctrico200621027
El bandoneónBio BandoneónBio Bandoneón20066872
BateríaBio BateríaBio Batería200614288
El BluesBio BluesBio Blues20064205
Bob DylanBio Bob DylanBio Bob Dylan20062550
Bossa NovaBio Bossa NovaBio Bossa Nova20063738
Charles MingusBio Charles MingusBio Charles Mingus20062232
Charlie ParkerBio Charlie ParkerBio Charlie Parker20065867
CítaraBio CítaraBio Cítara20062984
Eric ClaptonBio Eric ClaptonBio Eric Clapton200612436
Teatro ColónBio Teatro ColónBio Teatro Colón20062913
John ColtraneBio John ColtraneBio John Coltrane20063089
Deep PurpleBio Deep PurpleBio Deep Purple20064413
Enrique Santos DiscépoloBio DiscépoloBio Discépolo20062219
DisonanciaBio DisonanciaBio Disonancia20062660
Edmundo RiveroBio Edmundo RiveroBio Edmundo Rivero20062031
Elvis PresleyBio Elvis PresleyBio Elvis Presley200610518
EspinetaBio EspinetaBio Espineta200611369
Fender Musical InstrumentsBio Leo FenderBio Leo Fender20064916
Fender TelecasterBio Fender TelecasterBio Fender Telecaster20068608
El FunkBio FunkBio Funk20063819
Carlos GardelBio Carlos GardelBio Carlos Gardel20062307
Generación beatBio Generación beatBio Generación beat20062201
George BensonBio George BensonBio George Benson20062510
Gibson Les PaulBio Gibson Les PaulBio Gibson Les Paul20069961
El Polaco GoyenecheBio GoyenecheTodo Tango20064180
La GuitarraBio GuitarraBio Guitarra200621025
La Guitarra eléctricaBio Guitarra eléctricaBio Guitarra eléctrica20063915
Hard Rock Café2383
George HarrisonBio George HarrisonBio George Harrison20065063
Jimi HendrixBio Jimi HendrixBio Jimi Hendrix200610654
Instrumentos de cuerdaBio Instrumentos de cuerdaBio Instrumentos de cuerda20063532
Jaco PastoriusBio Jaco PastoriusBio Jaco Pastorius200615816
Janis JoplinBio Janis JoplinBio Janis Joplin20069762
JazzBio JazzBio Jazz20062676
John McLaughlinBio John McLaughlinBio John McLaughlin20062647
Joni MitchellDiego FischermanPágina 1220063777
King CrimsonBio King CrimsonBio King Crimson20064653
Led ZeppelinBio Led ZeppelinBio Led Zeppelin20063038
John Winston LennonBio John Winston LennonBio John Winston Lennon20063577
Lennon es asesinadoRodrigo FresánDiario Página 1220042254
Mariano MoresBio Mariano MoresBio Mariano Mores20062262
MelodíaBio MelodíaBio Melodía20062686
Mercedes SosaBio Mercedes SosaBio Mercedes Sosa20062039
Miles DavisBio Miles DavisBio Miles Davis20062308
MP33367
MTV2375
NirvanaBio NirvanaBio Nirvana20064207
Organo HammondBio Organo HammondBio Organo Hammond20066077
Pink FloydBio Pink FloydBio Pink Floyd20067847
The PoliceBio The PoliceBio The Police20063435
Osvaldo PuglieseBio Osvaldo PuglieseBio Osvaldo Pugliese20062165
El PunkBio PunkBio Punk20062226
Rock progresivoBio Rock progresivoBio Rock progresivo20062416
Rolling StonesBio Rolling StonesBio Rolling Stones20062297
SamplerBio SamplerBio Sampler20061966
Carlos SantanaBio Carlos SantanaBio Carlos Santana20064491
SintetizadorBio SintetizadorBio Sintetizador20062556
Stevie Ray VaughanBio Stevie Ray VaughanBio Stevie Ray Vaughan20064086
El StickBio StickStickcenter20062927
Fender StratocasterBio Fender StratocasterBio Fender Stratocaster200622352
El TangoBio TangoBio Tango20062307
The BeatlesBio The BeatlesBio The Beatles20064615
The DoorsBio The DoorsBio The Doors200616544
Aníbal TroiloBio TroiloBio Troilo20062746
U2Bio U2Bio U220062052
El pedal Wah-WahBio Wah-WahBio Wah-Wah20062937
Frank ZappaBio Frank ZappaBio Frank Zappa20062278
Jimmy PageBio Jimmy PageBio Jimmy Page20064815
Ritchie BlackmoreBio Ritchie BlackmoreBio Ritchie Blackmore20062317
CreamBio CreamBio Cream20062088
Jeff BeckBio Jeff BeckBio Jeff Beck20062371
Pat MethenyBio Pat MethenyBio Pat Metheny20062716
Peter GabrielBio Peter GabrielBio Peter Gabriel20062362
PrinceBio PrinceBio Prince20068166
Rock sinfónicoBio Rock sinfónicoBio Rock sinfónico20062139
Rock and rollBio Rock and rollBio Rock and roll20062375
La historia del Rock and roll Parte IBio Rock and rollBio Rock and roll20062511
La historia del Rock and roll Parte IIBio Rock and rollBio Rock and roll20062232
La historia del Rock and roll Parte IIIBio Rock and rollBio Rock and roll20062238
Duran DuranBio Duran DuranBio Duran Duran20062263
Rod StewartBio Rod StewartBio Rod Stewart20062258
Bill EvansBio Bill EvansBio Bill Evans20062056
Stanley ClarkeBio Stanley ClarkeBio Stanley Clarke20062261
Chick CoreaBio Chick CoreaBio Chick Corea20062309
George GershwinBio George GershwinBio George Gershwin20061642
Jim HallBio Jim HallBio Jim Hall20061971
Herbie HancockBio Herbie HancockBio Herbie Hancock20062027
Joe ZawinulBio Joe ZawinulBio Joe Zawinul20062214
1969 - Abbey Road LPBio The BeatlesBio The Beatles20063033
1973 - Pink Floyd, El lado oscuro de la lunaBio Pink FloydBio Pink Floyd20062661
1967 - Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club BandBio The BeatlesBio The Beatles20063769
1979 - Pink Floyd - The WallBio Pink FloydBio Pink Floyd20065680
1971 - Zeppelin IVBio Led ZeppelinBio Led Zeppelin20062630
Thelonious MonkBio Thelonious MonkBio Thelonious Monk20061922
Frank Zappa, retrato del artista enojadoCamille PagliaDiario Clarín20043275
John ScofieldBio John ScofieldBio John Scofield20061789
Billy CobhamBio Billy CobhamBio Billy Cobham20061980
Mahavishnu OrchestraBio Mahavishnu OrchestraBio Mahavishnu Orchestra20062013
Weather ReportBio Weather ReportBio Weather Report20062061
Miles Davis: Un soplo al corazónMariano del MazoDiario Clarín20062436
La breve e intensa historia de Jim MorrisonTerraTerra20014174
Janis Joplin, 35 años despuésDaniel AmianoDiario La Nación20052713
Steve VaiBio Steve VaiBio Steve Vai20068447
Joe SatrianiBio Joe SatrianiBio Joe Satriani20066533
B.B. KingBio B.B. KingBio B.B. King20062196
El último viaje de un genio torturadoRoque CascieroDiario Página 1220069883
Roger WatersBio Roger WatersBio Roger Waters20062145
David GilmourBio David GilmourBio David Gilmour20062266
Syd BarrettBio Syd BarrettBio Syd Barrett200614826
La guitarra, un símboloDaniel AmianoDiario La Nación20011946
Stevie Ray Vaughan cada día toca mejorRicardo CarpenaDiario La Nación19992429
Fender Stratocaster: El sonido que cambió al mundoDaniel AmianoDiario La Nación20043474
Jimi Hendrix... y el rock & roll ardióSoledad AvacaDiario La Nación20043463
Kurt Cobain: El líder de una generación desencantadaBarbara MunkerDiario La Nación200415982
El lenguaje de Pink FloydDaniel AmianoDiario La Nación20027634
King Crimson y la perfecciónDaniel AmianoDiario La Nación20042942
Jim Morrison, el poeta del interés permanenteDaniel AmianoDiario La Nación199817379
El amplificador MarshallBio MarshallBio Marshall20068155
Diccionario MusicalPablo Muñoz/ Roberto OchoaGuitarra on line20063723
Historia de la Música y los Instrumentos MusicalesNidia CobiellaEducar.org200617701
El pianoHugo J. LandolfiPiano Mundo200615795
Walter MalosettiSitio oficial Walter MalosettiSitio oficial Walter Malosetti20065222
Al Di MeolaBio Al Di MeolaBio Al Di Meola20061773
David BowieBio David BowieBio David Bowie20062636
Flea - Michael Peter BalzaryBio FleaFunkymonks.com.ar20069012
Paco de LucíaBio Paco de LucíaBio Paco de Lucía20063607
Red Hot Chili PeppersBio Red Hot Chili PeppersHispavista20067589
Revista Rolling StoneBio Revista Rolling StoneBio Revista Rolling Stone20062696
Steve HoweEmiliano M. Acevedodlsi.ua.es20062450
Talking HeadsBio Talking HeadsHispavista20068231
Tom WaitsBio Tom WaitsHispavista20061962
YesBio YesHispavista20062348
Rick WakemanBio Rick WakemanAloha Pop Rock20062055
BjorkF.T.RAI20065587
The CureBio The CureHispavista20065056
Depeche ModeBio Depeche ModeHispavista20062882
Dire StraitsBio Dire StraitsHispavista20063354
Brian Harold MayBio Brian Harold MayGuitarra on line20062483
Freddie MercuryBio Freddie MercuryBio Freddie Mercury20064613
QueenBio QueenHispavista20063035
Norah JonesBio Norah JonesBio Norah Jones20062012
Van HalenBio Van HalenHispavista20062121
Robert FrippBio Robert FrippRobert Fripp20063452
Breve historia del JazzRoberto BarahonaToma Jazz20064569
Marcus MillerBio Marcus MillerWelcomebcn20062578
RadioheadBio RadioheadHispavista20064222
RushBio RushBio Rush20062851
Scott HendersonBio Scott HendersonBuitarra on line20062758
Steely DanBio Steely DanIndyrock20063726
Stevie WonderBio Stevie WonderBio Stevie Wonder20062091
Trilok GurtuBio Trilok GurtuMúsicas del mundo20061641
Living ColourBio Living ColourBio Living Colour20062928
Marvin GayeBio Marvin GayeBio Marvin Gaye20062308
Los grandes favoritos de los músicosMarina Denoy y Alejandra LópezDiario La Nación20006634
Modelo para armar una digna discoteca básicaCésar Pradines, Daniel Caldirola, Hugo CaligarisDiario La Nación20026504
Pink Floyd, el lado oscuro del hippismoPablo SchantonDiario Clarín20033219
Walter Malosetti: Siempre hay que dejarse influenciarGabriela SaidonDiario Clarín20063556
El álbum que cambió la historiaJohn HarrisMojo/Planet Syndication20072825
El disco que cambió el rumboDaniel AmianoDiario La Nación20061758
Sgt. Pepper: el gran circo beatMariano del MazoDiario Clarín20072883
Sin una buena técnica no se puede elegir qué música tocarDiego FischermanDiario Página 1220041790
El regreso de un gran guitarristaDiego FischermanDiario Página 1220061836
El trío como una de las bellas artesDiego FischermanDiario Página 1220051622
Geometría de los acordesBruno MassareDiario Clarín20071627
Paz, amor y rock and rollMartín SassoneDiario Clarín20071953
Un arquitecto de los despojosDaniel AmianoDiario La Nación20041834
Adrian Belew, el guitarrista de casi todosAdriana FrancoDiario La Nación19973934
Mono Villegas: descansa en jazzGabriel SenanesDiario Clarín19984041
Hendrix para ratoAdriana FrancoDiario La Nación19981669