Estamos trabajando en la nueva versión del sitio, enterate como participar.



Armonía y Música
 Vistas desde creación:55270
 Vistas desde último cambio:35995
 Vistas este mes:54169
 Vistas este año:55270
 . 

Nota: El presente artículo es largo. Por favor tengan a bien utilizar los botones de desplazamiento que hemos colocado para los artículos extensos. Dichos botones están ubicados al final de la nota sobre el margen derecho de las mismas.
En esta sección, hemos incluído artículos diversos sobre teoría y armonía musical, cuestiones técnicas, paralelos, ensayos, opiniones, biografías (exceptuando los músicos del rock argentino, que se encuentran en un apartado especial »; y la historia del origen de los principales instrumentos musicales.

"...sin música, la vida sería un error..."
(Friedrich Wilhelm Nietzsche)



TítuloAutorPublicaciónAñoVisitas desde creación
Análisis armónico de SpinettaGabrieljardindegente.com.ar200323037
Introducción a la Filosofía de la Música - Parte ILewis RowellLewis Rowell20067692
Introducción a la Filosofía de la Música - Parte IILewis RowellLewis Rowell200620997
Introducción a la Filosofía de la Música - Parte IIILewis RowellLewis Rowell200611661
Armonía musicalBio Armonía musicalBio Armonía musical20065413
Astor PiazzollaBio Astor PiazzollaBio Astor Piazzolla20063400
AtonalidadBio AtonalidadBio Atonalidad20063848
El bajo eléctricoBio Bajo eléctricoBio Bajo eléctrico200620952
El bandoneónBio BandoneónBio Bandoneón20066794
BateríaBio BateríaBio Batería200614228
El BluesBio BluesBio Blues20064150
Bob DylanBio Bob DylanBio Bob Dylan20062491
Bossa NovaBio Bossa NovaBio Bossa Nova20063662
Charles MingusBio Charles MingusBio Charles Mingus20062192
Charlie ParkerBio Charlie ParkerBio Charlie Parker20065814
CítaraBio CítaraBio Cítara20062927
Eric ClaptonBio Eric ClaptonBio Eric Clapton200612370
Teatro ColónBio Teatro ColónBio Teatro Colón20062855
John ColtraneBio John ColtraneBio John Coltrane20063044
Deep PurpleBio Deep PurpleBio Deep Purple20064344
Enrique Santos DiscépoloBio DiscépoloBio Discépolo20062165
DisonanciaBio DisonanciaBio Disonancia20062621
Edmundo RiveroBio Edmundo RiveroBio Edmundo Rivero20061981
Elvis PresleyBio Elvis PresleyBio Elvis Presley200610469
EspinetaBio EspinetaBio Espineta200611250
Fender Musical InstrumentsBio Leo FenderBio Leo Fender20064853
Fender TelecasterBio Fender TelecasterBio Fender Telecaster20068560
El FunkBio FunkBio Funk20063762
Carlos GardelBio Carlos GardelBio Carlos Gardel20062269
Generación beatBio Generación beatBio Generación beat20062157
George BensonBio George BensonBio George Benson20062474
Gibson Les PaulBio Gibson Les PaulBio Gibson Les Paul20069914
El Polaco GoyenecheBio GoyenecheTodo Tango20064140
La GuitarraBio GuitarraBio Guitarra200620969
La Guitarra eléctricaBio Guitarra eléctricaBio Guitarra eléctrica20063853
Hard Rock Café2340
George HarrisonBio George HarrisonBio George Harrison20065014
Jimi HendrixBio Jimi HendrixBio Jimi Hendrix200610590
Instrumentos de cuerdaBio Instrumentos de cuerdaBio Instrumentos de cuerda20063474
Jaco PastoriusBio Jaco PastoriusBio Jaco Pastorius200615761
Janis JoplinBio Janis JoplinBio Janis Joplin20069712
JazzBio JazzBio Jazz20062624
John McLaughlinBio John McLaughlinBio John McLaughlin20062603
Joni MitchellDiego FischermanPágina 1220063731
King CrimsonBio King CrimsonBio King Crimson20064601
Led ZeppelinBio Led ZeppelinBio Led Zeppelin20063001
John Winston LennonBio John Winston LennonBio John Winston Lennon20063521
Lennon es asesinadoRodrigo FresánDiario Página 1220042215
Mariano MoresBio Mariano MoresBio Mariano Mores20062213
MelodíaBio MelodíaBio Melodía20062629
Mercedes SosaBio Mercedes SosaBio Mercedes Sosa20062004
Miles DavisBio Miles DavisBio Miles Davis20062267
MP33303
MTV2320
NirvanaBio NirvanaBio Nirvana20064169
Organo HammondBio Organo HammondBio Organo Hammond20066033
Pink FloydBio Pink FloydBio Pink Floyd20067799
The PoliceBio The PoliceBio The Police20063387
Osvaldo PuglieseBio Osvaldo PuglieseBio Osvaldo Pugliese20062126
El PunkBio PunkBio Punk20062179
Rock progresivoBio Rock progresivoBio Rock progresivo20062365
Rolling StonesBio Rolling StonesBio Rolling Stones20062261
SamplerBio SamplerBio Sampler20061929
Carlos SantanaBio Carlos SantanaBio Carlos Santana20064449
SintetizadorBio SintetizadorBio Sintetizador20062512
Stevie Ray VaughanBio Stevie Ray VaughanBio Stevie Ray Vaughan20064042
El StickBio StickStickcenter20062878
Fender StratocasterBio Fender StratocasterBio Fender Stratocaster200622309
El TangoBio TangoBio Tango20062269
The BeatlesBio The BeatlesBio The Beatles20064568
The DoorsBio The DoorsBio The Doors200616497
Aníbal TroiloBio TroiloBio Troilo20062703
U2Bio U2Bio U220062011
El pedal Wah-WahBio Wah-WahBio Wah-Wah20062895
Frank ZappaBio Frank ZappaBio Frank Zappa20062240
Jimmy PageBio Jimmy PageBio Jimmy Page20064757
Ritchie BlackmoreBio Ritchie BlackmoreBio Ritchie Blackmore20062280
CreamBio CreamBio Cream20062054
Jeff BeckBio Jeff BeckBio Jeff Beck20062336
Pat MethenyBio Pat MethenyBio Pat Metheny20062665
Peter GabrielBio Peter GabrielBio Peter Gabriel20062317
PrinceBio PrinceBio Prince20068119
Rock sinfónicoBio Rock sinfónicoBio Rock sinfónico20062100
Rock and rollBio Rock and rollBio Rock and roll20062338
La historia del Rock and roll Parte IBio Rock and rollBio Rock and roll20062477
La historia del Rock and roll Parte IIBio Rock and rollBio Rock and roll20062185
La historia del Rock and roll Parte IIIBio Rock and rollBio Rock and roll20062195
Duran DuranBio Duran DuranBio Duran Duran20062227
Rod StewartBio Rod StewartBio Rod Stewart20062217
Bill EvansBio Bill EvansBio Bill Evans20062007
Stanley ClarkeBio Stanley ClarkeBio Stanley Clarke20062223
Chick CoreaBio Chick CoreaBio Chick Corea20062248
George GershwinBio George GershwinBio George Gershwin20061604
Jim HallBio Jim HallBio Jim Hall20061919
Herbie HancockBio Herbie HancockBio Herbie Hancock20061984
Joe ZawinulBio Joe ZawinulBio Joe Zawinul20062171
1969 - Abbey Road LPBio The BeatlesBio The Beatles20062990
1973 - Pink Floyd, El lado oscuro de la lunaBio Pink FloydBio Pink Floyd20062617
1967 - Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club BandBio The BeatlesBio The Beatles20063715
1979 - Pink Floyd - The WallBio Pink FloydBio Pink Floyd20065634
1971 - Zeppelin IVBio Led ZeppelinBio Led Zeppelin20062588
Thelonious MonkBio Thelonious MonkBio Thelonious Monk20061885
Frank Zappa, retrato del artista enojadoCamille PagliaDiario Clarín20043217
John ScofieldBio John ScofieldBio John Scofield20061741
Billy CobhamBio Billy CobhamBio Billy Cobham20061942
Mahavishnu OrchestraBio Mahavishnu OrchestraBio Mahavishnu Orchestra20061966
Weather ReportBio Weather ReportBio Weather Report20062018
Miles Davis: Un soplo al corazónMariano del MazoDiario Clarín20062388
La breve e intensa historia de Jim MorrisonTerraTerra20014137
Janis Joplin, 35 años despuésDaniel AmianoDiario La Nación20052665
Steve VaiBio Steve VaiBio Steve Vai20068389
Joe SatrianiBio Joe SatrianiBio Joe Satriani20066479
B.B. KingBio B.B. KingBio B.B. King20062156
El último viaje de un genio torturadoRoque CascieroDiario Página 1220069756
Roger WatersBio Roger WatersBio Roger Waters20062047
David GilmourBio David GilmourBio David Gilmour20062227
Syd BarrettBio Syd BarrettBio Syd Barrett200614775
La guitarra, un símboloDaniel AmianoDiario La Nación20011910
Stevie Ray Vaughan cada día toca mejorRicardo CarpenaDiario La Nación19992382
Fender Stratocaster: El sonido que cambió al mundoDaniel AmianoDiario La Nación20043418
Jimi Hendrix... y el rock & roll ardióSoledad AvacaDiario La Nación20043418
Kurt Cobain: El líder de una generación desencantadaBarbara MunkerDiario La Nación200415916
El lenguaje de Pink FloydDaniel AmianoDiario La Nación20027581
King Crimson y la perfecciónDaniel AmianoDiario La Nación20042888
Jim Morrison, el poeta del interés permanenteDaniel AmianoDiario La Nación199817326
El amplificador MarshallBio MarshallBio Marshall20068104
Diccionario MusicalPablo Muñoz/ Roberto OchoaGuitarra on line20063665
Historia de la Música y los Instrumentos MusicalesNidia CobiellaEducar.org200617640
El pianoHugo J. LandolfiPiano Mundo200615689
Walter MalosettiSitio oficial Walter MalosettiSitio oficial Walter Malosetti20065150
Al Di MeolaBio Al Di MeolaBio Al Di Meola20061740
David BowieBio David BowieBio David Bowie20062568
Flea - Michael Peter BalzaryBio FleaFunkymonks.com.ar20068952
Paco de LucíaBio Paco de LucíaBio Paco de Lucía20063562
Red Hot Chili PeppersBio Red Hot Chili PeppersHispavista20067516
Revista Rolling StoneBio Revista Rolling StoneBio Revista Rolling Stone20062656
Steve HoweEmiliano M. Acevedodlsi.ua.es20062391
Talking HeadsBio Talking HeadsHispavista20068173
Tom WaitsBio Tom WaitsHispavista20061902
YesBio YesHispavista20062285
Rick WakemanBio Rick WakemanAloha Pop Rock20062018
BjorkF.T.RAI20065530
The CureBio The CureHispavista20065017
Depeche ModeBio Depeche ModeHispavista20062840
Dire StraitsBio Dire StraitsHispavista20063291
Brian Harold MayBio Brian Harold MayGuitarra on line20062435
Freddie MercuryBio Freddie MercuryBio Freddie Mercury20064567
QueenBio QueenHispavista20062984
Norah JonesBio Norah JonesBio Norah Jones20061970
Van HalenBio Van HalenHispavista20062078
Robert FrippBio Robert FrippRobert Fripp20063386
Breve historia del JazzRoberto BarahonaToma Jazz20064510
Marcus MillerBio Marcus MillerWelcomebcn20062541
RadioheadBio RadioheadHispavista20064160
RushBio RushBio Rush20062801
Scott HendersonBio Scott HendersonBuitarra on line20062702
Steely DanBio Steely DanIndyrock20063647
Stevie WonderBio Stevie WonderBio Stevie Wonder20062050
Trilok GurtuBio Trilok GurtuMúsicas del mundo20061605
Living ColourBio Living ColourBio Living Colour20062878
Marvin GayeBio Marvin GayeBio Marvin Gaye20062265
Los grandes favoritos de los músicosMarina Denoy y Alejandra LópezDiario La Nación20006487
Modelo para armar una digna discoteca básicaCésar Pradines, Daniel Caldirola, Hugo CaligarisDiario La Nación20026446
Pink Floyd, el lado oscuro del hippismoPablo SchantonDiario Clarín20033162
Walter Malosetti: Siempre hay que dejarse influenciarGabriela SaidonDiario Clarín20063489
El álbum que cambió la historiaJohn HarrisMojo/Planet Syndication20072772
El disco que cambió el rumboDaniel AmianoDiario La Nación20061720
Sgt. Pepper: el gran circo beatMariano del MazoDiario Clarín20072839
Sin una buena técnica no se puede elegir qué música tocarDiego FischermanDiario Página 1220041740
El regreso de un gran guitarristaDiego FischermanDiario Página 1220061790
El trío como una de las bellas artesDiego FischermanDiario Página 1220051584
Geometría de los acordesBruno MassareDiario Clarín20071572
Paz, amor y rock and rollMartín SassoneDiario Clarín20071920
Un arquitecto de los despojosDaniel AmianoDiario La Nación20041799
Adrian Belew, el guitarrista de casi todosAdriana FrancoDiario La Nación19973879
Mono Villegas: descansa en jazzGabriel SenanesDiario Clarín19983960
Hendrix para ratoAdriana FrancoDiario La Nación19981613