Estamos trabajando en la nueva versión del sitio, enterate como participar.



Armonía y Música
 Vistas desde creación:55927
 Vistas desde último cambio:36652
 Vistas este mes:54826
 Vistas este año:55927
 . 

Nota: El presente artículo es largo. Por favor tengan a bien utilizar los botones de desplazamiento que hemos colocado para los artículos extensos. Dichos botones están ubicados al final de la nota sobre el margen derecho de las mismas.
En esta sección, hemos incluído artículos diversos sobre teoría y armonía musical, cuestiones técnicas, paralelos, ensayos, opiniones, biografías (exceptuando los músicos del rock argentino, que se encuentran en un apartado especial »; y la historia del origen de los principales instrumentos musicales.

"...sin música, la vida sería un error..."
(Friedrich Wilhelm Nietzsche)



TítuloAutorPublicaciónAñoVisitas desde creación
Análisis armónico de SpinettaGabrieljardindegente.com.ar200323229
Introducción a la Filosofía de la Música - Parte ILewis RowellLewis Rowell20067802
Introducción a la Filosofía de la Música - Parte IILewis RowellLewis Rowell200621095
Introducción a la Filosofía de la Música - Parte IIILewis RowellLewis Rowell200611759
Armonía musicalBio Armonía musicalBio Armonía musical20065491
Astor PiazzollaBio Astor PiazzollaBio Astor Piazzolla20063465
AtonalidadBio AtonalidadBio Atonalidad20063921
El bajo eléctricoBio Bajo eléctricoBio Bajo eléctrico200621045
El bandoneónBio BandoneónBio Bandoneón20066888
BateríaBio BateríaBio Batería200614305
El BluesBio BluesBio Blues20064222
Bob DylanBio Bob DylanBio Bob Dylan20062563
Bossa NovaBio Bossa NovaBio Bossa Nova20063753
Charles MingusBio Charles MingusBio Charles Mingus20062245
Charlie ParkerBio Charlie ParkerBio Charlie Parker20065885
CítaraBio CítaraBio Cítara20063000
Eric ClaptonBio Eric ClaptonBio Eric Clapton200612449
Teatro ColónBio Teatro ColónBio Teatro Colón20062929
John ColtraneBio John ColtraneBio John Coltrane20063102
Deep PurpleBio Deep PurpleBio Deep Purple20064428
Enrique Santos DiscépoloBio DiscépoloBio Discépolo20062233
DisonanciaBio DisonanciaBio Disonancia20062674
Edmundo RiveroBio Edmundo RiveroBio Edmundo Rivero20062043
Elvis PresleyBio Elvis PresleyBio Elvis Presley200610538
EspinetaBio EspinetaBio Espineta200611386
Fender Musical InstrumentsBio Leo FenderBio Leo Fender20064938
Fender TelecasterBio Fender TelecasterBio Fender Telecaster20068624
El FunkBio FunkBio Funk20063833
Carlos GardelBio Carlos GardelBio Carlos Gardel20062318
Generación beatBio Generación beatBio Generación beat20062214
George BensonBio George BensonBio George Benson20062522
Gibson Les PaulBio Gibson Les PaulBio Gibson Les Paul20069976
El Polaco GoyenecheBio GoyenecheTodo Tango20064197
La GuitarraBio GuitarraBio Guitarra200621040
La Guitarra eléctricaBio Guitarra eléctricaBio Guitarra eléctrica20063931
Hard Rock Café2395
George HarrisonBio George HarrisonBio George Harrison20065078
Jimi HendrixBio Jimi HendrixBio Jimi Hendrix200610664
Instrumentos de cuerdaBio Instrumentos de cuerdaBio Instrumentos de cuerda20063549
Jaco PastoriusBio Jaco PastoriusBio Jaco Pastorius200615836
Janis JoplinBio Janis JoplinBio Janis Joplin20069773
JazzBio JazzBio Jazz20062688
John McLaughlinBio John McLaughlinBio John McLaughlin20062664
Joni MitchellDiego FischermanPágina 1220063791
King CrimsonBio King CrimsonBio King Crimson20064672
Led ZeppelinBio Led ZeppelinBio Led Zeppelin20063053
John Winston LennonBio John Winston LennonBio John Winston Lennon20063594
Lennon es asesinadoRodrigo FresánDiario Página 1220042266
Mariano MoresBio Mariano MoresBio Mariano Mores20062275
MelodíaBio MelodíaBio Melodía20062706
Mercedes SosaBio Mercedes SosaBio Mercedes Sosa20062050
Miles DavisBio Miles DavisBio Miles Davis20062322
MP33382
MTV2388
NirvanaBio NirvanaBio Nirvana20064223
Organo HammondBio Organo HammondBio Organo Hammond20066095
Pink FloydBio Pink FloydBio Pink Floyd20067861
The PoliceBio The PoliceBio The Police20063450
Osvaldo PuglieseBio Osvaldo PuglieseBio Osvaldo Pugliese20062175
El PunkBio PunkBio Punk20062237
Rock progresivoBio Rock progresivoBio Rock progresivo20062428
Rolling StonesBio Rolling StonesBio Rolling Stones20062312
SamplerBio SamplerBio Sampler20061978
Carlos SantanaBio Carlos SantanaBio Carlos Santana20064507
SintetizadorBio SintetizadorBio Sintetizador20062569
Stevie Ray VaughanBio Stevie Ray VaughanBio Stevie Ray Vaughan20064100
El StickBio StickStickcenter20062944
Fender StratocasterBio Fender StratocasterBio Fender Stratocaster200622371
El TangoBio TangoBio Tango20062321
The BeatlesBio The BeatlesBio The Beatles20064629
The DoorsBio The DoorsBio The Doors200616561
Aníbal TroiloBio TroiloBio Troilo20062760
U2Bio U2Bio U220062068
El pedal Wah-WahBio Wah-WahBio Wah-Wah20062947
Frank ZappaBio Frank ZappaBio Frank Zappa20062292
Jimmy PageBio Jimmy PageBio Jimmy Page20064832
Ritchie BlackmoreBio Ritchie BlackmoreBio Ritchie Blackmore20062331
CreamBio CreamBio Cream20062100
Jeff BeckBio Jeff BeckBio Jeff Beck20062385
Pat MethenyBio Pat MethenyBio Pat Metheny20062733
Peter GabrielBio Peter GabrielBio Peter Gabriel20062377
PrinceBio PrinceBio Prince20068176
Rock sinfónicoBio Rock sinfónicoBio Rock sinfónico20062154
Rock and rollBio Rock and rollBio Rock and roll20062387
La historia del Rock and roll Parte IBio Rock and rollBio Rock and roll20062527
La historia del Rock and roll Parte IIBio Rock and rollBio Rock and roll20062243
La historia del Rock and roll Parte IIIBio Rock and rollBio Rock and roll20062253
Duran DuranBio Duran DuranBio Duran Duran20062278
Rod StewartBio Rod StewartBio Rod Stewart20062275
Bill EvansBio Bill EvansBio Bill Evans20062071
Stanley ClarkeBio Stanley ClarkeBio Stanley Clarke20062273
Chick CoreaBio Chick CoreaBio Chick Corea20062324
George GershwinBio George GershwinBio George Gershwin20061658
Jim HallBio Jim HallBio Jim Hall20061984
Herbie HancockBio Herbie HancockBio Herbie Hancock20062041
Joe ZawinulBio Joe ZawinulBio Joe Zawinul20062230
1969 - Abbey Road LPBio The BeatlesBio The Beatles20063049
1973 - Pink Floyd, El lado oscuro de la lunaBio Pink FloydBio Pink Floyd20062680
1967 - Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club BandBio The BeatlesBio The Beatles20063784
1979 - Pink Floyd - The WallBio Pink FloydBio Pink Floyd20065697
1971 - Zeppelin IVBio Led ZeppelinBio Led Zeppelin20062647
Thelonious MonkBio Thelonious MonkBio Thelonious Monk20061934
Frank Zappa, retrato del artista enojadoCamille PagliaDiario Clarín20043290
John ScofieldBio John ScofieldBio John Scofield20061803
Billy CobhamBio Billy CobhamBio Billy Cobham20061999
Mahavishnu OrchestraBio Mahavishnu OrchestraBio Mahavishnu Orchestra20062027
Weather ReportBio Weather ReportBio Weather Report20062073
Miles Davis: Un soplo al corazónMariano del MazoDiario Clarín20062447
La breve e intensa historia de Jim MorrisonTerraTerra20014190
Janis Joplin, 35 años despuésDaniel AmianoDiario La Nación20052727
Steve VaiBio Steve VaiBio Steve Vai20068462
Joe SatrianiBio Joe SatrianiBio Joe Satriani20066553
B.B. KingBio B.B. KingBio B.B. King20062208
El último viaje de un genio torturadoRoque CascieroDiario Página 1220069918
Roger WatersBio Roger WatersBio Roger Waters20062161
David GilmourBio David GilmourBio David Gilmour20062281
Syd BarrettBio Syd BarrettBio Syd Barrett200614843
La guitarra, un símboloDaniel AmianoDiario La Nación20011957
Stevie Ray Vaughan cada día toca mejorRicardo CarpenaDiario La Nación19992444
Fender Stratocaster: El sonido que cambió al mundoDaniel AmianoDiario La Nación20043491
Jimi Hendrix... y el rock & roll ardióSoledad AvacaDiario La Nación20043479
Kurt Cobain: El líder de una generación desencantadaBarbara MunkerDiario La Nación200416001
El lenguaje de Pink FloydDaniel AmianoDiario La Nación20027652
King Crimson y la perfecciónDaniel AmianoDiario La Nación20042961
Jim Morrison, el poeta del interés permanenteDaniel AmianoDiario La Nación199817396
El amplificador MarshallBio MarshallBio Marshall20068171
Diccionario MusicalPablo Muñoz/ Roberto OchoaGuitarra on line20063739
Historia de la Música y los Instrumentos MusicalesNidia CobiellaEducar.org200617720
El pianoHugo J. LandolfiPiano Mundo200615819
Walter MalosettiSitio oficial Walter MalosettiSitio oficial Walter Malosetti20065250
Al Di MeolaBio Al Di MeolaBio Al Di Meola20061784
David BowieBio David BowieBio David Bowie20062653
Flea - Michael Peter BalzaryBio FleaFunkymonks.com.ar20069031
Paco de LucíaBio Paco de LucíaBio Paco de Lucía20063621
Red Hot Chili PeppersBio Red Hot Chili PeppersHispavista20067609
Revista Rolling StoneBio Revista Rolling StoneBio Revista Rolling Stone20062709
Steve HoweEmiliano M. Acevedodlsi.ua.es20062464
Talking HeadsBio Talking HeadsHispavista20068245
Tom WaitsBio Tom WaitsHispavista20061975
YesBio YesHispavista20062363
Rick WakemanBio Rick WakemanAloha Pop Rock20062067
BjorkF.T.RAI20065607
The CureBio The CureHispavista20065068
Depeche ModeBio Depeche ModeHispavista20062897
Dire StraitsBio Dire StraitsHispavista20063371
Brian Harold MayBio Brian Harold MayGuitarra on line20062497
Freddie MercuryBio Freddie MercuryBio Freddie Mercury20064629
QueenBio QueenHispavista20063053
Norah JonesBio Norah JonesBio Norah Jones20062025
Van HalenBio Van HalenHispavista20062131
Robert FrippBio Robert FrippRobert Fripp20063472
Breve historia del JazzRoberto BarahonaToma Jazz20064588
Marcus MillerBio Marcus MillerWelcomebcn20062592
RadioheadBio RadioheadHispavista20064239
RushBio RushBio Rush20062870
Scott HendersonBio Scott HendersonBuitarra on line20062776
Steely DanBio Steely DanIndyrock20063746
Stevie WonderBio Stevie WonderBio Stevie Wonder20062106
Trilok GurtuBio Trilok GurtuMúsicas del mundo20061655
Living ColourBio Living ColourBio Living Colour20062946
Marvin GayeBio Marvin GayeBio Marvin Gaye20062323
Los grandes favoritos de los músicosMarina Denoy y Alejandra LópezDiario La Nación20006661
Modelo para armar una digna discoteca básicaCésar Pradines, Daniel Caldirola, Hugo CaligarisDiario La Nación20026524
Pink Floyd, el lado oscuro del hippismoPablo SchantonDiario Clarín20033233
Walter Malosetti: Siempre hay que dejarse influenciarGabriela SaidonDiario Clarín20063581
El álbum que cambió la historiaJohn HarrisMojo/Planet Syndication20072839
El disco que cambió el rumboDaniel AmianoDiario La Nación20061770
Sgt. Pepper: el gran circo beatMariano del MazoDiario Clarín20072896
Sin una buena técnica no se puede elegir qué música tocarDiego FischermanDiario Página 1220041808
El regreso de un gran guitarristaDiego FischermanDiario Página 1220061850
El trío como una de las bellas artesDiego FischermanDiario Página 1220051638
Geometría de los acordesBruno MassareDiario Clarín20071644
Paz, amor y rock and rollMartín SassoneDiario Clarín20071969
Un arquitecto de los despojosDaniel AmianoDiario La Nación20041849
Adrian Belew, el guitarrista de casi todosAdriana FrancoDiario La Nación19973949
Mono Villegas: descansa en jazzGabriel SenanesDiario Clarín19984067
Hendrix para ratoAdriana FrancoDiario La Nación19981683