Estamos trabajando en la nueva versión del sitio, enterate como participar.



Armonía y Música
 Vistas desde creación:56494
 Vistas desde último cambio:37219
 Vistas este mes:55393
 Vistas este año:56494
 . 

Nota: El presente artículo es largo. Por favor tengan a bien utilizar los botones de desplazamiento que hemos colocado para los artículos extensos. Dichos botones están ubicados al final de la nota sobre el margen derecho de las mismas.
En esta sección, hemos incluído artículos diversos sobre teoría y armonía musical, cuestiones técnicas, paralelos, ensayos, opiniones, biografías (exceptuando los músicos del rock argentino, que se encuentran en un apartado especial »; y la historia del origen de los principales instrumentos musicales.

"...sin música, la vida sería un error..."
(Friedrich Wilhelm Nietzsche)



TítuloAutorPublicaciónAñoVisitas desde creación
Análisis armónico de SpinettaGabrieljardindegente.com.ar200323430
Introducción a la Filosofía de la Música - Parte ILewis RowellLewis Rowell20067890
Introducción a la Filosofía de la Música - Parte IILewis RowellLewis Rowell200621188
Introducción a la Filosofía de la Música - Parte IIILewis RowellLewis Rowell200611867
Armonía musicalBio Armonía musicalBio Armonía musical20065587
Astor PiazzollaBio Astor PiazzollaBio Astor Piazzolla20063533
AtonalidadBio AtonalidadBio Atonalidad20063988
El bajo eléctricoBio Bajo eléctricoBio Bajo eléctrico200621135
El bandoneónBio BandoneónBio Bandoneón20066990
BateríaBio BateríaBio Batería200614373
El BluesBio BluesBio Blues20064297
Bob DylanBio Bob DylanBio Bob Dylan20062623
Bossa NovaBio Bossa NovaBio Bossa Nova20063829
Charles MingusBio Charles MingusBio Charles Mingus20062303
Charlie ParkerBio Charlie ParkerBio Charlie Parker20065951
CítaraBio CítaraBio Cítara20063065
Eric ClaptonBio Eric ClaptonBio Eric Clapton200612517
Teatro ColónBio Teatro ColónBio Teatro Colón20063000
John ColtraneBio John ColtraneBio John Coltrane20063159
Deep PurpleBio Deep PurpleBio Deep Purple20064507
Enrique Santos DiscépoloBio DiscépoloBio Discépolo20062303
DisonanciaBio DisonanciaBio Disonancia20062733
Edmundo RiveroBio Edmundo RiveroBio Edmundo Rivero20062108
Elvis PresleyBio Elvis PresleyBio Elvis Presley200610623
EspinetaBio EspinetaBio Espineta200611471
Fender Musical InstrumentsBio Leo FenderBio Leo Fender20065035
Fender TelecasterBio Fender TelecasterBio Fender Telecaster20068688
El FunkBio FunkBio Funk20063912
Carlos GardelBio Carlos GardelBio Carlos Gardel20062372
Generación beatBio Generación beatBio Generación beat20062267
George BensonBio George BensonBio George Benson20062592
Gibson Les PaulBio Gibson Les PaulBio Gibson Les Paul200610043
El Polaco GoyenecheBio GoyenecheTodo Tango20064258
La GuitarraBio GuitarraBio Guitarra200621116
La Guitarra eléctricaBio Guitarra eléctricaBio Guitarra eléctrica20063993
Hard Rock Café2459
George HarrisonBio George HarrisonBio George Harrison20065166
Jimi HendrixBio Jimi HendrixBio Jimi Hendrix200610718
Instrumentos de cuerdaBio Instrumentos de cuerdaBio Instrumentos de cuerda20063617
Jaco PastoriusBio Jaco PastoriusBio Jaco Pastorius200615909
Janis JoplinBio Janis JoplinBio Janis Joplin20069838
JazzBio JazzBio Jazz20062749
John McLaughlinBio John McLaughlinBio John McLaughlin20062732
Joni MitchellDiego FischermanPágina 1220063870
King CrimsonBio King CrimsonBio King Crimson20064738
Led ZeppelinBio Led ZeppelinBio Led Zeppelin20063110
John Winston LennonBio John Winston LennonBio John Winston Lennon20063664
Lennon es asesinadoRodrigo FresánDiario Página 1220042323
Mariano MoresBio Mariano MoresBio Mariano Mores20062343
MelodíaBio MelodíaBio Melodía20062773
Mercedes SosaBio Mercedes SosaBio Mercedes Sosa20062108
Miles DavisBio Miles DavisBio Miles Davis20062396
MP33455
MTV2441
NirvanaBio NirvanaBio Nirvana20064277
Organo HammondBio Organo HammondBio Organo Hammond20066157
Pink FloydBio Pink FloydBio Pink Floyd20067943
The PoliceBio The PoliceBio The Police20063516
Osvaldo PuglieseBio Osvaldo PuglieseBio Osvaldo Pugliese20062230
El PunkBio PunkBio Punk20062302
Rock progresivoBio Rock progresivoBio Rock progresivo20062508
Rolling StonesBio Rolling StonesBio Rolling Stones20062368
SamplerBio SamplerBio Sampler20062038
Carlos SantanaBio Carlos SantanaBio Carlos Santana20064569
SintetizadorBio SintetizadorBio Sintetizador20062626
Stevie Ray VaughanBio Stevie Ray VaughanBio Stevie Ray Vaughan20064172
El StickBio StickStickcenter20063004
Fender StratocasterBio Fender StratocasterBio Fender Stratocaster200622450
El TangoBio TangoBio Tango20062395
The BeatlesBio The BeatlesBio The Beatles20064702
The DoorsBio The DoorsBio The Doors200616631
Aníbal TroiloBio TroiloBio Troilo20062849
U2Bio U2Bio U220062114
El pedal Wah-WahBio Wah-WahBio Wah-Wah20062999
Frank ZappaBio Frank ZappaBio Frank Zappa20062345
Jimmy PageBio Jimmy PageBio Jimmy Page20064902
Ritchie BlackmoreBio Ritchie BlackmoreBio Ritchie Blackmore20062390
CreamBio CreamBio Cream20062152
Jeff BeckBio Jeff BeckBio Jeff Beck20062446
Pat MethenyBio Pat MethenyBio Pat Metheny20062806
Peter GabrielBio Peter GabrielBio Peter Gabriel20062430
PrinceBio PrinceBio Prince20068235
Rock sinfónicoBio Rock sinfónicoBio Rock sinfónico20062216
Rock and rollBio Rock and rollBio Rock and roll20062446
La historia del Rock and roll Parte IBio Rock and rollBio Rock and roll20062593
La historia del Rock and roll Parte IIBio Rock and rollBio Rock and roll20062307
La historia del Rock and roll Parte IIIBio Rock and rollBio Rock and roll20062302
Duran DuranBio Duran DuranBio Duran Duran20062337
Rod StewartBio Rod StewartBio Rod Stewart20062332
Bill EvansBio Bill EvansBio Bill Evans20062147
Stanley ClarkeBio Stanley ClarkeBio Stanley Clarke20062332
Chick CoreaBio Chick CoreaBio Chick Corea20062388
George GershwinBio George GershwinBio George Gershwin20061716
Jim HallBio Jim HallBio Jim Hall20062038
Herbie HancockBio Herbie HancockBio Herbie Hancock20062116
Joe ZawinulBio Joe ZawinulBio Joe Zawinul20062320
1969 - Abbey Road LPBio The BeatlesBio The Beatles20063132
1973 - Pink Floyd, El lado oscuro de la lunaBio Pink FloydBio Pink Floyd20062750
1967 - Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club BandBio The BeatlesBio The Beatles20063840
1979 - Pink Floyd - The WallBio Pink FloydBio Pink Floyd20065765
1971 - Zeppelin IVBio Led ZeppelinBio Led Zeppelin20062703
Thelonious MonkBio Thelonious MonkBio Thelonious Monk20061992
Frank Zappa, retrato del artista enojadoCamille PagliaDiario Clarín20043351
John ScofieldBio John ScofieldBio John Scofield20061868
Billy CobhamBio Billy CobhamBio Billy Cobham20062066
Mahavishnu OrchestraBio Mahavishnu OrchestraBio Mahavishnu Orchestra20062087
Weather ReportBio Weather ReportBio Weather Report20062135
Miles Davis: Un soplo al corazónMariano del MazoDiario Clarín20062513
La breve e intensa historia de Jim MorrisonTerraTerra20014262
Janis Joplin, 35 años despuésDaniel AmianoDiario La Nación20052800
Steve VaiBio Steve VaiBio Steve Vai20068551
Joe SatrianiBio Joe SatrianiBio Joe Satriani20066621
B.B. KingBio B.B. KingBio B.B. King20062265
El último viaje de un genio torturadoRoque CascieroDiario Página 12200610096
Roger WatersBio Roger WatersBio Roger Waters20062236
David GilmourBio David GilmourBio David Gilmour20062335
Syd BarrettBio Syd BarrettBio Syd Barrett200614918
La guitarra, un símboloDaniel AmianoDiario La Nación20012011
Stevie Ray Vaughan cada día toca mejorRicardo CarpenaDiario La Nación19992507
Fender Stratocaster: El sonido que cambió al mundoDaniel AmianoDiario La Nación20043550
Jimi Hendrix... y el rock & roll ardióSoledad AvacaDiario La Nación20043558
Kurt Cobain: El líder de una generación desencantadaBarbara MunkerDiario La Nación200416101
El lenguaje de Pink FloydDaniel AmianoDiario La Nación20027711
King Crimson y la perfecciónDaniel AmianoDiario La Nación20043032
Jim Morrison, el poeta del interés permanenteDaniel AmianoDiario La Nación199817460
El amplificador MarshallBio MarshallBio Marshall20068235
Diccionario MusicalPablo Muñoz/ Roberto OchoaGuitarra on line20063812
Historia de la Música y los Instrumentos MusicalesNidia CobiellaEducar.org200617812
El pianoHugo J. LandolfiPiano Mundo200615993
Walter MalosettiSitio oficial Walter MalosettiSitio oficial Walter Malosetti20065340
Al Di MeolaBio Al Di MeolaBio Al Di Meola20061836
David BowieBio David BowieBio David Bowie20062722
Flea - Michael Peter BalzaryBio FleaFunkymonks.com.ar20069111
Paco de LucíaBio Paco de LucíaBio Paco de Lucía20063686
Red Hot Chili PeppersBio Red Hot Chili PeppersHispavista20067695
Revista Rolling StoneBio Revista Rolling StoneBio Revista Rolling Stone20062780
Steve HoweEmiliano M. Acevedodlsi.ua.es20062547
Talking HeadsBio Talking HeadsHispavista20068326
Tom WaitsBio Tom WaitsHispavista20062056
YesBio YesHispavista20062461
Rick WakemanBio Rick WakemanAloha Pop Rock20062118
BjorkF.T.RAI20065681
The CureBio The CureHispavista20065131
Depeche ModeBio Depeche ModeHispavista20062970
Dire StraitsBio Dire StraitsHispavista20063457
Brian Harold MayBio Brian Harold MayGuitarra on line20062562
Freddie MercuryBio Freddie MercuryBio Freddie Mercury20064690
QueenBio QueenHispavista20063138
Norah JonesBio Norah JonesBio Norah Jones20062074
Van HalenBio Van HalenHispavista20062188
Robert FrippBio Robert FrippRobert Fripp20063545
Breve historia del JazzRoberto BarahonaToma Jazz20064665
Marcus MillerBio Marcus MillerWelcomebcn20062655
RadioheadBio RadioheadHispavista20064344
RushBio RushBio Rush20062951
Scott HendersonBio Scott HendersonBuitarra on line20062861
Steely DanBio Steely DanIndyrock20063847
Stevie WonderBio Stevie WonderBio Stevie Wonder20062183
Trilok GurtuBio Trilok GurtuMúsicas del mundo20061727
Living ColourBio Living ColourBio Living Colour20063017
Marvin GayeBio Marvin GayeBio Marvin Gaye20062387
Los grandes favoritos de los músicosMarina Denoy y Alejandra LópezDiario La Nación20006828
Modelo para armar una digna discoteca básicaCésar Pradines, Daniel Caldirola, Hugo CaligarisDiario La Nación20026601
Pink Floyd, el lado oscuro del hippismoPablo SchantonDiario Clarín20033312
Walter Malosetti: Siempre hay que dejarse influenciarGabriela SaidonDiario Clarín20063670
El álbum que cambió la historiaJohn HarrisMojo/Planet Syndication20072925
El disco que cambió el rumboDaniel AmianoDiario La Nación20061824
Sgt. Pepper: el gran circo beatMariano del MazoDiario Clarín20072959
Sin una buena técnica no se puede elegir qué música tocarDiego FischermanDiario Página 1220041894
El regreso de un gran guitarristaDiego FischermanDiario Página 1220061927
El trío como una de las bellas artesDiego FischermanDiario Página 1220051699
Geometría de los acordesBruno MassareDiario Clarín20071714
Paz, amor y rock and rollMartín SassoneDiario Clarín20072027
Un arquitecto de los despojosDaniel AmianoDiario La Nación20041901
Adrian Belew, el guitarrista de casi todosAdriana FrancoDiario La Nación19974019
Mono Villegas: descansa en jazzGabriel SenanesDiario Clarín19984198
Hendrix para ratoAdriana FrancoDiario La Nación19981735