Estamos trabajando en la nueva versión del sitio, enterate como participar.



Armonía y Música
 Vistas desde creación:55621
 Vistas desde último cambio:36346
 Vistas este mes:54520
 Vistas este año:55621
 . 

Nota: El presente artículo es largo. Por favor tengan a bien utilizar los botones de desplazamiento que hemos colocado para los artículos extensos. Dichos botones están ubicados al final de la nota sobre el margen derecho de las mismas.
En esta sección, hemos incluído artículos diversos sobre teoría y armonía musical, cuestiones técnicas, paralelos, ensayos, opiniones, biografías (exceptuando los músicos del rock argentino, que se encuentran en un apartado especial »; y la historia del origen de los principales instrumentos musicales.

"...sin música, la vida sería un error..."
(Friedrich Wilhelm Nietzsche)



TítuloAutorPublicaciónAñoVisitas desde creación
Análisis armónico de SpinettaGabrieljardindegente.com.ar200323155
Introducción a la Filosofía de la Música - Parte ILewis RowellLewis Rowell20067758
Introducción a la Filosofía de la Música - Parte IILewis RowellLewis Rowell200621054
Introducción a la Filosofía de la Música - Parte IIILewis RowellLewis Rowell200611718
Armonía musicalBio Armonía musicalBio Armonía musical20065453
Astor PiazzollaBio Astor PiazzollaBio Astor Piazzolla20063435
AtonalidadBio AtonalidadBio Atonalidad20063886
El bajo eléctricoBio Bajo eléctricoBio Bajo eléctrico200621001
El bandoneónBio BandoneónBio Bandoneón20066844
BateríaBio BateríaBio Batería200614270
El BluesBio BluesBio Blues20064186
Bob DylanBio Bob DylanBio Bob Dylan20062532
Bossa NovaBio Bossa NovaBio Bossa Nova20063716
Charles MingusBio Charles MingusBio Charles Mingus20062220
Charlie ParkerBio Charlie ParkerBio Charlie Parker20065854
CítaraBio CítaraBio Cítara20062965
Eric ClaptonBio Eric ClaptonBio Eric Clapton200612418
Teatro ColónBio Teatro ColónBio Teatro Colón20062898
John ColtraneBio John ColtraneBio John Coltrane20063074
Deep PurpleBio Deep PurpleBio Deep Purple20064393
Enrique Santos DiscépoloBio DiscépoloBio Discépolo20062201
DisonanciaBio DisonanciaBio Disonancia20062646
Edmundo RiveroBio Edmundo RiveroBio Edmundo Rivero20062016
Elvis PresleyBio Elvis PresleyBio Elvis Presley200610500
EspinetaBio EspinetaBio Espineta200611349
Fender Musical InstrumentsBio Leo FenderBio Leo Fender20064892
Fender TelecasterBio Fender TelecasterBio Fender Telecaster20068589
El FunkBio FunkBio Funk20063801
Carlos GardelBio Carlos GardelBio Carlos Gardel20062295
Generación beatBio Generación beatBio Generación beat20062185
George BensonBio George BensonBio George Benson20062498
Gibson Les PaulBio Gibson Les PaulBio Gibson Les Paul20069942
El Polaco GoyenecheBio GoyenecheTodo Tango20064164
La GuitarraBio GuitarraBio Guitarra200621004
La Guitarra eléctricaBio Guitarra eléctricaBio Guitarra eléctrica20063896
Hard Rock Café2373
George HarrisonBio George HarrisonBio George Harrison20065045
Jimi HendrixBio Jimi HendrixBio Jimi Hendrix200610633
Instrumentos de cuerdaBio Instrumentos de cuerdaBio Instrumentos de cuerda20063515
Jaco PastoriusBio Jaco PastoriusBio Jaco Pastorius200615798
Janis JoplinBio Janis JoplinBio Janis Joplin20069746
JazzBio JazzBio Jazz20062663
John McLaughlinBio John McLaughlinBio John McLaughlin20062636
Joni MitchellDiego FischermanPágina 1220063764
King CrimsonBio King CrimsonBio King Crimson20064633
Led ZeppelinBio Led ZeppelinBio Led Zeppelin20063028
John Winston LennonBio John Winston LennonBio John Winston Lennon20063558
Lennon es asesinadoRodrigo FresánDiario Página 1220042240
Mariano MoresBio Mariano MoresBio Mariano Mores20062244
MelodíaBio MelodíaBio Melodía20062673
Mercedes SosaBio Mercedes SosaBio Mercedes Sosa20062031
Miles DavisBio Miles DavisBio Miles Davis20062293
MP33344
MTV2358
NirvanaBio NirvanaBio Nirvana20064195
Organo HammondBio Organo HammondBio Organo Hammond20066059
Pink FloydBio Pink FloydBio Pink Floyd20067830
The PoliceBio The PoliceBio The Police20063420
Osvaldo PuglieseBio Osvaldo PuglieseBio Osvaldo Pugliese20062152
El PunkBio PunkBio Punk20062210
Rock progresivoBio Rock progresivoBio Rock progresivo20062401
Rolling StonesBio Rolling StonesBio Rolling Stones20062288
SamplerBio SamplerBio Sampler20061953
Carlos SantanaBio Carlos SantanaBio Carlos Santana20064477
SintetizadorBio SintetizadorBio Sintetizador20062543
Stevie Ray VaughanBio Stevie Ray VaughanBio Stevie Ray Vaughan20064070
El StickBio StickStickcenter20062911
Fender StratocasterBio Fender StratocasterBio Fender Stratocaster200622337
El TangoBio TangoBio Tango20062295
The BeatlesBio The BeatlesBio The Beatles20064599
The DoorsBio The DoorsBio The Doors200616529
Aníbal TroiloBio TroiloBio Troilo20062730
U2Bio U2Bio U220062039
El pedal Wah-WahBio Wah-WahBio Wah-Wah20062921
Frank ZappaBio Frank ZappaBio Frank Zappa20062262
Jimmy PageBio Jimmy PageBio Jimmy Page20064797
Ritchie BlackmoreBio Ritchie BlackmoreBio Ritchie Blackmore20062304
CreamBio CreamBio Cream20062076
Jeff BeckBio Jeff BeckBio Jeff Beck20062359
Pat MethenyBio Pat MethenyBio Pat Metheny20062702
Peter GabrielBio Peter GabrielBio Peter Gabriel20062346
PrinceBio PrinceBio Prince20068150
Rock sinfónicoBio Rock sinfónicoBio Rock sinfónico20062127
Rock and rollBio Rock and rollBio Rock and roll20062362
La historia del Rock and roll Parte IBio Rock and rollBio Rock and roll20062500
La historia del Rock and roll Parte IIBio Rock and rollBio Rock and roll20062213
La historia del Rock and roll Parte IIIBio Rock and rollBio Rock and roll20062223
Duran DuranBio Duran DuranBio Duran Duran20062253
Rod StewartBio Rod StewartBio Rod Stewart20062242
Bill EvansBio Bill EvansBio Bill Evans20062043
Stanley ClarkeBio Stanley ClarkeBio Stanley Clarke20062249
Chick CoreaBio Chick CoreaBio Chick Corea20062286
George GershwinBio George GershwinBio George Gershwin20061630
Jim HallBio Jim HallBio Jim Hall20061956
Herbie HancockBio Herbie HancockBio Herbie Hancock20062011
Joe ZawinulBio Joe ZawinulBio Joe Zawinul20062202
1969 - Abbey Road LPBio The BeatlesBio The Beatles20063019
1973 - Pink Floyd, El lado oscuro de la lunaBio Pink FloydBio Pink Floyd20062648
1967 - Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club BandBio The BeatlesBio The Beatles20063744
1979 - Pink Floyd - The WallBio Pink FloydBio Pink Floyd20065666
1971 - Zeppelin IVBio Led ZeppelinBio Led Zeppelin20062618
Thelonious MonkBio Thelonious MonkBio Thelonious Monk20061912
Frank Zappa, retrato del artista enojadoCamille PagliaDiario Clarín20043254
John ScofieldBio John ScofieldBio John Scofield20061774
Billy CobhamBio Billy CobhamBio Billy Cobham20061967
Mahavishnu OrchestraBio Mahavishnu OrchestraBio Mahavishnu Orchestra20062001
Weather ReportBio Weather ReportBio Weather Report20062049
Miles Davis: Un soplo al corazónMariano del MazoDiario Clarín20062422
La breve e intensa historia de Jim MorrisonTerraTerra20014161
Janis Joplin, 35 años despuésDaniel AmianoDiario La Nación20052696
Steve VaiBio Steve VaiBio Steve Vai20068426
Joe SatrianiBio Joe SatrianiBio Joe Satriani20066515
B.B. KingBio B.B. KingBio B.B. King20062181
El último viaje de un genio torturadoRoque CascieroDiario Página 1220069837
Roger WatersBio Roger WatersBio Roger Waters20062130
David GilmourBio David GilmourBio David Gilmour20062252
Syd BarrettBio Syd BarrettBio Syd Barrett200614805
La guitarra, un símboloDaniel AmianoDiario La Nación20011932
Stevie Ray Vaughan cada día toca mejorRicardo CarpenaDiario La Nación19992416
Fender Stratocaster: El sonido que cambió al mundoDaniel AmianoDiario La Nación20043452
Jimi Hendrix... y el rock & roll ardióSoledad AvacaDiario La Nación20043455
Kurt Cobain: El líder de una generación desencantadaBarbara MunkerDiario La Nación200415959
El lenguaje de Pink FloydDaniel AmianoDiario La Nación20027621
King Crimson y la perfecciónDaniel AmianoDiario La Nación20042927
Jim Morrison, el poeta del interés permanenteDaniel AmianoDiario La Nación199817363
El amplificador MarshallBio MarshallBio Marshall20068135
Diccionario MusicalPablo Muñoz/ Roberto OchoaGuitarra on line20063703
Historia de la Música y los Instrumentos MusicalesNidia CobiellaEducar.org200617684
El pianoHugo J. LandolfiPiano Mundo200615757
Walter MalosettiSitio oficial Walter MalosettiSitio oficial Walter Malosetti20065191
Al Di MeolaBio Al Di MeolaBio Al Di Meola20061763
David BowieBio David BowieBio David Bowie20062618
Flea - Michael Peter BalzaryBio FleaFunkymonks.com.ar20068991
Paco de LucíaBio Paco de LucíaBio Paco de Lucía20063589
Red Hot Chili PeppersBio Red Hot Chili PeppersHispavista20067565
Revista Rolling StoneBio Revista Rolling StoneBio Revista Rolling Stone20062683
Steve HoweEmiliano M. Acevedodlsi.ua.es20062431
Talking HeadsBio Talking HeadsHispavista20068207
Tom WaitsBio Tom WaitsHispavista20061948
YesBio YesHispavista20062328
Rick WakemanBio Rick WakemanAloha Pop Rock20062043
BjorkF.T.RAI20065566
The CureBio The CureHispavista20065043
Depeche ModeBio Depeche ModeHispavista20062869
Dire StraitsBio Dire StraitsHispavista20063332
Brian Harold MayBio Brian Harold MayGuitarra on line20062466
Freddie MercuryBio Freddie MercuryBio Freddie Mercury20064597
QueenBio QueenHispavista20063017
Norah JonesBio Norah JonesBio Norah Jones20061998
Van HalenBio Van HalenHispavista20062108
Robert FrippBio Robert FrippRobert Fripp20063435
Breve historia del JazzRoberto BarahonaToma Jazz20064546
Marcus MillerBio Marcus MillerWelcomebcn20062565
RadioheadBio RadioheadHispavista20064194
RushBio RushBio Rush20062833
Scott HendersonBio Scott HendersonBuitarra on line20062739
Steely DanBio Steely DanIndyrock20063698
Stevie WonderBio Stevie WonderBio Stevie Wonder20062080
Trilok GurtuBio Trilok GurtuMúsicas del mundo20061628
Living ColourBio Living ColourBio Living Colour20062910
Marvin GayeBio Marvin GayeBio Marvin Gaye20062296
Los grandes favoritos de los músicosMarina Denoy y Alejandra LópezDiario La Nación20006593
Modelo para armar una digna discoteca básicaCésar Pradines, Daniel Caldirola, Hugo CaligarisDiario La Nación20026485
Pink Floyd, el lado oscuro del hippismoPablo SchantonDiario Clarín20033198
Walter Malosetti: Siempre hay que dejarse influenciarGabriela SaidonDiario Clarín20063533
El álbum que cambió la historiaJohn HarrisMojo/Planet Syndication20072808
El disco que cambió el rumboDaniel AmianoDiario La Nación20061747
Sgt. Pepper: el gran circo beatMariano del MazoDiario Clarín20072868
Sin una buena técnica no se puede elegir qué música tocarDiego FischermanDiario Página 1220041769
El regreso de un gran guitarristaDiego FischermanDiario Página 1220061820
El trío como una de las bellas artesDiego FischermanDiario Página 1220051611
Geometría de los acordesBruno MassareDiario Clarín20071609
Paz, amor y rock and rollMartín SassoneDiario Clarín20071940
Un arquitecto de los despojosDaniel AmianoDiario La Nación20041821
Adrian Belew, el guitarrista de casi todosAdriana FrancoDiario La Nación19973916
Mono Villegas: descansa en jazzGabriel SenanesDiario Clarín19984011
Hendrix para ratoAdriana FrancoDiario La Nación19981647