Estamos trabajando en la nueva versión del sitio, enterate como participar.



Armonía y Música
 Vistas desde creación:57859
 Vistas desde último cambio:38584
 Vistas este mes:56758
 Vistas este año:57859
 . 

Nota: El presente artículo es largo. Por favor tengan a bien utilizar los botones de desplazamiento que hemos colocado para los artículos extensos. Dichos botones están ubicados al final de la nota sobre el margen derecho de las mismas.
En esta sección, hemos incluído artículos diversos sobre teoría y armonía musical, cuestiones técnicas, paralelos, ensayos, opiniones, biografías (exceptuando los músicos del rock argentino, que se encuentran en un apartado especial »; y la historia del origen de los principales instrumentos musicales.

"...sin música, la vida sería un error..."
(Friedrich Wilhelm Nietzsche)



TítuloAutorPublicaciónAñoVisitas desde creación
Análisis armónico de SpinettaGabrieljardindegente.com.ar200324067
Introducción a la Filosofía de la Música - Parte ILewis RowellLewis Rowell20068427
Introducción a la Filosofía de la Música - Parte IILewis RowellLewis Rowell200621677
Introducción a la Filosofía de la Música - Parte IIILewis RowellLewis Rowell200612389
Armonía musicalBio Armonía musicalBio Armonía musical20066111
Astor PiazzollaBio Astor PiazzollaBio Astor Piazzolla20064002
AtonalidadBio AtonalidadBio Atonalidad20064461
El bajo eléctricoBio Bajo eléctricoBio Bajo eléctrico200621609
El bandoneónBio BandoneónBio Bandoneón20067471
BateríaBio BateríaBio Batería200614832
El BluesBio BluesBio Blues20064770
Bob DylanBio Bob DylanBio Bob Dylan20063072
Bossa NovaBio Bossa NovaBio Bossa Nova20064299
Charles MingusBio Charles MingusBio Charles Mingus20062742
Charlie ParkerBio Charlie ParkerBio Charlie Parker20066417
CítaraBio CítaraBio Cítara20063539
Eric ClaptonBio Eric ClaptonBio Eric Clapton200612973
Teatro ColónBio Teatro ColónBio Teatro Colón20063459
John ColtraneBio John ColtraneBio John Coltrane20063610
Deep PurpleBio Deep PurpleBio Deep Purple20064968
Enrique Santos DiscépoloBio DiscépoloBio Discépolo20062760
DisonanciaBio DisonanciaBio Disonancia20063178
Edmundo RiveroBio Edmundo RiveroBio Edmundo Rivero20062562
Elvis PresleyBio Elvis PresleyBio Elvis Presley200611097
EspinetaBio EspinetaBio Espineta200611957
Fender Musical InstrumentsBio Leo FenderBio Leo Fender20065511
Fender TelecasterBio Fender TelecasterBio Fender Telecaster20069148
El FunkBio FunkBio Funk20064375
Carlos GardelBio Carlos GardelBio Carlos Gardel20062814
Generación beatBio Generación beatBio Generación beat20062710
George BensonBio George BensonBio George Benson20063036
Gibson Les PaulBio Gibson Les PaulBio Gibson Les Paul200610501
El Polaco GoyenecheBio GoyenecheTodo Tango20064720
La GuitarraBio GuitarraBio Guitarra200621584
La Guitarra eléctricaBio Guitarra eléctricaBio Guitarra eléctrica20064454
Hard Rock Café2893
George HarrisonBio George HarrisonBio George Harrison20065634
Jimi HendrixBio Jimi HendrixBio Jimi Hendrix200611164
Instrumentos de cuerdaBio Instrumentos de cuerdaBio Instrumentos de cuerda20064093
Jaco PastoriusBio Jaco PastoriusBio Jaco Pastorius200616384
Janis JoplinBio Janis JoplinBio Janis Joplin200610286
JazzBio JazzBio Jazz20063194
John McLaughlinBio John McLaughlinBio John McLaughlin20063182
Joni MitchellDiego FischermanPágina 1220064350
King CrimsonBio King CrimsonBio King Crimson20065198
Led ZeppelinBio Led ZeppelinBio Led Zeppelin20063555
John Winston LennonBio John Winston LennonBio John Winston Lennon20064124
Lennon es asesinadoRodrigo FresánDiario Página 1220042760
Mariano MoresBio Mariano MoresBio Mariano Mores20062801
MelodíaBio MelodíaBio Melodía20063274
Mercedes SosaBio Mercedes SosaBio Mercedes Sosa20062547
Miles DavisBio Miles DavisBio Miles Davis20062830
MP33938
MTV2885
NirvanaBio NirvanaBio Nirvana20064711
Organo HammondBio Organo HammondBio Organo Hammond20066610
Pink FloydBio Pink FloydBio Pink Floyd20068409
The PoliceBio The PoliceBio The Police20063974
Osvaldo PuglieseBio Osvaldo PuglieseBio Osvaldo Pugliese20062684
El PunkBio PunkBio Punk20062762
Rock progresivoBio Rock progresivoBio Rock progresivo20062965
Rolling StonesBio Rolling StonesBio Rolling Stones20062808
SamplerBio SamplerBio Sampler20062481
Carlos SantanaBio Carlos SantanaBio Carlos Santana20065038
SintetizadorBio SintetizadorBio Sintetizador20063070
Stevie Ray VaughanBio Stevie Ray VaughanBio Stevie Ray Vaughan20064639
El StickBio StickStickcenter20063457
Fender StratocasterBio Fender StratocasterBio Fender Stratocaster200622905
El TangoBio TangoBio Tango20062849
The BeatlesBio The BeatlesBio The Beatles20065171
The DoorsBio The DoorsBio The Doors200617091
Aníbal TroiloBio TroiloBio Troilo20063305
U2Bio U2Bio U220062552
El pedal Wah-WahBio Wah-WahBio Wah-Wah20063437
Frank ZappaBio Frank ZappaBio Frank Zappa20062784
Jimmy PageBio Jimmy PageBio Jimmy Page20065364
Ritchie BlackmoreBio Ritchie BlackmoreBio Ritchie Blackmore20062831
CreamBio CreamBio Cream20062591
Jeff BeckBio Jeff BeckBio Jeff Beck20062882
Pat MethenyBio Pat MethenyBio Pat Metheny20063277
Peter GabrielBio Peter GabrielBio Peter Gabriel20062864
PrinceBio PrinceBio Prince20068689
Rock sinfónicoBio Rock sinfónicoBio Rock sinfónico20062661
Rock and rollBio Rock and rollBio Rock and roll20062887
La historia del Rock and roll Parte IBio Rock and rollBio Rock and roll20063038
La historia del Rock and roll Parte IIBio Rock and rollBio Rock and roll20062744
La historia del Rock and roll Parte IIIBio Rock and rollBio Rock and roll20062743
Duran DuranBio Duran DuranBio Duran Duran20062775
Rod StewartBio Rod StewartBio Rod Stewart20062772
Bill EvansBio Bill EvansBio Bill Evans20062616
Stanley ClarkeBio Stanley ClarkeBio Stanley Clarke20062782
Chick CoreaBio Chick CoreaBio Chick Corea20062849
George GershwinBio George GershwinBio George Gershwin20062163
Jim HallBio Jim HallBio Jim Hall20062477
Herbie HancockBio Herbie HancockBio Herbie Hancock20062550
Joe ZawinulBio Joe ZawinulBio Joe Zawinul20062778
1969 - Abbey Road LPBio The BeatlesBio The Beatles20063581
1973 - Pink Floyd, El lado oscuro de la lunaBio Pink FloydBio Pink Floyd20063216
1967 - Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club BandBio The BeatlesBio The Beatles20064277
1979 - Pink Floyd - The WallBio Pink FloydBio Pink Floyd20066229
1971 - Zeppelin IVBio Led ZeppelinBio Led Zeppelin20063138
Thelonious MonkBio Thelonious MonkBio Thelonious Monk20062422
Frank Zappa, retrato del artista enojadoCamille PagliaDiario Clarín20043795
John ScofieldBio John ScofieldBio John Scofield20062315
Billy CobhamBio Billy CobhamBio Billy Cobham20062525
Mahavishnu OrchestraBio Mahavishnu OrchestraBio Mahavishnu Orchestra20062529
Weather ReportBio Weather ReportBio Weather Report20062573
Miles Davis: Un soplo al corazónMariano del MazoDiario Clarín20062952
La breve e intensa historia de Jim MorrisonTerraTerra20014706
Janis Joplin, 35 años despuésDaniel AmianoDiario La Nación20053243
Steve VaiBio Steve VaiBio Steve Vai20069015
Joe SatrianiBio Joe SatrianiBio Joe Satriani20067064
B.B. KingBio B.B. KingBio B.B. King20062700
El último viaje de un genio torturadoRoque CascieroDiario Página 12200610602
Roger WatersBio Roger WatersBio Roger Waters20062692
David GilmourBio David GilmourBio David Gilmour20062773
Syd BarrettBio Syd BarrettBio Syd Barrett200615370
La guitarra, un símboloDaniel AmianoDiario La Nación20012445
Stevie Ray Vaughan cada día toca mejorRicardo CarpenaDiario La Nación19992957
Fender Stratocaster: El sonido que cambió al mundoDaniel AmianoDiario La Nación20043997
Jimi Hendrix... y el rock & roll ardióSoledad AvacaDiario La Nación20044012
Kurt Cobain: El líder de una generación desencantadaBarbara MunkerDiario La Nación200416562
El lenguaje de Pink FloydDaniel AmianoDiario La Nación20028155
King Crimson y la perfecciónDaniel AmianoDiario La Nación20043488
Jim Morrison, el poeta del interés permanenteDaniel AmianoDiario La Nación199817910
El amplificador MarshallBio MarshallBio Marshall20068693
Diccionario MusicalPablo Muñoz/ Roberto OchoaGuitarra on line20064278
Historia de la Música y los Instrumentos MusicalesNidia CobiellaEducar.org200618292
El pianoHugo J. LandolfiPiano Mundo200616482
Walter MalosettiSitio oficial Walter MalosettiSitio oficial Walter Malosetti20065830
Al Di MeolaBio Al Di MeolaBio Al Di Meola20062263
David BowieBio David BowieBio David Bowie20063192
Flea - Michael Peter BalzaryBio FleaFunkymonks.com.ar20069563
Paco de LucíaBio Paco de LucíaBio Paco de Lucía20064125
Red Hot Chili PeppersBio Red Hot Chili PeppersHispavista20068165
Revista Rolling StoneBio Revista Rolling StoneBio Revista Rolling Stone20063224
Steve HoweEmiliano M. Acevedodlsi.ua.es20062998
Talking HeadsBio Talking HeadsHispavista20068796
Tom WaitsBio Tom WaitsHispavista20062513
YesBio YesHispavista20062926
Rick WakemanBio Rick WakemanAloha Pop Rock20062550
BjorkF.T.RAI20066142
The CureBio The CureHispavista20065576
Depeche ModeBio Depeche ModeHispavista20063409
Dire StraitsBio Dire StraitsHispavista20063899
Brian Harold MayBio Brian Harold MayGuitarra on line20063001
Freddie MercuryBio Freddie MercuryBio Freddie Mercury20065144
QueenBio QueenHispavista20063584
Norah JonesBio Norah JonesBio Norah Jones20062502
Van HalenBio Van HalenHispavista20062619
Robert FrippBio Robert FrippRobert Fripp20064007
Breve historia del JazzRoberto BarahonaToma Jazz20065099
Marcus MillerBio Marcus MillerWelcomebcn20063091
RadioheadBio RadioheadHispavista20064829
RushBio RushBio Rush20063404
Scott HendersonBio Scott HendersonBuitarra on line20063317
Steely DanBio Steely DanIndyrock20064299
Stevie WonderBio Stevie WonderBio Stevie Wonder20062609
Trilok GurtuBio Trilok GurtuMúsicas del mundo20062144
Living ColourBio Living ColourBio Living Colour20063449
Marvin GayeBio Marvin GayeBio Marvin Gaye20062815
Los grandes favoritos de los músicosMarina Denoy y Alejandra LópezDiario La Nación20007352
Modelo para armar una digna discoteca básicaCésar Pradines, Daniel Caldirola, Hugo CaligarisDiario La Nación20027033
Pink Floyd, el lado oscuro del hippismoPablo SchantonDiario Clarín20033731
Walter Malosetti: Siempre hay que dejarse influenciarGabriela SaidonDiario Clarín20064123
El álbum que cambió la historiaJohn HarrisMojo/Planet Syndication20073326
El disco que cambió el rumboDaniel AmianoDiario La Nación20062217
Sgt. Pepper: el gran circo beatMariano del MazoDiario Clarín20073358
Sin una buena técnica no se puede elegir qué música tocarDiego FischermanDiario Página 1220042295
El regreso de un gran guitarristaDiego FischermanDiario Página 1220062316
El trío como una de las bellas artesDiego FischermanDiario Página 1220052083
Geometría de los acordesBruno MassareDiario Clarín20072106
Paz, amor y rock and rollMartín SassoneDiario Clarín20072407
Un arquitecto de los despojosDaniel AmianoDiario La Nación20042267
Adrian Belew, el guitarrista de casi todosAdriana FrancoDiario La Nación19974395
Mono Villegas: descansa en jazzGabriel SenanesDiario Clarín19984634
Hendrix para ratoAdriana FrancoDiario La Nación19982092