Estamos trabajando en la nueva versión del sitio, enterate como participar.



El rock en Argentina
 Vistas desde creación:34033
 Vistas desde último cambio:23151
 Vistas este mes:33477
 Vistas este año:34033
 . 

"...la poesía de Spinetta tiene un vuelo inédito para el rock,
no solamente de Argentina,
sino del mundo...
"
(Charly García - Revista Cantarock - 1987)

Nota: El presente artículo es largo. Por favor tengan a bien utilizar los botones de desplazamiento que hemos colocado para los artículos extensos. Dichos botones están ubicados al final de la nota sobre el margen derecho de las mismas.
En esta sección iremos consignando (de modo paulatino) editoriales, biografías, paralelos y artículos vinculados a la historia del rock argentino.

"...sabemos lo que somos, pero no lo que podemos ser..."
(William Shakespeare)



TítuloAutorPublicaciónAñoVisitas desde creación
Artistas varios en un disco triple en tributo a SpinettaGabrieljardindegente.com.ar200614862
Andrés CalamaroBio Andrés CalamaroBio Andrés Calamaro20064512
Charly GarcíaCharly GarcíaCharly García20067883
DivididosBio DivididosBio Divididos20062915
Fabiana CantiloBio Fabiana CantiloBio Fabiana Cantilo200611233
Fito PáezBio Fito PáezBio Fito Páez20062778
Gustavo CeratiBio Gustavo CeratiBio Gustavo Cerati20065032
León GiecoBio León GiecoBio León Gieco20062585
Estadio Obras SanitariasEstadio ObrasEstadio Obras20032373
Norberto "Pappo" NapolitanoBio PappoBio Pappo20063545
Revista PeloBio Revista PeloBio Revista Pelo20065401
Ratones ParanoicosBio Ratones ParanoicosBio Ratones Paranoicos20063433
Soda StereoBio Soda StereoBio Soda Stereo20069028
SumoBio SumoBio Sumo20066825
TanguitoBio TanguitoRock.com.ar20064871
Tanguito parte IIPaula María Martin y Soledad AvacaDiario La Nación20066527
SandroBio SandroRock.com.ar20062865
María Gabriela EpumerBio María Gabriela EpumerBio María Gabriela Epumer20063623
Illya Kuryaki & The ValderramasBio I.K.V.Rock.com.ar20062113
Pedro AznarBio Pedro AznarRock.com.ar20063473
Roberto PettinatoBio PettinatoBio Pettinato20065167
ManalBio ManalBio Manal20062106
Luca ProdanBio Luca ProdanBio Luca Prodan20066250
Serú GiránBio Serú GiránBio Serú Girán20066865
Los GatosBio Los GatosBio Los Gatos20061987
Se fue un gran baterista argentinoMariano del MazoDiario Clarín20064734
AquelarreBio AquelarreEl suplemento - California20066268
Los ´70: La historia negra del “señor” de las tijerasDiario El CiudadanoDiario El Ciudadano20057720
30 años no es nadaSebastián RamosDiario La Nación20002571
30 años sonando en los fogonesDaniel AmianoDiario La Nación20053558
40 años de agiteSebastián Espósito, Diego Mazzei y Daniel AmianoDiario La Nación20054890
1973: Año de cambiosDiario La NaciónDiario La Nación20032328
A los jóvenes de ayerDaniel AmianoDiario La Nación20022306
Alma y púaFabiana CantiloDiario Página 1220052751
Almendra en ObrasRevista PeloRevista Pelo19803060
Ambiciones de una épocaDaniel AmianoDiario La Nación20022485
Aquel país este país aquel rock este rockEsteban PintosDiario Página 1220012962
Almendra - Música JovenMargot de KumecDiario Clarín19703856
Osvaldo Bocón Frascino - La vuelta de un históricoDiario ClarínDiario Clarín20015072
Cerati habla de Spinetta y de su presenteSebastián RamosDiario La Nación20019903
Cerati: Me gustaría grabar con SpinettaAriel PadovaniDiario La Nación20014343
Charly García habla sobre SpinettaMaria José García MorenoRevista La García20013833
Charly: Spinetta es una estrella de rockMiguel Frías.Diario Clarín20033747
Cómo vino la manoMariana EnriquezDiario Página 1220053948
De la misteriosa Buenos AiresMariano del MazoDiario Clarín20053510
Desenchufados criollos, los pionerosDaniel AmianoDiario La Nación20022036
Diego Arnedo habla de SpinettaDiario La NaciónDiario La Nación20039170
Discos inevitablesMartín PérezDiario Página 1220045667
Divididos y el encuentro con SpinettaEduardo FabregatDiario Página 1220036140
Spinetta - Divididos: dos generaciones unidas por el rockDiario La NaciónDiario La Nación20033455
El lado oculto de la AlmendraDiego FischermanDiario Página 1220013199
El Lebón que no escuchamosPablo SchantonDiario Clarín20034411
El país, el rock y todo lo demásDaniel AmianoDiario La Nación19993649
El registro de una épocaDaniel AmianoDiario La Nación20062503
El regreso de AlmendraRevista CrisisRevista Crisis19872563
El regreso de Almendra en ObrasRevista Rock SuperStarRevista Rock SuperStar19802264
El rock de los años 70 se vende a precio dólarDiario La NaciónDiario La Nación20056621
El rock en castellano cumple 40Sebastián RamosDiario La Nación20052176
¿El rock es un partido de fútbol?Eduardo MileoRevista Hurra19803611
El rock nacional sigue armando su historiaDiario La NaciónDiario La Nación19972768
El rock que vieneDiario La NaciónDiario La Nación20014053
Ensayo de la Universidad de Boston sobre filosofía y rockUniversidad de BostonUniversidad de Boston20003512
Entrevista a Claudio GabisDiego FischermanDiario Página 1220033046
La grabación del último disco de AlmendraRevista Primera PlanaRevista Primera Plana19702011
Figuras de la pasión rocker - Ensayo sobre rock argentinoJorge MonteleoneJorge Monteleone20005784
Hace 20 años, ganaba SpinettaDiario ClarínDiario Clarín19858288
Hace 30 años nacía el rock nacionalErnesto G. CastrillónDiario La Nación20053979
Invisible en estudiosRevista PeloRevista Pelo19753521
Juanse y su amor por Spinetta y PiazzollaDiario ClarínDiario Clarín20023638
La batería de Black AmayaMauro ApicellaDiario La Nación20015104
La leyenda de TanguitoDaniel AmianoDiario La Nación20022847
1982: La rupturaDaniel AmianoDiario La Nación20022019
David Lebón habla sobre SpinettaDiario ClarínDiario Clarín20033180
Libro TransgresoresCiudad InternetCiudad Internet20042678
El video de "Cheques"Adriana FrancoDiario La Nación19974731
Los fundamentalesClaudio KleimanDiario La Nación20042427
Los hijos de la fantasíaSebastián RamosDiario La Nación19998470
Una etapa clave para el rockWilly QuirogaDiario La Nación19992548
Mono Fontana en su propio caminoGabriel SenanesDiario Clarín19972852
Spinetta y los Socios: Muchacho ojos de CDDaniel AmianoDiario La Nación19973397
Para que retrocedan las sombrasPablo SchantonDiario Clarín20033797
Pedro Aznar: Con Spinetta nos debemos un disco desde hace añosVíctor PombinhoTerra20022930
Black Amaya: Pescado Rabioso estuvo por volverDiario Página 12Diario Página 1220012533
Poética en el rock - El tango de la vidaOscar CondeDiario Clarín20012285
Polémica por el número 1Diario Página 12Diario Página 1220007283
Pomo y Machi El muro macizoRevista PeloRevista Pelo19762245
Postales de PappoDiario Página 12Diario Página 12200519513
Premios recibidos por Luis Alberto Spinetta - Fundación KonexFundación KonexFundación Konex200510528
Primavera fría y rockeraGabriel PlazaDiario La Nación19982539
Mono Fontana: Hombre de sonidos rarosSandra de la Fuente.Diario Clarín20022856
Pomo Baterísta todo terrenoSergio MarchiDiario Clarín19972894
Retrato de Spinetta: Esa voz y esa guitarraPablo SchantonDiario Clarín20034620
Rock argentino el amo y señor del añoDiario La NaciónDiario La Nación19972312
Rock nacional y dictaduraDiario El ChubutDiario El Chubut200012308
Rock y tangoJosé Pérez KercoDiario La Nación20026049
Spinetta ataca - El comunicado de prensaDaniel AmianoDiario La Nación19962606
Talento internacional... Spinetta brilló en FranciaGraciela IglesiasDiario La Nación20021783
Spinetta el más influyente de la historia del rock nacionalDiego FischermanDiario Página 12200110672
Spinetta-García - La cumbre que no fueSebastián RamosDiario La Nación19992175
1982: Un grito de paz en medio de la guerraSergio MarchDiario Clarín19973623
Charly, Calamaro y Spinetta nominados a los premios Rock & PopAgencia TelamDiario Crónica20062553
Testimonio de una épocaDaniel AmianoDiario La Nación20042207
Tributo español al rock argentinoSilvia PisaniDiario La Nación20022394
Nerina Nicotra: El ángel de SpinettaMariano del MazoDiario Clarín20059013
Pappo, una leyenda de la PaternalJuan AndradeRevista 3 puntos20007613
El día de la independenciaSebastián RamosDiario La Nación20053388
Hay información, pero falta talentoCristian VitaleDiario Página 1220042025
Queremos que la gente escuche el rock nacionalCristian VitaleDiario Página 1220032818
Cuando toda la magia cabía en una AlmendraClaudio KleimanDiario Página 1220042617
El brillo invisible, la sed verdaderaSandra RussoDiario Página 1220042111
El año en que el rock volvió a salir al solEduardo FabregatDiario Página 1220036199
Pappo: pequeñas anécdotas de un tipo tocado por la guitarraC.V.Diario Página 12200510819
Spinetta y Divididos, cruce de grandes en RiverRoque CascieroDiario Página 1220032669
Papá cumple cincuentaCarlos PolimeniDiario Página 1220013851
Adrián Dargelos: Ser rockJavier AguirreDiario Página 1220027352
Spinetta Shopping CenterDiario Página 12Diario Página 1220042910
El artista más influyente de la historia del rock nacionalClaudio KleimanDiario Página 1220035135
Nadie es perfectoEsteban Pintos y Javier AguirreDiario Página 1220023962
Antología Poetas RockWalter CassaraDiario Página 1220033070
Pajarito Zaguri: el viejo jovenMartín PérezDiario Página 1220023981
Esperando nacerMartín PérezDiario Página 1220053356
Lito Epumer Mi música está unida a mi vidaKarina MichelettoDiario Página 1220043575
Encuesta 1997 - Los mejores de la historiaOscar FinkelsteinDiario Clarín19973162
Pappo: Los países que caen en desgracia escuchan cumbiaWalter GazzoDiario Los Andes20023306
El hijo de una Madre AtómicaKarina MichelettoDiario Página 1220022870
¡Alegría! ¡Lo tenemos a Spinetta!Daniel AmianoDiario La Nación20062108
La vida es como una sucesión de flashesCristian VitaleDiario Página 1220063315
Mi viejo, guerrero (por Dante Spinetta)Dante SpinettaDiario Página 1220035882
Pettinato escribe sobre SpinettaRoberto PettinatoRevista La Mano20065321
Graciela Cosceri, una cantante con JazzEnmantecadoGraciela Cosceri Website20064960
La dictadura y los refugios de la músicaSergio PujolDiario Clarín20062463
Celsa Mel Gowland - Una voz familiarMartín PérezDiario Página 1220063833
Cuarenta años de canciones de rockSebastián RamosDiario La Nación20062169
Un disco histórico - Rock a beneficio del GarrahanPatricio TeseiNoticias Urbanas20063973
Piazzolla & SpinettaAntonio Carrizo - J.C.DiezAntonio Carrizo - J.C.Diez20062297
Ensayo sinfónico a corazón abiertoMauro ApicellaDiario La Nación20062171
Saciando con Pan el hambre del almaMatías RótuloDiario La República20061599
Alfredo Rosso; una voz que sabe de rock.Gabriela SaidonDiario Clarín20063018
Una obra de gratitud y caridadPablo SchantonDiario Clarín20072481
Un grande, en su madurezPatricia RodónDiario Uno de Mendoza20061880
El arte de la eleganciaMariano del MazoDiario Clarín20061755
El flaco Spinetta se vistió de galaDiario Info RegiónDiario Info Región20062471
Spinetta y Amaya: Pescados unidosRolling StoneRolling Stone20072750
Pan de Luis Alberto SpinettaPablo StrozzaRolling Stone20062791
Luis Alberto Spinetta: Para irRolling StoneRolling Stone20061762
El citado SpinettaJ.G. SanhuezaEl Amaule Chile20062329
Sencillez y serenidad, con el sello de un grandeDiario El CiudadanoDiario El Ciudadano20063504
Gracias más que totalesAdriana FrancoDiario La Nación20062342
Un hombre que reúne la historiaDiario La GacetaDiario La Gaceta20062712
Iluminados por SpinettaDiario La GacetaDiario La Gaceta20061989
RocksarioFabiana SchererDiario La Nación20079190
Sumo PettinatoDiego MazzeiDiario La Nación20073802
12 grandes éxitosDiario Página 12Diario Página 1220077560
Los discos de la buena memoriaMartín PérezDiario Página 1220071911
El misterio de SantaolallaDiego FischermanDiario Página 1220071843
Ya no habrá ninguno igualFernando D´addarioDiario Página 1220054367
La libertad y el ordenCristian VitaleDiario Página 1220072086
El Flaco y una noche en la que la historia fue vigenciaCristian VitaleDiario Página 1220071612
Para armar la historiaDaniel AmianoDiario La Nación20064411
El rock argentino en formato tangueroDiario Los AndesDiario Los Andes20061970
En el rock todo pasa por el dineroCristian VitaleDiario Página 1220062372
Spinetta se presentará en SaltaEl Tribuno SaltaDiario Clarín20073309
La perla del rock argentinoMariano del MazoDiario Clarín20075032
Un maestroDaniel AmianoDiario La Nación20061620
El rock ya no es más arteCristian VitaleDiario Página 1220041969
A lo SumoAlfredo RossoDiario Página 1220022591
Son cosas míasS. Rial UngaroDiario Página 1220064732
Sobredosis de nostalgia en el rock nacionalDamián DamoreDiario Clarín20072869
Que siga su melodíaNadina MoredaBariloche200020063004
La Psicología y Luca ProdanAndrés BarbaroschDiario Página 1220076158
Viaje al universo SpinettaCristian VitaleDiario Página 1220073054