Estamos trabajando en la nueva versión del sitio, enterate como participar.



El rock en Argentina
 Vistas desde creación:33831
 Vistas desde último cambio:22949
 Vistas este mes:33275
 Vistas este año:33831
 . 

"...la poesía de Spinetta tiene un vuelo inédito para el rock,
no solamente de Argentina,
sino del mundo...
"
(Charly García - Revista Cantarock - 1987)

Nota: El presente artículo es largo. Por favor tengan a bien utilizar los botones de desplazamiento que hemos colocado para los artículos extensos. Dichos botones están ubicados al final de la nota sobre el margen derecho de las mismas.
En esta sección iremos consignando (de modo paulatino) editoriales, biografías, paralelos y artículos vinculados a la historia del rock argentino.

"...sabemos lo que somos, pero no lo que podemos ser..."
(William Shakespeare)



TítuloAutorPublicaciónAñoVisitas desde creación
Artistas varios en un disco triple en tributo a SpinettaGabrieljardindegente.com.ar200614729
Andrés CalamaroBio Andrés CalamaroBio Andrés Calamaro20064491
Charly GarcíaCharly GarcíaCharly García20067835
DivididosBio DivididosBio Divididos20062898
Fabiana CantiloBio Fabiana CantiloBio Fabiana Cantilo200611211
Fito PáezBio Fito PáezBio Fito Páez20062761
Gustavo CeratiBio Gustavo CeratiBio Gustavo Cerati20064993
León GiecoBio León GiecoBio León Gieco20062563
Estadio Obras SanitariasEstadio ObrasEstadio Obras20032354
Norberto "Pappo" NapolitanoBio PappoBio Pappo20063523
Revista PeloBio Revista PeloBio Revista Pelo20065374
Ratones ParanoicosBio Ratones ParanoicosBio Ratones Paranoicos20063401
Soda StereoBio Soda StereoBio Soda Stereo20069002
SumoBio SumoBio Sumo20066799
TanguitoBio TanguitoRock.com.ar20064851
Tanguito parte IIPaula María Martin y Soledad AvacaDiario La Nación20066510
SandroBio SandroRock.com.ar20062834
María Gabriela EpumerBio María Gabriela EpumerBio María Gabriela Epumer20063597
Illya Kuryaki & The ValderramasBio I.K.V.Rock.com.ar20062089
Pedro AznarBio Pedro AznarRock.com.ar20063453
Roberto PettinatoBio PettinatoBio Pettinato20065139
ManalBio ManalBio Manal20062088
Luca ProdanBio Luca ProdanBio Luca Prodan20066210
Serú GiránBio Serú GiránBio Serú Girán20066829
Los GatosBio Los GatosBio Los Gatos20061970
Se fue un gran baterista argentinoMariano del MazoDiario Clarín20064694
AquelarreBio AquelarreEl suplemento - California20066198
Los ´70: La historia negra del “señor” de las tijerasDiario El CiudadanoDiario El Ciudadano20057660
30 años no es nadaSebastián RamosDiario La Nación20002539
30 años sonando en los fogonesDaniel AmianoDiario La Nación20053541
40 años de agiteSebastián Espósito, Diego Mazzei y Daniel AmianoDiario La Nación20054841
1973: Año de cambiosDiario La NaciónDiario La Nación20032308
A los jóvenes de ayerDaniel AmianoDiario La Nación20022276
Alma y púaFabiana CantiloDiario Página 1220052725
Almendra en ObrasRevista PeloRevista Pelo19803033
Ambiciones de una épocaDaniel AmianoDiario La Nación20022467
Aquel país este país aquel rock este rockEsteban PintosDiario Página 1220012936
Almendra - Música JovenMargot de KumecDiario Clarín19703824
Osvaldo Bocón Frascino - La vuelta de un históricoDiario ClarínDiario Clarín20015033
Cerati habla de Spinetta y de su presenteSebastián RamosDiario La Nación20019745
Cerati: Me gustaría grabar con SpinettaAriel PadovaniDiario La Nación20014308
Charly García habla sobre SpinettaMaria José García MorenoRevista La García20013791
Charly: Spinetta es una estrella de rockMiguel Frías.Diario Clarín20033713
Cómo vino la manoMariana EnriquezDiario Página 1220053909
De la misteriosa Buenos AiresMariano del MazoDiario Clarín20053464
Desenchufados criollos, los pionerosDaniel AmianoDiario La Nación20022016
Diego Arnedo habla de SpinettaDiario La NaciónDiario La Nación20039095
Discos inevitablesMartín PérezDiario Página 1220045630
Divididos y el encuentro con SpinettaEduardo FabregatDiario Página 1220036092
Spinetta - Divididos: dos generaciones unidas por el rockDiario La NaciónDiario La Nación20033424
El lado oculto de la AlmendraDiego FischermanDiario Página 1220013173
El Lebón que no escuchamosPablo SchantonDiario Clarín20034370
El país, el rock y todo lo demásDaniel AmianoDiario La Nación19993615
El registro de una épocaDaniel AmianoDiario La Nación20062484
El regreso de AlmendraRevista CrisisRevista Crisis19872541
El regreso de Almendra en ObrasRevista Rock SuperStarRevista Rock SuperStar19802239
El rock de los años 70 se vende a precio dólarDiario La NaciónDiario La Nación20056601
El rock en castellano cumple 40Sebastián RamosDiario La Nación20052152
¿El rock es un partido de fútbol?Eduardo MileoRevista Hurra19803582
El rock nacional sigue armando su historiaDiario La NaciónDiario La Nación19972738
El rock que vieneDiario La NaciónDiario La Nación20014023
Ensayo de la Universidad de Boston sobre filosofía y rockUniversidad de BostonUniversidad de Boston20003489
Entrevista a Claudio GabisDiego FischermanDiario Página 1220033010
La grabación del último disco de AlmendraRevista Primera PlanaRevista Primera Plana19701989
Figuras de la pasión rocker - Ensayo sobre rock argentinoJorge MonteleoneJorge Monteleone20005758
Hace 20 años, ganaba SpinettaDiario ClarínDiario Clarín19858254
Hace 30 años nacía el rock nacionalErnesto G. CastrillónDiario La Nación20053946
Invisible en estudiosRevista PeloRevista Pelo19753484
Juanse y su amor por Spinetta y PiazzollaDiario ClarínDiario Clarín20023610
La batería de Black AmayaMauro ApicellaDiario La Nación20015080
La leyenda de TanguitoDaniel AmianoDiario La Nación20022807
1982: La rupturaDaniel AmianoDiario La Nación20022004
David Lebón habla sobre SpinettaDiario ClarínDiario Clarín20033148
Libro TransgresoresCiudad InternetCiudad Internet20042642
El video de "Cheques"Adriana FrancoDiario La Nación19974694
Los fundamentalesClaudio KleimanDiario La Nación20042384
Los hijos de la fantasíaSebastián RamosDiario La Nación19998429
Una etapa clave para el rockWilly QuirogaDiario La Nación19992527
Mono Fontana en su propio caminoGabriel SenanesDiario Clarín19972810
Spinetta y los Socios: Muchacho ojos de CDDaniel AmianoDiario La Nación19973362
Para que retrocedan las sombrasPablo SchantonDiario Clarín20033741
Pedro Aznar: Con Spinetta nos debemos un disco desde hace añosVíctor PombinhoTerra20022896
Black Amaya: Pescado Rabioso estuvo por volverDiario Página 12Diario Página 1220012508
Poética en el rock - El tango de la vidaOscar CondeDiario Clarín20012251
Polémica por el número 1Diario Página 12Diario Página 1220007241
Pomo y Machi El muro macizoRevista PeloRevista Pelo19762221
Postales de PappoDiario Página 12Diario Página 12200519483
Premios recibidos por Luis Alberto Spinetta - Fundación KonexFundación KonexFundación Konex200510466
Primavera fría y rockeraGabriel PlazaDiario La Nación19982515
Mono Fontana: Hombre de sonidos rarosSandra de la Fuente.Diario Clarín20022819
Pomo Baterísta todo terrenoSergio MarchiDiario Clarín19972861
Retrato de Spinetta: Esa voz y esa guitarraPablo SchantonDiario Clarín20034593
Rock argentino el amo y señor del añoDiario La NaciónDiario La Nación19972290
Rock nacional y dictaduraDiario El ChubutDiario El Chubut200012094
Rock y tangoJosé Pérez KercoDiario La Nación20026012
Spinetta ataca - El comunicado de prensaDaniel AmianoDiario La Nación19962577
Talento internacional... Spinetta brilló en FranciaGraciela IglesiasDiario La Nación20021763
Spinetta el más influyente de la historia del rock nacionalDiego FischermanDiario Página 12200110568
Spinetta-García - La cumbre que no fueSebastián RamosDiario La Nación19992144
1982: Un grito de paz en medio de la guerraSergio MarchDiario Clarín19973600
Charly, Calamaro y Spinetta nominados a los premios Rock & PopAgencia TelamDiario Crónica20062538
Testimonio de una épocaDaniel AmianoDiario La Nación20042181
Tributo español al rock argentinoSilvia PisaniDiario La Nación20022369
Nerina Nicotra: El ángel de SpinettaMariano del MazoDiario Clarín20058940
Pappo, una leyenda de la PaternalJuan AndradeRevista 3 puntos20007531
El día de la independenciaSebastián RamosDiario La Nación20053364
Hay información, pero falta talentoCristian VitaleDiario Página 1220042006
Queremos que la gente escuche el rock nacionalCristian VitaleDiario Página 1220032798
Cuando toda la magia cabía en una AlmendraClaudio KleimanDiario Página 1220042590
El brillo invisible, la sed verdaderaSandra RussoDiario Página 1220042080
El año en que el rock volvió a salir al solEduardo FabregatDiario Página 1220036133
Pappo: pequeñas anécdotas de un tipo tocado por la guitarraC.V.Diario Página 12200510747
Spinetta y Divididos, cruce de grandes en RiverRoque CascieroDiario Página 1220032644
Papá cumple cincuentaCarlos PolimeniDiario Página 1220013831
Adrián Dargelos: Ser rockJavier AguirreDiario Página 1220027321
Spinetta Shopping CenterDiario Página 12Diario Página 1220042864
El artista más influyente de la historia del rock nacionalClaudio KleimanDiario Página 1220035106
Nadie es perfectoEsteban Pintos y Javier AguirreDiario Página 1220023936
Antología Poetas RockWalter CassaraDiario Página 1220033034
Pajarito Zaguri: el viejo jovenMartín PérezDiario Página 1220023941
Esperando nacerMartín PérezDiario Página 1220053326
Lito Epumer Mi música está unida a mi vidaKarina MichelettoDiario Página 1220043528
Encuesta 1997 - Los mejores de la historiaOscar FinkelsteinDiario Clarín19973136
Pappo: Los países que caen en desgracia escuchan cumbiaWalter GazzoDiario Los Andes20023284
El hijo de una Madre AtómicaKarina MichelettoDiario Página 1220022841
¡Alegría! ¡Lo tenemos a Spinetta!Daniel AmianoDiario La Nación20062089
La vida es como una sucesión de flashesCristian VitaleDiario Página 1220063283
Mi viejo, guerrero (por Dante Spinetta)Dante SpinettaDiario Página 1220035862
Pettinato escribe sobre SpinettaRoberto PettinatoRevista La Mano20065257
Graciela Cosceri, una cantante con JazzEnmantecadoGraciela Cosceri Website20064923
La dictadura y los refugios de la músicaSergio PujolDiario Clarín20062442
Celsa Mel Gowland - Una voz familiarMartín PérezDiario Página 1220063803
Cuarenta años de canciones de rockSebastián RamosDiario La Nación20062141
Un disco histórico - Rock a beneficio del GarrahanPatricio TeseiNoticias Urbanas20063930
Piazzolla & SpinettaAntonio Carrizo - J.C.DiezAntonio Carrizo - J.C.Diez20062266
Ensayo sinfónico a corazón abiertoMauro ApicellaDiario La Nación20062148
Saciando con Pan el hambre del almaMatías RótuloDiario La República20061581
Alfredo Rosso; una voz que sabe de rock.Gabriela SaidonDiario Clarín20062986
Una obra de gratitud y caridadPablo SchantonDiario Clarín20072458
Un grande, en su madurezPatricia RodónDiario Uno de Mendoza20061856
El arte de la eleganciaMariano del MazoDiario Clarín20061737
El flaco Spinetta se vistió de galaDiario Info RegiónDiario Info Región20062452
Spinetta y Amaya: Pescados unidosRolling StoneRolling Stone20072721
Pan de Luis Alberto SpinettaPablo StrozzaRolling Stone20062767
Luis Alberto Spinetta: Para irRolling StoneRolling Stone20061735
El citado SpinettaJ.G. SanhuezaEl Amaule Chile20062285
Sencillez y serenidad, con el sello de un grandeDiario El CiudadanoDiario El Ciudadano20063481
Gracias más que totalesAdriana FrancoDiario La Nación20062313
Un hombre que reúne la historiaDiario La GacetaDiario La Gaceta20062693
Iluminados por SpinettaDiario La GacetaDiario La Gaceta20061965
RocksarioFabiana SchererDiario La Nación20079159
Sumo PettinatoDiego MazzeiDiario La Nación20073773
12 grandes éxitosDiario Página 12Diario Página 1220077525
Los discos de la buena memoriaMartín PérezDiario Página 1220071892
El misterio de SantaolallaDiego FischermanDiario Página 1220071823
Ya no habrá ninguno igualFernando D´addarioDiario Página 1220054334
La libertad y el ordenCristian VitaleDiario Página 1220072063
El Flaco y una noche en la que la historia fue vigenciaCristian VitaleDiario Página 1220071597
Para armar la historiaDaniel AmianoDiario La Nación20064378
El rock argentino en formato tangueroDiario Los AndesDiario Los Andes20061943
En el rock todo pasa por el dineroCristian VitaleDiario Página 1220062346
Spinetta se presentará en SaltaEl Tribuno SaltaDiario Clarín20073285
La perla del rock argentinoMariano del MazoDiario Clarín20074980
Un maestroDaniel AmianoDiario La Nación20061601
El rock ya no es más arteCristian VitaleDiario Página 1220041946
A lo SumoAlfredo RossoDiario Página 1220022570
Son cosas míasS. Rial UngaroDiario Página 1220064681
Sobredosis de nostalgia en el rock nacionalDamián DamoreDiario Clarín20072845
Que siga su melodíaNadina MoredaBariloche200020062981
La Psicología y Luca ProdanAndrés BarbaroschDiario Página 1220076102
Viaje al universo SpinettaCristian VitaleDiario Página 1220073017