Estamos trabajando en la nueva versión del sitio, enterate como participar.



El rock en Argentina
 Vistas desde creación:34796
 Vistas desde último cambio:23914
 Vistas este mes:34240
 Vistas este año:34796
 . 

"...la poesía de Spinetta tiene un vuelo inédito para el rock,
no solamente de Argentina,
sino del mundo...
"
(Charly García - Revista Cantarock - 1987)

Nota: El presente artículo es largo. Por favor tengan a bien utilizar los botones de desplazamiento que hemos colocado para los artículos extensos. Dichos botones están ubicados al final de la nota sobre el margen derecho de las mismas.
En esta sección iremos consignando (de modo paulatino) editoriales, biografías, paralelos y artículos vinculados a la historia del rock argentino.

"...sabemos lo que somos, pero no lo que podemos ser..."
(William Shakespeare)



TítuloAutorPublicaciónAñoVisitas desde creación
Artistas varios en un disco triple en tributo a SpinettaGabrieljardindegente.com.ar200615258
Andrés CalamaroBio Andrés CalamaroBio Andrés Calamaro20064812
Charly GarcíaCharly GarcíaCharly García20068194
DivididosBio DivididosBio Divididos20063195
Fabiana CantiloBio Fabiana CantiloBio Fabiana Cantilo200611512
Fito PáezBio Fito PáezBio Fito Páez20063053
Gustavo CeratiBio Gustavo CeratiBio Gustavo Cerati20065336
León GiecoBio León GiecoBio León Gieco20062849
Estadio Obras SanitariasEstadio ObrasEstadio Obras20032628
Norberto "Pappo" NapolitanoBio PappoBio Pappo20063810
Revista PeloBio Revista PeloBio Revista Pelo20065663
Ratones ParanoicosBio Ratones ParanoicosBio Ratones Paranoicos20063691
Soda StereoBio Soda StereoBio Soda Stereo20069282
SumoBio SumoBio Sumo20067075
TanguitoBio TanguitoRock.com.ar20065117
Tanguito parte IIPaula María Martin y Soledad AvacaDiario La Nación20066765
SandroBio SandroRock.com.ar20063100
María Gabriela EpumerBio María Gabriela EpumerBio María Gabriela Epumer20063855
Illya Kuryaki & The ValderramasBio I.K.V.Rock.com.ar20062340
Pedro AznarBio Pedro AznarRock.com.ar20063693
Roberto PettinatoBio PettinatoBio Pettinato20065407
ManalBio ManalBio Manal20062316
Luca ProdanBio Luca ProdanBio Luca Prodan20066471
Serú GiránBio Serú GiránBio Serú Girán20067071
Los GatosBio Los GatosBio Los Gatos20062182
Se fue un gran baterista argentinoMariano del MazoDiario Clarín20064965
AquelarreBio AquelarreEl suplemento - California20066521
Los ´70: La historia negra del “señor” de las tijerasDiario El CiudadanoDiario El Ciudadano20057949
30 años no es nadaSebastián RamosDiario La Nación20002767
30 años sonando en los fogonesDaniel AmianoDiario La Nación20053736
40 años de agiteSebastián Espósito, Diego Mazzei y Daniel AmianoDiario La Nación20055098
1973: Año de cambiosDiario La NaciónDiario La Nación20032507
A los jóvenes de ayerDaniel AmianoDiario La Nación20022486
Alma y púaFabiana CantiloDiario Página 1220052921
Almendra en ObrasRevista PeloRevista Pelo19803222
Ambiciones de una épocaDaniel AmianoDiario La Nación20022633
Aquel país este país aquel rock este rockEsteban PintosDiario Página 1220013120
Almendra - Música JovenMargot de KumecDiario Clarín19704012
Osvaldo Bocón Frascino - La vuelta de un históricoDiario ClarínDiario Clarín20015245
Cerati habla de Spinetta y de su presenteSebastián RamosDiario La Nación200110154
Cerati: Me gustaría grabar con SpinettaAriel PadovaniDiario La Nación20014491
Charly García habla sobre SpinettaMaria José García MorenoRevista La García20013970
Charly: Spinetta es una estrella de rockMiguel Frías.Diario Clarín20033889
Cómo vino la manoMariana EnriquezDiario Página 1220054089
De la misteriosa Buenos AiresMariano del MazoDiario Clarín20053646
Desenchufados criollos, los pionerosDaniel AmianoDiario La Nación20022148
Diego Arnedo habla de SpinettaDiario La NaciónDiario La Nación20039301
Discos inevitablesMartín PérezDiario Página 1220045802
Divididos y el encuentro con SpinettaEduardo FabregatDiario Página 1220036268
Spinetta - Divididos: dos generaciones unidas por el rockDiario La NaciónDiario La Nación20033557
El lado oculto de la AlmendraDiego FischermanDiario Página 1220013307
El Lebón que no escuchamosPablo SchantonDiario Clarín20034534
El país, el rock y todo lo demásDaniel AmianoDiario La Nación19993761
El registro de una épocaDaniel AmianoDiario La Nación20062592
El regreso de AlmendraRevista CrisisRevista Crisis19872649
El regreso de Almendra en ObrasRevista Rock SuperStarRevista Rock SuperStar19802348
El rock de los años 70 se vende a precio dólarDiario La NaciónDiario La Nación20056702
El rock en castellano cumple 40Sebastián RamosDiario La Nación20052256
¿El rock es un partido de fútbol?Eduardo MileoRevista Hurra19803779
El rock nacional sigue armando su historiaDiario La NaciónDiario La Nación19972857
El rock que vieneDiario La NaciónDiario La Nación20014133
Ensayo de la Universidad de Boston sobre filosofía y rockUniversidad de BostonUniversidad de Boston20003580
Entrevista a Claudio GabisDiego FischermanDiario Página 1220033121
La grabación del último disco de AlmendraRevista Primera PlanaRevista Primera Plana19702078
Figuras de la pasión rocker - Ensayo sobre rock argentinoJorge MonteleoneJorge Monteleone20005850
Hace 20 años, ganaba SpinettaDiario ClarínDiario Clarín19858359
Hace 30 años nacía el rock nacionalErnesto G. CastrillónDiario La Nación20054047
Invisible en estudiosRevista PeloRevista Pelo19753584
Juanse y su amor por Spinetta y PiazzollaDiario ClarínDiario Clarín20023705
La batería de Black AmayaMauro ApicellaDiario La Nación20015161
La leyenda de TanguitoDaniel AmianoDiario La Nación20022930
1982: La rupturaDaniel AmianoDiario La Nación20022063
David Lebón habla sobre SpinettaDiario ClarínDiario Clarín20033236
Libro TransgresoresCiudad InternetCiudad Internet20042749
El video de "Cheques"Adriana FrancoDiario La Nación19974793
Los fundamentalesClaudio KleimanDiario La Nación20042476
Los hijos de la fantasíaSebastián RamosDiario La Nación19998536
Una etapa clave para el rockWilly QuirogaDiario La Nación19992593
Mono Fontana en su propio caminoGabriel SenanesDiario Clarín19972919
Spinetta y los Socios: Muchacho ojos de CDDaniel AmianoDiario La Nación19973446
Para que retrocedan las sombrasPablo SchantonDiario Clarín20033867
Pedro Aznar: Con Spinetta nos debemos un disco desde hace añosVíctor PombinhoTerra20022990
Black Amaya: Pescado Rabioso estuvo por volverDiario Página 12Diario Página 1220012578
Poética en el rock - El tango de la vidaOscar CondeDiario Clarín20012337
Polémica por el número 1Diario Página 12Diario Página 1220007342
Pomo y Machi El muro macizoRevista PeloRevista Pelo19762282
Postales de PappoDiario Página 12Diario Página 12200519573
Premios recibidos por Luis Alberto Spinetta - Fundación KonexFundación KonexFundación Konex200510599
Primavera fría y rockeraGabriel PlazaDiario La Nación19982573
Mono Fontana: Hombre de sonidos rarosSandra de la Fuente.Diario Clarín20022909
Pomo Baterísta todo terrenoSergio MarchiDiario Clarín19972941
Retrato de Spinetta: Esa voz y esa guitarraPablo SchantonDiario Clarín20034663
Rock argentino el amo y señor del añoDiario La NaciónDiario La Nación19972355
Rock nacional y dictaduraDiario El ChubutDiario El Chubut200012522
Rock y tangoJosé Pérez KercoDiario La Nación20026116
Spinetta ataca - El comunicado de prensaDaniel AmianoDiario La Nación19962651
Talento internacional... Spinetta brilló en FranciaGraciela IglesiasDiario La Nación20021817
Spinetta el más influyente de la historia del rock nacionalDiego FischermanDiario Página 12200110780
Spinetta-García - La cumbre que no fueSebastián RamosDiario La Nación19992215
1982: Un grito de paz en medio de la guerraSergio MarchDiario Clarín19973660
Charly, Calamaro y Spinetta nominados a los premios Rock & PopAgencia TelamDiario Crónica20062586
Testimonio de una épocaDaniel AmianoDiario La Nación20042250
Tributo español al rock argentinoSilvia PisaniDiario La Nación20022429
Nerina Nicotra: El ángel de SpinettaMariano del MazoDiario Clarín20059095
Pappo, una leyenda de la PaternalJuan AndradeRevista 3 puntos20007679
El día de la independenciaSebastián RamosDiario La Nación20053436
Hay información, pero falta talentoCristian VitaleDiario Página 1220042055
Queremos que la gente escuche el rock nacionalCristian VitaleDiario Página 1220032856
Cuando toda la magia cabía en una AlmendraClaudio KleimanDiario Página 1220042654
El brillo invisible, la sed verdaderaSandra RussoDiario Página 1220042155
El año en que el rock volvió a salir al solEduardo FabregatDiario Página 1220036270
Pappo: pequeñas anécdotas de un tipo tocado por la guitarraC.V.Diario Página 12200510907
Spinetta y Divididos, cruce de grandes en RiverRoque CascieroDiario Página 1220032706
Papá cumple cincuentaCarlos PolimeniDiario Página 1220013891
Adrián Dargelos: Ser rockJavier AguirreDiario Página 1220027394
Spinetta Shopping CenterDiario Página 12Diario Página 1220042964
El artista más influyente de la historia del rock nacionalClaudio KleimanDiario Página 1220035181
Nadie es perfectoEsteban Pintos y Javier AguirreDiario Página 1220024010
Antología Poetas RockWalter CassaraDiario Página 1220033131
Pajarito Zaguri: el viejo jovenMartín PérezDiario Página 1220024027
Esperando nacerMartín PérezDiario Página 1220053398
Lito Epumer Mi música está unida a mi vidaKarina MichelettoDiario Página 1220043652
Encuesta 1997 - Los mejores de la historiaOscar FinkelsteinDiario Clarín19973211
Pappo: Los países que caen en desgracia escuchan cumbiaWalter GazzoDiario Los Andes20023341
El hijo de una Madre AtómicaKarina MichelettoDiario Página 1220022925
¡Alegría! ¡Lo tenemos a Spinetta!Daniel AmianoDiario La Nación20062150
La vida es como una sucesión de flashesCristian VitaleDiario Página 1220063351
Mi viejo, guerrero (por Dante Spinetta)Dante SpinettaDiario Página 1220035918
Pettinato escribe sobre SpinettaRoberto PettinatoRevista La Mano20065395
Graciela Cosceri, una cantante con JazzEnmantecadoGraciela Cosceri Website20065017
La dictadura y los refugios de la músicaSergio PujolDiario Clarín20062497
Celsa Mel Gowland - Una voz familiarMartín PérezDiario Página 1220063870
Cuarenta años de canciones de rockSebastián RamosDiario La Nación20062206
Un disco histórico - Rock a beneficio del GarrahanPatricio TeseiNoticias Urbanas20064034
Piazzolla & SpinettaAntonio Carrizo - J.C.DiezAntonio Carrizo - J.C.Diez20062351
Ensayo sinfónico a corazón abiertoMauro ApicellaDiario La Nación20062207
Saciando con Pan el hambre del almaMatías RótuloDiario La República20061630
Alfredo Rosso; una voz que sabe de rock.Gabriela SaidonDiario Clarín20063062
Una obra de gratitud y caridadPablo SchantonDiario Clarín20072518
Un grande, en su madurezPatricia RodónDiario Uno de Mendoza20061920
El arte de la eleganciaMariano del MazoDiario Clarín20061786
El flaco Spinetta se vistió de galaDiario Info RegiónDiario Info Región20062509
Spinetta y Amaya: Pescados unidosRolling StoneRolling Stone20072800
Pan de Luis Alberto SpinettaPablo StrozzaRolling Stone20062828
Luis Alberto Spinetta: Para irRolling StoneRolling Stone20061805
El citado SpinettaJ.G. SanhuezaEl Amaule Chile20062391
Sencillez y serenidad, con el sello de un grandeDiario El CiudadanoDiario El Ciudadano20063539
Gracias más que totalesAdriana FrancoDiario La Nación20062393
Un hombre que reúne la historiaDiario La GacetaDiario La Gaceta20062751
Iluminados por SpinettaDiario La GacetaDiario La Gaceta20062032
RocksarioFabiana SchererDiario La Nación20079237
Sumo PettinatoDiego MazzeiDiario La Nación20073863
12 grandes éxitosDiario Página 12Diario Página 1220077614
Los discos de la buena memoriaMartín PérezDiario Página 1220071949
El misterio de SantaolallaDiego FischermanDiario Página 1220071879
Ya no habrá ninguno igualFernando D´addarioDiario Página 1220054410
La libertad y el ordenCristian VitaleDiario Página 1220072122
El Flaco y una noche en la que la historia fue vigenciaCristian VitaleDiario Página 1220071640
Para armar la historiaDaniel AmianoDiario La Nación20064457
El rock argentino en formato tangueroDiario Los AndesDiario Los Andes20062011
En el rock todo pasa por el dineroCristian VitaleDiario Página 1220062413
Spinetta se presentará en SaltaEl Tribuno SaltaDiario Clarín20073344
La perla del rock argentinoMariano del MazoDiario Clarín20075101
Un maestroDaniel AmianoDiario La Nación20061654
El rock ya no es más arteCristian VitaleDiario Página 1220042012
A lo SumoAlfredo RossoDiario Página 1220022633
Son cosas míasS. Rial UngaroDiario Página 1220064808
Sobredosis de nostalgia en el rock nacionalDamián DamoreDiario Clarín20072907
Que siga su melodíaNadina MoredaBariloche200020063038
La Psicología y Luca ProdanAndrés BarbaroschDiario Página 1220076224
Viaje al universo SpinettaCristian VitaleDiario Página 1220073100