Estamos trabajando en la nueva versión del sitio, enterate como participar.



El rock en Argentina
 Vistas desde creación:34905
 Vistas desde último cambio:24023
 Vistas este mes:34349
 Vistas este año:34905
 . 

"...la poesía de Spinetta tiene un vuelo inédito para el rock,
no solamente de Argentina,
sino del mundo...
"
(Charly García - Revista Cantarock - 1987)

Nota: El presente artículo es largo. Por favor tengan a bien utilizar los botones de desplazamiento que hemos colocado para los artículos extensos. Dichos botones están ubicados al final de la nota sobre el margen derecho de las mismas.
En esta sección iremos consignando (de modo paulatino) editoriales, biografías, paralelos y artículos vinculados a la historia del rock argentino.

"...sabemos lo que somos, pero no lo que podemos ser..."
(William Shakespeare)



TítuloAutorPublicaciónAñoVisitas desde creación
Artistas varios en un disco triple en tributo a SpinettaGabrieljardindegente.com.ar200615321
Andrés CalamaroBio Andrés CalamaroBio Andrés Calamaro20064834
Charly GarcíaCharly GarcíaCharly García20068221
DivididosBio DivididosBio Divididos20063211
Fabiana CantiloBio Fabiana CantiloBio Fabiana Cantilo200611527
Fito PáezBio Fito PáezBio Fito Páez20063065
Gustavo CeratiBio Gustavo CeratiBio Gustavo Cerati20065355
León GiecoBio León GiecoBio León Gieco20062861
Estadio Obras SanitariasEstadio ObrasEstadio Obras20032639
Norberto "Pappo" NapolitanoBio PappoBio Pappo20063830
Revista PeloBio Revista PeloBio Revista Pelo20065677
Ratones ParanoicosBio Ratones ParanoicosBio Ratones Paranoicos20063705
Soda StereoBio Soda StereoBio Soda Stereo20069299
SumoBio SumoBio Sumo20067093
TanguitoBio TanguitoRock.com.ar20065137
Tanguito parte IIPaula María Martin y Soledad AvacaDiario La Nación20066774
SandroBio SandroRock.com.ar20063117
María Gabriela EpumerBio María Gabriela EpumerBio María Gabriela Epumer20063870
Illya Kuryaki & The ValderramasBio I.K.V.Rock.com.ar20062359
Pedro AznarBio Pedro AznarRock.com.ar20063718
Roberto PettinatoBio PettinatoBio Pettinato20065425
ManalBio ManalBio Manal20062333
Luca ProdanBio Luca ProdanBio Luca Prodan20066496
Serú GiránBio Serú GiránBio Serú Girán20067087
Los GatosBio Los GatosBio Los Gatos20062194
Se fue un gran baterista argentinoMariano del MazoDiario Clarín20064982
AquelarreBio AquelarreEl suplemento - California20066555
Los ´70: La historia negra del “señor” de las tijerasDiario El CiudadanoDiario El Ciudadano20057980
30 años no es nadaSebastián RamosDiario La Nación20002783
30 años sonando en los fogonesDaniel AmianoDiario La Nación20053749
40 años de agiteSebastián Espósito, Diego Mazzei y Daniel AmianoDiario La Nación20055115
1973: Año de cambiosDiario La NaciónDiario La Nación20032520
A los jóvenes de ayerDaniel AmianoDiario La Nación20022501
Alma y púaFabiana CantiloDiario Página 1220052934
Almendra en ObrasRevista PeloRevista Pelo19803235
Ambiciones de una épocaDaniel AmianoDiario La Nación20022647
Aquel país este país aquel rock este rockEsteban PintosDiario Página 1220013137
Almendra - Música JovenMargot de KumecDiario Clarín19704030
Osvaldo Bocón Frascino - La vuelta de un históricoDiario ClarínDiario Clarín20015264
Cerati habla de Spinetta y de su presenteSebastián RamosDiario La Nación200110240
Cerati: Me gustaría grabar con SpinettaAriel PadovaniDiario La Nación20014513
Charly García habla sobre SpinettaMaria José García MorenoRevista La García20013983
Charly: Spinetta es una estrella de rockMiguel Frías.Diario Clarín20033908
Cómo vino la manoMariana EnriquezDiario Página 1220054115
De la misteriosa Buenos AiresMariano del MazoDiario Clarín20053663
Desenchufados criollos, los pionerosDaniel AmianoDiario La Nación20022158
Diego Arnedo habla de SpinettaDiario La NaciónDiario La Nación20039323
Discos inevitablesMartín PérezDiario Página 1220045819
Divididos y el encuentro con SpinettaEduardo FabregatDiario Página 1220036292
Spinetta - Divididos: dos generaciones unidas por el rockDiario La NaciónDiario La Nación20033567
El lado oculto de la AlmendraDiego FischermanDiario Página 1220013323
El Lebón que no escuchamosPablo SchantonDiario Clarín20034553
El país, el rock y todo lo demásDaniel AmianoDiario La Nación19993777
El registro de una épocaDaniel AmianoDiario La Nación20062603
El regreso de AlmendraRevista CrisisRevista Crisis19872664
El regreso de Almendra en ObrasRevista Rock SuperStarRevista Rock SuperStar19802365
El rock de los años 70 se vende a precio dólarDiario La NaciónDiario La Nación20056719
El rock en castellano cumple 40Sebastián RamosDiario La Nación20052269
¿El rock es un partido de fútbol?Eduardo MileoRevista Hurra19803802
El rock nacional sigue armando su historiaDiario La NaciónDiario La Nación19972871
El rock que vieneDiario La NaciónDiario La Nación20014151
Ensayo de la Universidad de Boston sobre filosofía y rockUniversidad de BostonUniversidad de Boston20003596
Entrevista a Claudio GabisDiego FischermanDiario Página 1220033138
La grabación del último disco de AlmendraRevista Primera PlanaRevista Primera Plana19702096
Figuras de la pasión rocker - Ensayo sobre rock argentinoJorge MonteleoneJorge Monteleone20005862
Hace 20 años, ganaba SpinettaDiario ClarínDiario Clarín19858379
Hace 30 años nacía el rock nacionalErnesto G. CastrillónDiario La Nación20054068
Invisible en estudiosRevista PeloRevista Pelo19753595
Juanse y su amor por Spinetta y PiazzollaDiario ClarínDiario Clarín20023717
La batería de Black AmayaMauro ApicellaDiario La Nación20015176
La leyenda de TanguitoDaniel AmianoDiario La Nación20022956
1982: La rupturaDaniel AmianoDiario La Nación20022074
David Lebón habla sobre SpinettaDiario ClarínDiario Clarín20033249
Libro TransgresoresCiudad InternetCiudad Internet20042773
El video de "Cheques"Adriana FrancoDiario La Nación19974810
Los fundamentalesClaudio KleimanDiario La Nación20042492
Los hijos de la fantasíaSebastián RamosDiario La Nación19998559
Una etapa clave para el rockWilly QuirogaDiario La Nación19992607
Mono Fontana en su propio caminoGabriel SenanesDiario Clarín19972935
Spinetta y los Socios: Muchacho ojos de CDDaniel AmianoDiario La Nación19973475
Para que retrocedan las sombrasPablo SchantonDiario Clarín20033896
Pedro Aznar: Con Spinetta nos debemos un disco desde hace añosVíctor PombinhoTerra20023009
Black Amaya: Pescado Rabioso estuvo por volverDiario Página 12Diario Página 1220012592
Poética en el rock - El tango de la vidaOscar CondeDiario Clarín20012355
Polémica por el número 1Diario Página 12Diario Página 1220007367
Pomo y Machi El muro macizoRevista PeloRevista Pelo19762298
Postales de PappoDiario Página 12Diario Página 12200519595
Premios recibidos por Luis Alberto Spinetta - Fundación KonexFundación KonexFundación Konex200510616
Primavera fría y rockeraGabriel PlazaDiario La Nación19982585
Mono Fontana: Hombre de sonidos rarosSandra de la Fuente.Diario Clarín20022926
Pomo Baterísta todo terrenoSergio MarchiDiario Clarín19972959
Retrato de Spinetta: Esa voz y esa guitarraPablo SchantonDiario Clarín20034678
Rock argentino el amo y señor del añoDiario La NaciónDiario La Nación19972368
Rock nacional y dictaduraDiario El ChubutDiario El Chubut200012566
Rock y tangoJosé Pérez KercoDiario La Nación20026138
Spinetta ataca - El comunicado de prensaDaniel AmianoDiario La Nación19962667
Talento internacional... Spinetta brilló en FranciaGraciela IglesiasDiario La Nación20021827
Spinetta el más influyente de la historia del rock nacionalDiego FischermanDiario Página 12200110814
Spinetta-García - La cumbre que no fueSebastián RamosDiario La Nación19992231
1982: Un grito de paz en medio de la guerraSergio MarchDiario Clarín19973672
Charly, Calamaro y Spinetta nominados a los premios Rock & PopAgencia TelamDiario Crónica20062596
Testimonio de una épocaDaniel AmianoDiario La Nación20042263
Tributo español al rock argentinoSilvia PisaniDiario La Nación20022446
Nerina Nicotra: El ángel de SpinettaMariano del MazoDiario Clarín20059136
Pappo, una leyenda de la PaternalJuan AndradeRevista 3 puntos20007721
El día de la independenciaSebastián RamosDiario La Nación20053446
Hay información, pero falta talentoCristian VitaleDiario Página 1220042067
Queremos que la gente escuche el rock nacionalCristian VitaleDiario Página 1220032867
Cuando toda la magia cabía en una AlmendraClaudio KleimanDiario Página 1220042671
El brillo invisible, la sed verdaderaSandra RussoDiario Página 1220042168
El año en que el rock volvió a salir al solEduardo FabregatDiario Página 1220036302
Pappo: pequeñas anécdotas de un tipo tocado por la guitarraC.V.Diario Página 12200510930
Spinetta y Divididos, cruce de grandes en RiverRoque CascieroDiario Página 1220032728
Papá cumple cincuentaCarlos PolimeniDiario Página 1220013905
Adrián Dargelos: Ser rockJavier AguirreDiario Página 1220027412
Spinetta Shopping CenterDiario Página 12Diario Página 1220042986
El artista más influyente de la historia del rock nacionalClaudio KleimanDiario Página 1220035193
Nadie es perfectoEsteban Pintos y Javier AguirreDiario Página 1220024022
Antología Poetas RockWalter CassaraDiario Página 1220033145
Pajarito Zaguri: el viejo jovenMartín PérezDiario Página 1220024044
Esperando nacerMartín PérezDiario Página 1220053412
Lito Epumer Mi música está unida a mi vidaKarina MichelettoDiario Página 1220043678
Encuesta 1997 - Los mejores de la historiaOscar FinkelsteinDiario Clarín19973230
Pappo: Los países que caen en desgracia escuchan cumbiaWalter GazzoDiario Los Andes20023360
El hijo de una Madre AtómicaKarina MichelettoDiario Página 1220022940
¡Alegría! ¡Lo tenemos a Spinetta!Daniel AmianoDiario La Nación20062160
La vida es como una sucesión de flashesCristian VitaleDiario Página 1220063367
Mi viejo, guerrero (por Dante Spinetta)Dante SpinettaDiario Página 1220035934
Pettinato escribe sobre SpinettaRoberto PettinatoRevista La Mano20065425
Graciela Cosceri, una cantante con JazzEnmantecadoGraciela Cosceri Website20065040
La dictadura y los refugios de la músicaSergio PujolDiario Clarín20062509
Celsa Mel Gowland - Una voz familiarMartín PérezDiario Página 1220063888
Cuarenta años de canciones de rockSebastián RamosDiario La Nación20062221
Un disco histórico - Rock a beneficio del GarrahanPatricio TeseiNoticias Urbanas20064056
Piazzolla & SpinettaAntonio Carrizo - J.C.DiezAntonio Carrizo - J.C.Diez20062365
Ensayo sinfónico a corazón abiertoMauro ApicellaDiario La Nación20062221
Saciando con Pan el hambre del almaMatías RótuloDiario La República20061641
Alfredo Rosso; una voz que sabe de rock.Gabriela SaidonDiario Clarín20063078
Una obra de gratitud y caridadPablo SchantonDiario Clarín20072531
Un grande, en su madurezPatricia RodónDiario Uno de Mendoza20061938
El arte de la eleganciaMariano del MazoDiario Clarín20061799
El flaco Spinetta se vistió de galaDiario Info RegiónDiario Info Región20062526
Spinetta y Amaya: Pescados unidosRolling StoneRolling Stone20072814
Pan de Luis Alberto SpinettaPablo StrozzaRolling Stone20062840
Luis Alberto Spinetta: Para irRolling StoneRolling Stone20061816
El citado SpinettaJ.G. SanhuezaEl Amaule Chile20062413
Sencillez y serenidad, con el sello de un grandeDiario El CiudadanoDiario El Ciudadano20063553
Gracias más que totalesAdriana FrancoDiario La Nación20062411
Un hombre que reúne la historiaDiario La GacetaDiario La Gaceta20062764
Iluminados por SpinettaDiario La GacetaDiario La Gaceta20062047
RocksarioFabiana SchererDiario La Nación20079258
Sumo PettinatoDiego MazzeiDiario La Nación20073890
12 grandes éxitosDiario Página 12Diario Página 1220077640
Los discos de la buena memoriaMartín PérezDiario Página 1220071962
El misterio de SantaolallaDiego FischermanDiario Página 1220071889
Ya no habrá ninguno igualFernando D´addarioDiario Página 1220054430
La libertad y el ordenCristian VitaleDiario Página 1220072138
El Flaco y una noche en la que la historia fue vigenciaCristian VitaleDiario Página 1220071652
Para armar la historiaDaniel AmianoDiario La Nación20064472
El rock argentino en formato tangueroDiario Los AndesDiario Los Andes20062025
En el rock todo pasa por el dineroCristian VitaleDiario Página 1220062426
Spinetta se presentará en SaltaEl Tribuno SaltaDiario Clarín20073357
La perla del rock argentinoMariano del MazoDiario Clarín20075132
Un maestroDaniel AmianoDiario La Nación20061665
El rock ya no es más arteCristian VitaleDiario Página 1220042033
A lo SumoAlfredo RossoDiario Página 1220022649
Son cosas míasS. Rial UngaroDiario Página 1220064837
Sobredosis de nostalgia en el rock nacionalDamián DamoreDiario Clarín20072920
Que siga su melodíaNadina MoredaBariloche200020063054
La Psicología y Luca ProdanAndrés BarbaroschDiario Página 1220076257
Viaje al universo SpinettaCristian VitaleDiario Página 1220073116