Estamos trabajando en la nueva versión del sitio, enterate como participar.



El rock en Argentina
 Vistas desde creación:35368
 Vistas desde último cambio:24486
 Vistas este mes:34812
 Vistas este año:35368
 . 

"...la poesía de Spinetta tiene un vuelo inédito para el rock,
no solamente de Argentina,
sino del mundo...
"
(Charly García - Revista Cantarock - 1987)

Nota: El presente artículo es largo. Por favor tengan a bien utilizar los botones de desplazamiento que hemos colocado para los artículos extensos. Dichos botones están ubicados al final de la nota sobre el margen derecho de las mismas.
En esta sección iremos consignando (de modo paulatino) editoriales, biografías, paralelos y artículos vinculados a la historia del rock argentino.

"...sabemos lo que somos, pero no lo que podemos ser..."
(William Shakespeare)



TítuloAutorPublicaciónAñoVisitas desde creación
Artistas varios en un disco triple en tributo a SpinettaGabrieljardindegente.com.ar200615622
Andrés CalamaroBio Andrés CalamaroBio Andrés Calamaro20064926
Charly GarcíaCharly GarcíaCharly García20068345
DivididosBio DivididosBio Divididos20063287
Fabiana CantiloBio Fabiana CantiloBio Fabiana Cantilo200611610
Fito PáezBio Fito PáezBio Fito Páez20063144
Gustavo CeratiBio Gustavo CeratiBio Gustavo Cerati20065437
León GiecoBio León GiecoBio León Gieco20062942
Estadio Obras SanitariasEstadio ObrasEstadio Obras20032715
Norberto "Pappo" NapolitanoBio PappoBio Pappo20063919
Revista PeloBio Revista PeloBio Revista Pelo20065759
Ratones ParanoicosBio Ratones ParanoicosBio Ratones Paranoicos20063787
Soda StereoBio Soda StereoBio Soda Stereo20069388
SumoBio SumoBio Sumo20067185
TanguitoBio TanguitoRock.com.ar20065232
Tanguito parte IIPaula María Martin y Soledad AvacaDiario La Nación20066860
SandroBio SandroRock.com.ar20063253
María Gabriela EpumerBio María Gabriela EpumerBio María Gabriela Epumer20063959
Illya Kuryaki & The ValderramasBio I.K.V.Rock.com.ar20062431
Pedro AznarBio Pedro AznarRock.com.ar20063797
Roberto PettinatoBio PettinatoBio Pettinato20065515
ManalBio ManalBio Manal20062409
Luca ProdanBio Luca ProdanBio Luca Prodan20066600
Serú GiránBio Serú GiránBio Serú Girán20067183
Los GatosBio Los GatosBio Los Gatos20062266
Se fue un gran baterista argentinoMariano del MazoDiario Clarín20065086
AquelarreBio AquelarreEl suplemento - California20066711
Los ´70: La historia negra del “señor” de las tijerasDiario El CiudadanoDiario El Ciudadano20058108
30 años no es nadaSebastián RamosDiario La Nación20002857
30 años sonando en los fogonesDaniel AmianoDiario La Nación20053817
40 años de agiteSebastián Espósito, Diego Mazzei y Daniel AmianoDiario La Nación20055218
1973: Año de cambiosDiario La NaciónDiario La Nación20032596
A los jóvenes de ayerDaniel AmianoDiario La Nación20022576
Alma y púaFabiana CantiloDiario Página 1220053025
Almendra en ObrasRevista PeloRevista Pelo19803327
Ambiciones de una épocaDaniel AmianoDiario La Nación20022734
Aquel país este país aquel rock este rockEsteban PintosDiario Página 1220013213
Almendra - Música JovenMargot de KumecDiario Clarín19704140
Osvaldo Bocón Frascino - La vuelta de un históricoDiario ClarínDiario Clarín20015378
Cerati habla de Spinetta y de su presenteSebastián RamosDiario La Nación200110555
Cerati: Me gustaría grabar con SpinettaAriel PadovaniDiario La Nación20014618
Charly García habla sobre SpinettaMaria José García MorenoRevista La García20014070
Charly: Spinetta es una estrella de rockMiguel Frías.Diario Clarín20033995
Cómo vino la manoMariana EnriquezDiario Página 1220054209
De la misteriosa Buenos AiresMariano del MazoDiario Clarín20053758
Desenchufados criollos, los pionerosDaniel AmianoDiario La Nación20022232
Diego Arnedo habla de SpinettaDiario La NaciónDiario La Nación20039447
Discos inevitablesMartín PérezDiario Página 1220045908
Divididos y el encuentro con SpinettaEduardo FabregatDiario Página 1220036407
Spinetta - Divididos: dos generaciones unidas por el rockDiario La NaciónDiario La Nación20033658
El lado oculto de la AlmendraDiego FischermanDiario Página 1220013415
El Lebón que no escuchamosPablo SchantonDiario Clarín20034651
El país, el rock y todo lo demásDaniel AmianoDiario La Nación19993883
El registro de una épocaDaniel AmianoDiario La Nación20062688
El regreso de AlmendraRevista CrisisRevista Crisis19872757
El regreso de Almendra en ObrasRevista Rock SuperStarRevista Rock SuperStar19802466
El rock de los años 70 se vende a precio dólarDiario La NaciónDiario La Nación20056806
El rock en castellano cumple 40Sebastián RamosDiario La Nación20052360
¿El rock es un partido de fútbol?Eduardo MileoRevista Hurra19803913
El rock nacional sigue armando su historiaDiario La NaciónDiario La Nación19972947
El rock que vieneDiario La NaciónDiario La Nación20014229
Ensayo de la Universidad de Boston sobre filosofía y rockUniversidad de BostonUniversidad de Boston20003685
Entrevista a Claudio GabisDiego FischermanDiario Página 1220033229
La grabación del último disco de AlmendraRevista Primera PlanaRevista Primera Plana19702166
Figuras de la pasión rocker - Ensayo sobre rock argentinoJorge MonteleoneJorge Monteleone20005950
Hace 20 años, ganaba SpinettaDiario ClarínDiario Clarín19858474
Hace 30 años nacía el rock nacionalErnesto G. CastrillónDiario La Nación20054166
Invisible en estudiosRevista PeloRevista Pelo19753678
Juanse y su amor por Spinetta y PiazzollaDiario ClarínDiario Clarín20023794
La batería de Black AmayaMauro ApicellaDiario La Nación20015260
La leyenda de TanguitoDaniel AmianoDiario La Nación20023095
1982: La rupturaDaniel AmianoDiario La Nación20022152
David Lebón habla sobre SpinettaDiario ClarínDiario Clarín20033342
Libro TransgresoresCiudad InternetCiudad Internet20042861
El video de "Cheques"Adriana FrancoDiario La Nación19974895
Los fundamentalesClaudio KleimanDiario La Nación20042576
Los hijos de la fantasíaSebastián RamosDiario La Nación19998667
Una etapa clave para el rockWilly QuirogaDiario La Nación19992683
Mono Fontana en su propio caminoGabriel SenanesDiario Clarín19973024
Spinetta y los Socios: Muchacho ojos de CDDaniel AmianoDiario La Nación19973563
Para que retrocedan las sombrasPablo SchantonDiario Clarín20034032
Pedro Aznar: Con Spinetta nos debemos un disco desde hace añosVíctor PombinhoTerra20023101
Black Amaya: Pescado Rabioso estuvo por volverDiario Página 12Diario Página 1220012669
Poética en el rock - El tango de la vidaOscar CondeDiario Clarín20012431
Polémica por el número 1Diario Página 12Diario Página 1220007519
Pomo y Machi El muro macizoRevista PeloRevista Pelo19762375
Postales de PappoDiario Página 12Diario Página 12200519699
Premios recibidos por Luis Alberto Spinetta - Fundación KonexFundación KonexFundación Konex200510817
Primavera fría y rockeraGabriel PlazaDiario La Nación19982658
Mono Fontana: Hombre de sonidos rarosSandra de la Fuente.Diario Clarín20023020
Pomo Baterísta todo terrenoSergio MarchiDiario Clarín19973053
Retrato de Spinetta: Esa voz y esa guitarraPablo SchantonDiario Clarín20034772
Rock argentino el amo y señor del añoDiario La NaciónDiario La Nación19972442
Rock nacional y dictaduraDiario El ChubutDiario El Chubut200012945
Rock y tangoJosé Pérez KercoDiario La Nación20026254
Spinetta ataca - El comunicado de prensaDaniel AmianoDiario La Nación19962753
Talento internacional... Spinetta brilló en FranciaGraciela IglesiasDiario La Nación20021906
Spinetta el más influyente de la historia del rock nacionalDiego FischermanDiario Página 12200110949
Spinetta-García - La cumbre que no fueSebastián RamosDiario La Nación19992307
1982: Un grito de paz en medio de la guerraSergio MarchDiario Clarín19973749
Charly, Calamaro y Spinetta nominados a los premios Rock & PopAgencia TelamDiario Crónica20062673
Testimonio de una épocaDaniel AmianoDiario La Nación20042343
Tributo español al rock argentinoSilvia PisaniDiario La Nación20022518
Nerina Nicotra: El ángel de SpinettaMariano del MazoDiario Clarín20059329
Pappo, una leyenda de la PaternalJuan AndradeRevista 3 puntos20007919
El día de la independenciaSebastián RamosDiario La Nación20053529
Hay información, pero falta talentoCristian VitaleDiario Página 1220042138
Queremos que la gente escuche el rock nacionalCristian VitaleDiario Página 1220032939
Cuando toda la magia cabía en una AlmendraClaudio KleimanDiario Página 1220042753
El brillo invisible, la sed verdaderaSandra RussoDiario Página 1220042245
El año en que el rock volvió a salir al solEduardo FabregatDiario Página 1220036442
Pappo: pequeñas anécdotas de un tipo tocado por la guitarraC.V.Diario Página 12200511058
Spinetta y Divididos, cruce de grandes en RiverRoque CascieroDiario Página 1220032814
Papá cumple cincuentaCarlos PolimeniDiario Página 1220013984
Adrián Dargelos: Ser rockJavier AguirreDiario Página 1220027509
Spinetta Shopping CenterDiario Página 12Diario Página 1220043099
El artista más influyente de la historia del rock nacionalClaudio KleimanDiario Página 1220035289
Nadie es perfectoEsteban Pintos y Javier AguirreDiario Página 1220024101
Antología Poetas RockWalter CassaraDiario Página 1220033237
Pajarito Zaguri: el viejo jovenMartín PérezDiario Página 1220024134
Esperando nacerMartín PérezDiario Página 1220053502
Lito Epumer Mi música está unida a mi vidaKarina MichelettoDiario Página 1220043783
Encuesta 1997 - Los mejores de la historiaOscar FinkelsteinDiario Clarín19973312
Pappo: Los países que caen en desgracia escuchan cumbiaWalter GazzoDiario Los Andes20023452
El hijo de una Madre AtómicaKarina MichelettoDiario Página 1220023028
¡Alegría! ¡Lo tenemos a Spinetta!Daniel AmianoDiario La Nación20062236
La vida es como una sucesión de flashesCristian VitaleDiario Página 1220063459
Mi viejo, guerrero (por Dante Spinetta)Dante SpinettaDiario Página 1220036019
Pettinato escribe sobre SpinettaRoberto PettinatoRevista La Mano20065609
Graciela Cosceri, una cantante con JazzEnmantecadoGraciela Cosceri Website20065156
La dictadura y los refugios de la músicaSergio PujolDiario Clarín20062587
Celsa Mel Gowland - Una voz familiarMartín PérezDiario Página 1220063977
Cuarenta años de canciones de rockSebastián RamosDiario La Nación20062303
Un disco histórico - Rock a beneficio del GarrahanPatricio TeseiNoticias Urbanas20064151
Piazzolla & SpinettaAntonio Carrizo - J.C.DiezAntonio Carrizo - J.C.Diez20062444
Ensayo sinfónico a corazón abiertoMauro ApicellaDiario La Nación20062302
Saciando con Pan el hambre del almaMatías RótuloDiario La República20061710
Alfredo Rosso; una voz que sabe de rock.Gabriela SaidonDiario Clarín20063183
Una obra de gratitud y caridadPablo SchantonDiario Clarín20072606
Un grande, en su madurezPatricia RodónDiario Uno de Mendoza20062024
El arte de la eleganciaMariano del MazoDiario Clarín20061868
El flaco Spinetta se vistió de galaDiario Info RegiónDiario Info Región20062599
Spinetta y Amaya: Pescados unidosRolling StoneRolling Stone20072888
Pan de Luis Alberto SpinettaPablo StrozzaRolling Stone20062917
Luis Alberto Spinetta: Para irRolling StoneRolling Stone20061879
El citado SpinettaJ.G. SanhuezaEl Amaule Chile20062514
Sencillez y serenidad, con el sello de un grandeDiario El CiudadanoDiario El Ciudadano20063633
Gracias más que totalesAdriana FrancoDiario La Nación20062488
Un hombre que reúne la historiaDiario La GacetaDiario La Gaceta20062851
Iluminados por SpinettaDiario La GacetaDiario La Gaceta20062128
RocksarioFabiana SchererDiario La Nación20079347
Sumo PettinatoDiego MazzeiDiario La Nación20073997
12 grandes éxitosDiario Página 12Diario Página 1220077737
Los discos de la buena memoriaMartín PérezDiario Página 1220072039
El misterio de SantaolallaDiego FischermanDiario Página 1220071964
Ya no habrá ninguno igualFernando D´addarioDiario Página 1220054526
La libertad y el ordenCristian VitaleDiario Página 1220072216
El Flaco y una noche en la que la historia fue vigenciaCristian VitaleDiario Página 1220071719
Para armar la historiaDaniel AmianoDiario La Nación20064551
El rock argentino en formato tangueroDiario Los AndesDiario Los Andes20062102
En el rock todo pasa por el dineroCristian VitaleDiario Página 1220062517
Spinetta se presentará en SaltaEl Tribuno SaltaDiario Clarín20073442
La perla del rock argentinoMariano del MazoDiario Clarín20075284
Un maestroDaniel AmianoDiario La Nación20061732
El rock ya no es más arteCristian VitaleDiario Página 1220042117
A lo SumoAlfredo RossoDiario Página 1220022724
Son cosas míasS. Rial UngaroDiario Página 1220065011
Sobredosis de nostalgia en el rock nacionalDamián DamoreDiario Clarín20072996
Que siga su melodíaNadina MoredaBariloche200020063132
La Psicología y Luca ProdanAndrés BarbaroschDiario Página 1220076377
Viaje al universo SpinettaCristian VitaleDiario Página 1220073211