Estamos trabajando en la nueva versión del sitio, enterate como participar.



El rock en Argentina
 Vistas desde creación:32883
 Vistas desde último cambio:22001
 Vistas este mes:32327
 Vistas este año:32883
 . 

"...la poesía de Spinetta tiene un vuelo inédito para el rock,
no solamente de Argentina,
sino del mundo...
"
(Charly García - Revista Cantarock - 1987)

Nota: El presente artículo es largo. Por favor tengan a bien utilizar los botones de desplazamiento que hemos colocado para los artículos extensos. Dichos botones están ubicados al final de la nota sobre el margen derecho de las mismas.
En esta sección iremos consignando (de modo paulatino) editoriales, biografías, paralelos y artículos vinculados a la historia del rock argentino.

"...sabemos lo que somos, pero no lo que podemos ser..."
(William Shakespeare)



TítuloAutorPublicaciónAñoVisitas desde creación
Artistas varios en un disco triple en tributo a SpinettaGabrieljardindegente.com.ar200614326
Andrés CalamaroBio Andrés CalamaroBio Andrés Calamaro20064359
Charly GarcíaCharly GarcíaCharly García20067664
DivididosBio DivididosBio Divididos20062803
Fabiana CantiloBio Fabiana CantiloBio Fabiana Cantilo200611105
Fito PáezBio Fito PáezBio Fito Páez20062662
Gustavo CeratiBio Gustavo CeratiBio Gustavo Cerati20064827
León GiecoBio León GiecoBio León Gieco20062489
Estadio Obras SanitariasEstadio ObrasEstadio Obras20032250
Norberto "Pappo" NapolitanoBio PappoBio Pappo20063423
Revista PeloBio Revista PeloBio Revista Pelo20065278
Ratones ParanoicosBio Ratones ParanoicosBio Ratones Paranoicos20063310
Soda StereoBio Soda StereoBio Soda Stereo20068907
SumoBio SumoBio Sumo20066678
TanguitoBio TanguitoRock.com.ar20064738
Tanguito parte IIPaula María Martin y Soledad AvacaDiario La Nación20066430
SandroBio SandroRock.com.ar20062727
María Gabriela EpumerBio María Gabriela EpumerBio María Gabriela Epumer20063511
Illya Kuryaki & The ValderramasBio I.K.V.Rock.com.ar20062021
Pedro AznarBio Pedro AznarRock.com.ar20063353
Roberto PettinatoBio PettinatoBio Pettinato20065033
ManalBio ManalBio Manal20062010
Luca ProdanBio Luca ProdanBio Luca Prodan20066083
Serú GiránBio Serú GiránBio Serú Girán20066709
Los GatosBio Los GatosBio Los Gatos20061896
Se fue un gran baterista argentinoMariano del MazoDiario Clarín20064532
AquelarreBio AquelarreEl suplemento - California20065990
Los ´70: La historia negra del “señor” de las tijerasDiario El CiudadanoDiario El Ciudadano20057441
30 años no es nadaSebastián RamosDiario La Nación20002455
30 años sonando en los fogonesDaniel AmianoDiario La Nación20053462
40 años de agiteSebastián Espósito, Diego Mazzei y Daniel AmianoDiario La Nación20054713
1973: Año de cambiosDiario La NaciónDiario La Nación20032234
A los jóvenes de ayerDaniel AmianoDiario La Nación20022202
Alma y púaFabiana CantiloDiario Página 1220052621
Almendra en ObrasRevista PeloRevista Pelo19802929
Ambiciones de una épocaDaniel AmianoDiario La Nación20022380
Aquel país este país aquel rock este rockEsteban PintosDiario Página 1220012841
Almendra - Música JovenMargot de KumecDiario Clarín19703732
Osvaldo Bocón Frascino - La vuelta de un históricoDiario ClarínDiario Clarín20014906
Cerati habla de Spinetta y de su presenteSebastián RamosDiario La Nación20019255
Cerati: Me gustaría grabar con SpinettaAriel PadovaniDiario La Nación20014168
Charly García habla sobre SpinettaMaria José García MorenoRevista La García20013689
Charly: Spinetta es una estrella de rockMiguel Frías.Diario Clarín20033608
Cómo vino la manoMariana EnriquezDiario Página 1220053775
De la misteriosa Buenos AiresMariano del MazoDiario Clarín20053286
Desenchufados criollos, los pionerosDaniel AmianoDiario La Nación20021941
Diego Arnedo habla de SpinettaDiario La NaciónDiario La Nación20038955
Discos inevitablesMartín PérezDiario Página 1220045497
Divididos y el encuentro con SpinettaEduardo FabregatDiario Página 1220035925
Spinetta - Divididos: dos generaciones unidas por el rockDiario La NaciónDiario La Nación20033327
El lado oculto de la AlmendraDiego FischermanDiario Página 1220013069
El Lebón que no escuchamosPablo SchantonDiario Clarín20034225
El país, el rock y todo lo demásDaniel AmianoDiario La Nación19993493
El registro de una épocaDaniel AmianoDiario La Nación20062399
El regreso de AlmendraRevista CrisisRevista Crisis19872433
El regreso de Almendra en ObrasRevista Rock SuperStarRevista Rock SuperStar19802136
El rock de los años 70 se vende a precio dólarDiario La NaciónDiario La Nación20056504
El rock en castellano cumple 40Sebastián RamosDiario La Nación20052063
¿El rock es un partido de fútbol?Eduardo MileoRevista Hurra19803440
El rock nacional sigue armando su historiaDiario La NaciónDiario La Nación19972636
El rock que vieneDiario La NaciónDiario La Nación20013922
Ensayo de la Universidad de Boston sobre filosofía y rockUniversidad de BostonUniversidad de Boston20003385
Entrevista a Claudio GabisDiego FischermanDiario Página 1220032885
La grabación del último disco de AlmendraRevista Primera PlanaRevista Primera Plana19701911
Figuras de la pasión rocker - Ensayo sobre rock argentinoJorge MonteleoneJorge Monteleone20005639
Hace 20 años, ganaba SpinettaDiario ClarínDiario Clarín19858155
Hace 30 años nacía el rock nacionalErnesto G. CastrillónDiario La Nación20053834
Invisible en estudiosRevista PeloRevista Pelo19753369
Juanse y su amor por Spinetta y PiazzollaDiario ClarínDiario Clarín20023497
La batería de Black AmayaMauro ApicellaDiario La Nación20014992
La leyenda de TanguitoDaniel AmianoDiario La Nación20022672
1982: La rupturaDaniel AmianoDiario La Nación20021932
David Lebón habla sobre SpinettaDiario ClarínDiario Clarín20033011
Libro TransgresoresCiudad InternetCiudad Internet20042545
El video de "Cheques"Adriana FrancoDiario La Nación19974599
Los fundamentalesClaudio KleimanDiario La Nación20042280
Los hijos de la fantasíaSebastián RamosDiario La Nación19998257
Una etapa clave para el rockWilly QuirogaDiario La Nación19992433
Mono Fontana en su propio caminoGabriel SenanesDiario Clarín19972678
Spinetta y los Socios: Muchacho ojos de CDDaniel AmianoDiario La Nación19973272
Para que retrocedan las sombrasPablo SchantonDiario Clarín20033532
Pedro Aznar: Con Spinetta nos debemos un disco desde hace añosVíctor PombinhoTerra20022799
Black Amaya: Pescado Rabioso estuvo por volverDiario Página 12Diario Página 1220012422
Poética en el rock - El tango de la vidaOscar CondeDiario Clarín20012176
Polémica por el número 1Diario Página 12Diario Página 1220007095
Pomo y Machi El muro macizoRevista PeloRevista Pelo19762113
Postales de PappoDiario Página 12Diario Página 12200519379
Premios recibidos por Luis Alberto Spinetta - Fundación KonexFundación KonexFundación Konex200510283
Primavera fría y rockeraGabriel PlazaDiario La Nación19982429
Mono Fontana: Hombre de sonidos rarosSandra de la Fuente.Diario Clarín20022729
Pomo Baterísta todo terrenoSergio MarchiDiario Clarín19972750
Retrato de Spinetta: Esa voz y esa guitarraPablo SchantonDiario Clarín20034502
Rock argentino el amo y señor del añoDiario La NaciónDiario La Nación19972198
Rock nacional y dictaduraDiario El ChubutDiario El Chubut200011387
Rock y tangoJosé Pérez KercoDiario La Nación20025886
Spinetta ataca - El comunicado de prensaDaniel AmianoDiario La Nación19962471
Talento internacional... Spinetta brilló en FranciaGraciela IglesiasDiario La Nación20021690
Spinetta el más influyente de la historia del rock nacionalDiego FischermanDiario Página 12200110334
Spinetta-García - La cumbre que no fueSebastián RamosDiario La Nación19992072
1982: Un grito de paz en medio de la guerraSergio MarchDiario Clarín19973500
Charly, Calamaro y Spinetta nominados a los premios Rock & PopAgencia TelamDiario Crónica20062471
Testimonio de una épocaDaniel AmianoDiario La Nación20042095
Tributo español al rock argentinoSilvia PisaniDiario La Nación20022284
Nerina Nicotra: El ángel de SpinettaMariano del MazoDiario Clarín20058608
Pappo, una leyenda de la PaternalJuan AndradeRevista 3 puntos20007164
El día de la independenciaSebastián RamosDiario La Nación20053289
Hay información, pero falta talentoCristian VitaleDiario Página 1220041929
Queremos que la gente escuche el rock nacionalCristian VitaleDiario Página 1220032731
Cuando toda la magia cabía en una AlmendraClaudio KleimanDiario Página 1220042513
El brillo invisible, la sed verdaderaSandra RussoDiario Página 1220042015
El año en que el rock volvió a salir al solEduardo FabregatDiario Página 1220035928
Pappo: pequeñas anécdotas de un tipo tocado por la guitarraC.V.Diario Página 12200510530
Spinetta y Divididos, cruce de grandes en RiverRoque CascieroDiario Página 1220032568
Papá cumple cincuentaCarlos PolimeniDiario Página 1220013711
Adrián Dargelos: Ser rockJavier AguirreDiario Página 1220027227
Spinetta Shopping CenterDiario Página 12Diario Página 1220042741
El artista más influyente de la historia del rock nacionalClaudio KleimanDiario Página 1220035021
Nadie es perfectoEsteban Pintos y Javier AguirreDiario Página 1220023842
Antología Poetas RockWalter CassaraDiario Página 1220032927
Pajarito Zaguri: el viejo jovenMartín PérezDiario Página 1220023841
Esperando nacerMartín PérezDiario Página 1220053206
Lito Epumer Mi música está unida a mi vidaKarina MichelettoDiario Página 1220043394
Encuesta 1997 - Los mejores de la historiaOscar FinkelsteinDiario Clarín19973040
Pappo: Los países que caen en desgracia escuchan cumbiaWalter GazzoDiario Los Andes20023199
El hijo de una Madre AtómicaKarina MichelettoDiario Página 1220022740
¡Alegría! ¡Lo tenemos a Spinetta!Daniel AmianoDiario La Nación20062008
La vida es como una sucesión de flashesCristian VitaleDiario Página 1220063186
Mi viejo, guerrero (por Dante Spinetta)Dante SpinettaDiario Página 1220035772
Pettinato escribe sobre SpinettaRoberto PettinatoRevista La Mano20064994
Graciela Cosceri, una cantante con JazzEnmantecadoGraciela Cosceri Website20064800
La dictadura y los refugios de la músicaSergio PujolDiario Clarín20062367
Celsa Mel Gowland - Una voz familiarMartín PérezDiario Página 1220063715
Cuarenta años de canciones de rockSebastián RamosDiario La Nación20062037
Un disco histórico - Rock a beneficio del GarrahanPatricio TeseiNoticias Urbanas20063805
Piazzolla & SpinettaAntonio Carrizo - J.C.DiezAntonio Carrizo - J.C.Diez20062168
Ensayo sinfónico a corazón abiertoMauro ApicellaDiario La Nación20062046
Saciando con Pan el hambre del almaMatías RótuloDiario La República20061510
Alfredo Rosso; una voz que sabe de rock.Gabriela SaidonDiario Clarín20062809
Una obra de gratitud y caridadPablo SchantonDiario Clarín20072372
Un grande, en su madurezPatricia RodónDiario Uno de Mendoza20061751
El arte de la eleganciaMariano del MazoDiario Clarín20061672
El flaco Spinetta se vistió de galaDiario Info RegiónDiario Info Región20062390
Spinetta y Amaya: Pescados unidosRolling StoneRolling Stone20072641
Pan de Luis Alberto SpinettaPablo StrozzaRolling Stone20062675
Luis Alberto Spinetta: Para irRolling StoneRolling Stone20061676
El citado SpinettaJ.G. SanhuezaEl Amaule Chile20062192
Sencillez y serenidad, con el sello de un grandeDiario El CiudadanoDiario El Ciudadano20063404
Gracias más que totalesAdriana FrancoDiario La Nación20062210
Un hombre que reúne la historiaDiario La GacetaDiario La Gaceta20062614
Iluminados por SpinettaDiario La GacetaDiario La Gaceta20061875
RocksarioFabiana SchererDiario La Nación20079020
Sumo PettinatoDiego MazzeiDiario La Nación20073654
12 grandes éxitosDiario Página 12Diario Página 1220077419
Los discos de la buena memoriaMartín PérezDiario Página 1220071808
El misterio de SantaolallaDiego FischermanDiario Página 1220071746
Ya no habrá ninguno igualFernando D´addarioDiario Página 1220054157
La libertad y el ordenCristian VitaleDiario Página 1220071985
El Flaco y una noche en la que la historia fue vigenciaCristian VitaleDiario Página 1220071519
Para armar la historiaDaniel AmianoDiario La Nación20064288
El rock argentino en formato tangueroDiario Los AndesDiario Los Andes20061854
En el rock todo pasa por el dineroCristian VitaleDiario Página 1220062256
Spinetta se presentará en SaltaEl Tribuno SaltaDiario Clarín20073192
La perla del rock argentinoMariano del MazoDiario Clarín20074730
Un maestroDaniel AmianoDiario La Nación20061523
El rock ya no es más arteCristian VitaleDiario Página 1220041850
A lo SumoAlfredo RossoDiario Página 1220022480
Son cosas míasS. Rial UngaroDiario Página 1220064454
Sobredosis de nostalgia en el rock nacionalDamián DamoreDiario Clarín20072762
Que siga su melodíaNadina MoredaBariloche200020062894
La Psicología y Luca ProdanAndrés BarbaroschDiario Página 1220075955
Viaje al universo SpinettaCristian VitaleDiario Página 1220072835