Estamos trabajando en la nueva versión del sitio, enterate como participar.



El rock en Argentina
 Vistas desde creación:35067
 Vistas desde último cambio:24185
 Vistas este mes:34511
 Vistas este año:35067
 . 

"...la poesía de Spinetta tiene un vuelo inédito para el rock,
no solamente de Argentina,
sino del mundo...
"
(Charly García - Revista Cantarock - 1987)

Nota: El presente artículo es largo. Por favor tengan a bien utilizar los botones de desplazamiento que hemos colocado para los artículos extensos. Dichos botones están ubicados al final de la nota sobre el margen derecho de las mismas.
En esta sección iremos consignando (de modo paulatino) editoriales, biografías, paralelos y artículos vinculados a la historia del rock argentino.

"...sabemos lo que somos, pero no lo que podemos ser..."
(William Shakespeare)



TítuloAutorPublicaciónAñoVisitas desde creación
Artistas varios en un disco triple en tributo a SpinettaGabrieljardindegente.com.ar200615424
Andrés CalamaroBio Andrés CalamaroBio Andrés Calamaro20064860
Charly GarcíaCharly GarcíaCharly García20068262
DivididosBio DivididosBio Divididos20063231
Fabiana CantiloBio Fabiana CantiloBio Fabiana Cantilo200611549
Fito PáezBio Fito PáezBio Fito Páez20063088
Gustavo CeratiBio Gustavo CeratiBio Gustavo Cerati20065378
León GiecoBio León GiecoBio León Gieco20062885
Estadio Obras SanitariasEstadio ObrasEstadio Obras20032663
Norberto "Pappo" NapolitanoBio PappoBio Pappo20063855
Revista PeloBio Revista PeloBio Revista Pelo20065699
Ratones ParanoicosBio Ratones ParanoicosBio Ratones Paranoicos20063730
Soda StereoBio Soda StereoBio Soda Stereo20069327
SumoBio SumoBio Sumo20067126
TanguitoBio TanguitoRock.com.ar20065170
Tanguito parte IIPaula María Martin y Soledad AvacaDiario La Nación20066798
SandroBio SandroRock.com.ar20063146
María Gabriela EpumerBio María Gabriela EpumerBio María Gabriela Epumer20063898
Illya Kuryaki & The ValderramasBio I.K.V.Rock.com.ar20062381
Pedro AznarBio Pedro AznarRock.com.ar20063745
Roberto PettinatoBio PettinatoBio Pettinato20065452
ManalBio ManalBio Manal20062355
Luca ProdanBio Luca ProdanBio Luca Prodan20066525
Serú GiránBio Serú GiránBio Serú Girán20067118
Los GatosBio Los GatosBio Los Gatos20062219
Se fue un gran baterista argentinoMariano del MazoDiario Clarín20065018
AquelarreBio AquelarreEl suplemento - California20066602
Los ´70: La historia negra del “señor” de las tijerasDiario El CiudadanoDiario El Ciudadano20058019
30 años no es nadaSebastián RamosDiario La Nación20002806
30 años sonando en los fogonesDaniel AmianoDiario La Nación20053770
40 años de agiteSebastián Espósito, Diego Mazzei y Daniel AmianoDiario La Nación20055149
1973: Año de cambiosDiario La NaciónDiario La Nación20032543
A los jóvenes de ayerDaniel AmianoDiario La Nación20022524
Alma y púaFabiana CantiloDiario Página 1220052964
Almendra en ObrasRevista PeloRevista Pelo19803261
Ambiciones de una épocaDaniel AmianoDiario La Nación20022673
Aquel país este país aquel rock este rockEsteban PintosDiario Página 1220013160
Almendra - Música JovenMargot de KumecDiario Clarín19704064
Osvaldo Bocón Frascino - La vuelta de un históricoDiario ClarínDiario Clarín20015297
Cerati habla de Spinetta y de su presenteSebastián RamosDiario La Nación200110373
Cerati: Me gustaría grabar con SpinettaAriel PadovaniDiario La Nación20014545
Charly García habla sobre SpinettaMaria José García MorenoRevista La García20014009
Charly: Spinetta es una estrella de rockMiguel Frías.Diario Clarín20033935
Cómo vino la manoMariana EnriquezDiario Página 1220054141
De la misteriosa Buenos AiresMariano del MazoDiario Clarín20053693
Desenchufados criollos, los pionerosDaniel AmianoDiario La Nación20022180
Diego Arnedo habla de SpinettaDiario La NaciónDiario La Nación20039365
Discos inevitablesMartín PérezDiario Página 1220045849
Divididos y el encuentro con SpinettaEduardo FabregatDiario Página 1220036326
Spinetta - Divididos: dos generaciones unidas por el rockDiario La NaciónDiario La Nación20033597
El lado oculto de la AlmendraDiego FischermanDiario Página 1220013350
El Lebón que no escuchamosPablo SchantonDiario Clarín20034585
El país, el rock y todo lo demásDaniel AmianoDiario La Nación19993808
El registro de una épocaDaniel AmianoDiario La Nación20062632
El regreso de AlmendraRevista CrisisRevista Crisis19872692
El regreso de Almendra en ObrasRevista Rock SuperStarRevista Rock SuperStar19802395
El rock de los años 70 se vende a precio dólarDiario La NaciónDiario La Nación20056746
El rock en castellano cumple 40Sebastián RamosDiario La Nación20052297
¿El rock es un partido de fútbol?Eduardo MileoRevista Hurra19803839
El rock nacional sigue armando su historiaDiario La NaciónDiario La Nación19972895
El rock que vieneDiario La NaciónDiario La Nación20014175
Ensayo de la Universidad de Boston sobre filosofía y rockUniversidad de BostonUniversidad de Boston20003622
Entrevista a Claudio GabisDiego FischermanDiario Página 1220033167
La grabación del último disco de AlmendraRevista Primera PlanaRevista Primera Plana19702118
Figuras de la pasión rocker - Ensayo sobre rock argentinoJorge MonteleoneJorge Monteleone20005891
Hace 20 años, ganaba SpinettaDiario ClarínDiario Clarín19858410
Hace 30 años nacía el rock nacionalErnesto G. CastrillónDiario La Nación20054100
Invisible en estudiosRevista PeloRevista Pelo19753620
Juanse y su amor por Spinetta y PiazzollaDiario ClarínDiario Clarín20023742
La batería de Black AmayaMauro ApicellaDiario La Nación20015201
La leyenda de TanguitoDaniel AmianoDiario La Nación20023010
1982: La rupturaDaniel AmianoDiario La Nación20022097
David Lebón habla sobre SpinettaDiario ClarínDiario Clarín20033276
Libro TransgresoresCiudad InternetCiudad Internet20042800
El video de "Cheques"Adriana FrancoDiario La Nación19974840
Los fundamentalesClaudio KleimanDiario La Nación20042521
Los hijos de la fantasíaSebastián RamosDiario La Nación19998590
Una etapa clave para el rockWilly QuirogaDiario La Nación19992630
Mono Fontana en su propio caminoGabriel SenanesDiario Clarín19972962
Spinetta y los Socios: Muchacho ojos de CDDaniel AmianoDiario La Nación19973503
Para que retrocedan las sombrasPablo SchantonDiario Clarín20033933
Pedro Aznar: Con Spinetta nos debemos un disco desde hace añosVíctor PombinhoTerra20023032
Black Amaya: Pescado Rabioso estuvo por volverDiario Página 12Diario Página 1220012613
Poética en el rock - El tango de la vidaOscar CondeDiario Clarín20012375
Polémica por el número 1Diario Página 12Diario Página 1220007435
Pomo y Machi El muro macizoRevista PeloRevista Pelo19762324
Postales de PappoDiario Página 12Diario Página 12200519632
Premios recibidos por Luis Alberto Spinetta - Fundación KonexFundación KonexFundación Konex200510659
Primavera fría y rockeraGabriel PlazaDiario La Nación19982609
Mono Fontana: Hombre de sonidos rarosSandra de la Fuente.Diario Clarín20022954
Pomo Baterísta todo terrenoSergio MarchiDiario Clarín19972987
Retrato de Spinetta: Esa voz y esa guitarraPablo SchantonDiario Clarín20034703
Rock argentino el amo y señor del añoDiario La NaciónDiario La Nación19972390
Rock nacional y dictaduraDiario El ChubutDiario El Chubut200012609
Rock y tangoJosé Pérez KercoDiario La Nación20026172
Spinetta ataca - El comunicado de prensaDaniel AmianoDiario La Nación19962691
Talento internacional... Spinetta brilló en FranciaGraciela IglesiasDiario La Nación20021851
Spinetta el más influyente de la historia del rock nacionalDiego FischermanDiario Página 12200110858
Spinetta-García - La cumbre que no fueSebastián RamosDiario La Nación19992253
1982: Un grito de paz en medio de la guerraSergio MarchDiario Clarín19973699
Charly, Calamaro y Spinetta nominados a los premios Rock & PopAgencia TelamDiario Crónica20062621
Testimonio de una épocaDaniel AmianoDiario La Nación20042286
Tributo español al rock argentinoSilvia PisaniDiario La Nación20022469
Nerina Nicotra: El ángel de SpinettaMariano del MazoDiario Clarín20059202
Pappo, una leyenda de la PaternalJuan AndradeRevista 3 puntos20007794
El día de la independenciaSebastián RamosDiario La Nación20053471
Hay información, pero falta talentoCristian VitaleDiario Página 1220042088
Queremos que la gente escuche el rock nacionalCristian VitaleDiario Página 1220032891
Cuando toda la magia cabía en una AlmendraClaudio KleimanDiario Página 1220042694
El brillo invisible, la sed verdaderaSandra RussoDiario Página 1220042196
El año en que el rock volvió a salir al solEduardo FabregatDiario Página 1220036348
Pappo: pequeñas anécdotas de un tipo tocado por la guitarraC.V.Diario Página 12200510968
Spinetta y Divididos, cruce de grandes en RiverRoque CascieroDiario Página 1220032754
Papá cumple cincuentaCarlos PolimeniDiario Página 1220013925
Adrián Dargelos: Ser rockJavier AguirreDiario Página 1220027442
Spinetta Shopping CenterDiario Página 12Diario Página 1220043023
El artista más influyente de la historia del rock nacionalClaudio KleimanDiario Página 1220035222
Nadie es perfectoEsteban Pintos y Javier AguirreDiario Página 1220024048
Antología Poetas RockWalter CassaraDiario Página 1220033172
Pajarito Zaguri: el viejo jovenMartín PérezDiario Página 1220024075
Esperando nacerMartín PérezDiario Página 1220053441
Lito Epumer Mi música está unida a mi vidaKarina MichelettoDiario Página 1220043709
Encuesta 1997 - Los mejores de la historiaOscar FinkelsteinDiario Clarín19973255
Pappo: Los países que caen en desgracia escuchan cumbiaWalter GazzoDiario Los Andes20023385
El hijo de una Madre AtómicaKarina MichelettoDiario Página 1220022966
¡Alegría! ¡Lo tenemos a Spinetta!Daniel AmianoDiario La Nación20062184
La vida es como una sucesión de flashesCristian VitaleDiario Página 1220063398
Mi viejo, guerrero (por Dante Spinetta)Dante SpinettaDiario Página 1220035961
Pettinato escribe sobre SpinettaRoberto PettinatoRevista La Mano20065500
Graciela Cosceri, una cantante con JazzEnmantecadoGraciela Cosceri Website20065078
La dictadura y los refugios de la músicaSergio PujolDiario Clarín20062535
Celsa Mel Gowland - Una voz familiarMartín PérezDiario Página 1220063914
Cuarenta años de canciones de rockSebastián RamosDiario La Nación20062247
Un disco histórico - Rock a beneficio del GarrahanPatricio TeseiNoticias Urbanas20064087
Piazzolla & SpinettaAntonio Carrizo - J.C.DiezAntonio Carrizo - J.C.Diez20062390
Ensayo sinfónico a corazón abiertoMauro ApicellaDiario La Nación20062247
Saciando con Pan el hambre del almaMatías RótuloDiario La República20061665
Alfredo Rosso; una voz que sabe de rock.Gabriela SaidonDiario Clarín20063109
Una obra de gratitud y caridadPablo SchantonDiario Clarín20072557
Un grande, en su madurezPatricia RodónDiario Uno de Mendoza20061966
El arte de la eleganciaMariano del MazoDiario Clarín20061820
El flaco Spinetta se vistió de galaDiario Info RegiónDiario Info Región20062550
Spinetta y Amaya: Pescados unidosRolling StoneRolling Stone20072839
Pan de Luis Alberto SpinettaPablo StrozzaRolling Stone20062865
Luis Alberto Spinetta: Para irRolling StoneRolling Stone20061836
El citado SpinettaJ.G. SanhuezaEl Amaule Chile20062451
Sencillez y serenidad, con el sello de un grandeDiario El CiudadanoDiario El Ciudadano20063578
Gracias más que totalesAdriana FrancoDiario La Nación20062436
Un hombre que reúne la historiaDiario La GacetaDiario La Gaceta20062792
Iluminados por SpinettaDiario La GacetaDiario La Gaceta20062076
RocksarioFabiana SchererDiario La Nación20079288
Sumo PettinatoDiego MazzeiDiario La Nación20073927
12 grandes éxitosDiario Página 12Diario Página 1220077672
Los discos de la buena memoriaMartín PérezDiario Página 1220071983
El misterio de SantaolallaDiego FischermanDiario Página 1220071914
Ya no habrá ninguno igualFernando D´addarioDiario Página 1220054461
La libertad y el ordenCristian VitaleDiario Página 1220072164
El Flaco y una noche en la que la historia fue vigenciaCristian VitaleDiario Página 1220071675
Para armar la historiaDaniel AmianoDiario La Nación20064498
El rock argentino en formato tangueroDiario Los AndesDiario Los Andes20062048
En el rock todo pasa por el dineroCristian VitaleDiario Página 1220062450
Spinetta se presentará en SaltaEl Tribuno SaltaDiario Clarín20073383
La perla del rock argentinoMariano del MazoDiario Clarín20075175
Un maestroDaniel AmianoDiario La Nación20061687
El rock ya no es más arteCristian VitaleDiario Página 1220042060
A lo SumoAlfredo RossoDiario Página 1220022672
Son cosas míasS. Rial UngaroDiario Página 1220064888
Sobredosis de nostalgia en el rock nacionalDamián DamoreDiario Clarín20072948
Que siga su melodíaNadina MoredaBariloche200020063077
La Psicología y Luca ProdanAndrés BarbaroschDiario Página 1220076298
Viaje al universo SpinettaCristian VitaleDiario Página 1220073151