Estamos trabajando en la nueva versión del sitio, enterate como participar.



El rock en Argentina
 Vistas desde creación:35504
 Vistas desde último cambio:24622
 Vistas este mes:34948
 Vistas este año:35504
 . 

"...la poesía de Spinetta tiene un vuelo inédito para el rock,
no solamente de Argentina,
sino del mundo...
"
(Charly García - Revista Cantarock - 1987)

Nota: El presente artículo es largo. Por favor tengan a bien utilizar los botones de desplazamiento que hemos colocado para los artículos extensos. Dichos botones están ubicados al final de la nota sobre el margen derecho de las mismas.
En esta sección iremos consignando (de modo paulatino) editoriales, biografías, paralelos y artículos vinculados a la historia del rock argentino.

"...sabemos lo que somos, pero no lo que podemos ser..."
(William Shakespeare)



TítuloAutorPublicaciónAñoVisitas desde creación
Artistas varios en un disco triple en tributo a SpinettaGabrieljardindegente.com.ar200615714
Andrés CalamaroBio Andrés CalamaroBio Andrés Calamaro20064947
Charly GarcíaCharly GarcíaCharly García20068380
DivididosBio DivididosBio Divididos20063304
Fabiana CantiloBio Fabiana CantiloBio Fabiana Cantilo200611631
Fito PáezBio Fito PáezBio Fito Páez20063164
Gustavo CeratiBio Gustavo CeratiBio Gustavo Cerati20065459
León GiecoBio León GiecoBio León Gieco20062958
Estadio Obras SanitariasEstadio ObrasEstadio Obras20032734
Norberto "Pappo" NapolitanoBio PappoBio Pappo20063938
Revista PeloBio Revista PeloBio Revista Pelo20065778
Ratones ParanoicosBio Ratones ParanoicosBio Ratones Paranoicos20063809
Soda StereoBio Soda StereoBio Soda Stereo20069412
SumoBio SumoBio Sumo20067205
TanguitoBio TanguitoRock.com.ar20065252
Tanguito parte IIPaula María Martin y Soledad AvacaDiario La Nación20066886
SandroBio SandroRock.com.ar20063275
María Gabriela EpumerBio María Gabriela EpumerBio María Gabriela Epumer20063984
Illya Kuryaki & The ValderramasBio I.K.V.Rock.com.ar20062448
Pedro AznarBio Pedro AznarRock.com.ar20063818
Roberto PettinatoBio PettinatoBio Pettinato20065536
ManalBio ManalBio Manal20062426
Luca ProdanBio Luca ProdanBio Luca Prodan20066626
Serú GiránBio Serú GiránBio Serú Girán20067207
Los GatosBio Los GatosBio Los Gatos20062286
Se fue un gran baterista argentinoMariano del MazoDiario Clarín20065112
AquelarreBio AquelarreEl suplemento - California20066757
Los ´70: La historia negra del “señor” de las tijerasDiario El CiudadanoDiario El Ciudadano20058172
30 años no es nadaSebastián RamosDiario La Nación20002872
30 años sonando en los fogonesDaniel AmianoDiario La Nación20053833
40 años de agiteSebastián Espósito, Diego Mazzei y Daniel AmianoDiario La Nación20055248
1973: Año de cambiosDiario La NaciónDiario La Nación20032616
A los jóvenes de ayerDaniel AmianoDiario La Nación20022595
Alma y púaFabiana CantiloDiario Página 1220053040
Almendra en ObrasRevista PeloRevista Pelo19803350
Ambiciones de una épocaDaniel AmianoDiario La Nación20022751
Aquel país este país aquel rock este rockEsteban PintosDiario Página 1220013233
Almendra - Música JovenMargot de KumecDiario Clarín19704167
Osvaldo Bocón Frascino - La vuelta de un históricoDiario ClarínDiario Clarín20015409
Cerati habla de Spinetta y de su presenteSebastián RamosDiario La Nación200110631
Cerati: Me gustaría grabar con SpinettaAriel PadovaniDiario La Nación20014647
Charly García habla sobre SpinettaMaria José García MorenoRevista La García20014092
Charly: Spinetta es una estrella de rockMiguel Frías.Diario Clarín20034012
Cómo vino la manoMariana EnriquezDiario Página 1220054228
De la misteriosa Buenos AiresMariano del MazoDiario Clarín20053785
Desenchufados criollos, los pionerosDaniel AmianoDiario La Nación20022248
Diego Arnedo habla de SpinettaDiario La NaciónDiario La Nación20039482
Discos inevitablesMartín PérezDiario Página 1220045932
Divididos y el encuentro con SpinettaEduardo FabregatDiario Página 1220036437
Spinetta - Divididos: dos generaciones unidas por el rockDiario La NaciónDiario La Nación20033683
El lado oculto de la AlmendraDiego FischermanDiario Página 1220013436
El Lebón que no escuchamosPablo SchantonDiario Clarín20034679
El país, el rock y todo lo demásDaniel AmianoDiario La Nación19993914
El registro de una épocaDaniel AmianoDiario La Nación20062706
El regreso de AlmendraRevista CrisisRevista Crisis19872797
El regreso de Almendra en ObrasRevista Rock SuperStarRevista Rock SuperStar19802489
El rock de los años 70 se vende a precio dólarDiario La NaciónDiario La Nación20056826
El rock en castellano cumple 40Sebastián RamosDiario La Nación20052381
¿El rock es un partido de fútbol?Eduardo MileoRevista Hurra19803946
El rock nacional sigue armando su historiaDiario La NaciónDiario La Nación19972962
El rock que vieneDiario La NaciónDiario La Nación20014249
Ensayo de la Universidad de Boston sobre filosofía y rockUniversidad de BostonUniversidad de Boston20003705
Entrevista a Claudio GabisDiego FischermanDiario Página 1220033255
La grabación del último disco de AlmendraRevista Primera PlanaRevista Primera Plana19702182
Figuras de la pasión rocker - Ensayo sobre rock argentinoJorge MonteleoneJorge Monteleone20005967
Hace 20 años, ganaba SpinettaDiario ClarínDiario Clarín19858503
Hace 30 años nacía el rock nacionalErnesto G. CastrillónDiario La Nación20054191
Invisible en estudiosRevista PeloRevista Pelo19753700
Juanse y su amor por Spinetta y PiazzollaDiario ClarínDiario Clarín20023812
La batería de Black AmayaMauro ApicellaDiario La Nación20015276
La leyenda de TanguitoDaniel AmianoDiario La Nación20023131
1982: La rupturaDaniel AmianoDiario La Nación20022168
David Lebón habla sobre SpinettaDiario ClarínDiario Clarín20033366
Libro TransgresoresCiudad InternetCiudad Internet20042883
El video de "Cheques"Adriana FrancoDiario La Nación19974924
Los fundamentalesClaudio KleimanDiario La Nación20042599
Los hijos de la fantasíaSebastián RamosDiario La Nación19998699
Una etapa clave para el rockWilly QuirogaDiario La Nación19992699
Mono Fontana en su propio caminoGabriel SenanesDiario Clarín19973048
Spinetta y los Socios: Muchacho ojos de CDDaniel AmianoDiario La Nación19973587
Para que retrocedan las sombrasPablo SchantonDiario Clarín20034083
Pedro Aznar: Con Spinetta nos debemos un disco desde hace añosVíctor PombinhoTerra20023121
Black Amaya: Pescado Rabioso estuvo por volverDiario Página 12Diario Página 1220012685
Poética en el rock - El tango de la vidaOscar CondeDiario Clarín20012450
Polémica por el número 1Diario Página 12Diario Página 1220007553
Pomo y Machi El muro macizoRevista PeloRevista Pelo19762392
Postales de PappoDiario Página 12Diario Página 12200519718
Premios recibidos por Luis Alberto Spinetta - Fundación KonexFundación KonexFundación Konex200510863
Primavera fría y rockeraGabriel PlazaDiario La Nación19982675
Mono Fontana: Hombre de sonidos rarosSandra de la Fuente.Diario Clarín20023044
Pomo Baterísta todo terrenoSergio MarchiDiario Clarín19973077
Retrato de Spinetta: Esa voz y esa guitarraPablo SchantonDiario Clarín20034797
Rock argentino el amo y señor del añoDiario La NaciónDiario La Nación19972458
Rock nacional y dictaduraDiario El ChubutDiario El Chubut200013063
Rock y tangoJosé Pérez KercoDiario La Nación20026281
Spinetta ataca - El comunicado de prensaDaniel AmianoDiario La Nación19962771
Talento internacional... Spinetta brilló en FranciaGraciela IglesiasDiario La Nación20021924
Spinetta el más influyente de la historia del rock nacionalDiego FischermanDiario Página 12200110992
Spinetta-García - La cumbre que no fueSebastián RamosDiario La Nación19992327
1982: Un grito de paz en medio de la guerraSergio MarchDiario Clarín19973767
Charly, Calamaro y Spinetta nominados a los premios Rock & PopAgencia TelamDiario Crónica20062691
Testimonio de una épocaDaniel AmianoDiario La Nación20042363
Tributo español al rock argentinoSilvia PisaniDiario La Nación20022533
Nerina Nicotra: El ángel de SpinettaMariano del MazoDiario Clarín20059378
Pappo, una leyenda de la PaternalJuan AndradeRevista 3 puntos20007981
El día de la independenciaSebastián RamosDiario La Nación20053555
Hay información, pero falta talentoCristian VitaleDiario Página 1220042152
Queremos que la gente escuche el rock nacionalCristian VitaleDiario Página 1220032956
Cuando toda la magia cabía en una AlmendraClaudio KleimanDiario Página 1220042778
El brillo invisible, la sed verdaderaSandra RussoDiario Página 1220042261
El año en que el rock volvió a salir al solEduardo FabregatDiario Página 1220036473
Pappo: pequeñas anécdotas de un tipo tocado por la guitarraC.V.Diario Página 12200511093
Spinetta y Divididos, cruce de grandes en RiverRoque CascieroDiario Página 1220032834
Papá cumple cincuentaCarlos PolimeniDiario Página 1220014001
Adrián Dargelos: Ser rockJavier AguirreDiario Página 1220027534
Spinetta Shopping CenterDiario Página 12Diario Página 1220043133
El artista más influyente de la historia del rock nacionalClaudio KleimanDiario Página 1220035320
Nadie es perfectoEsteban Pintos y Javier AguirreDiario Página 1220024119
Antología Poetas RockWalter CassaraDiario Página 1220033265
Pajarito Zaguri: el viejo jovenMartín PérezDiario Página 1220024156
Esperando nacerMartín PérezDiario Página 1220053525
Lito Epumer Mi música está unida a mi vidaKarina MichelettoDiario Página 1220043819
Encuesta 1997 - Los mejores de la historiaOscar FinkelsteinDiario Clarín19973343
Pappo: Los países que caen en desgracia escuchan cumbiaWalter GazzoDiario Los Andes20023472
El hijo de una Madre AtómicaKarina MichelettoDiario Página 1220023048
¡Alegría! ¡Lo tenemos a Spinetta!Daniel AmianoDiario La Nación20062249
La vida es como una sucesión de flashesCristian VitaleDiario Página 1220063480
Mi viejo, guerrero (por Dante Spinetta)Dante SpinettaDiario Página 1220036041
Pettinato escribe sobre SpinettaRoberto PettinatoRevista La Mano20065674
Graciela Cosceri, una cantante con JazzEnmantecadoGraciela Cosceri Website20065184
La dictadura y los refugios de la músicaSergio PujolDiario Clarín20062605
Celsa Mel Gowland - Una voz familiarMartín PérezDiario Página 1220064005
Cuarenta años de canciones de rockSebastián RamosDiario La Nación20062322
Un disco histórico - Rock a beneficio del GarrahanPatricio TeseiNoticias Urbanas20064176
Piazzolla & SpinettaAntonio Carrizo - J.C.DiezAntonio Carrizo - J.C.Diez20062461
Ensayo sinfónico a corazón abiertoMauro ApicellaDiario La Nación20062323
Saciando con Pan el hambre del almaMatías RótuloDiario La República20061727
Alfredo Rosso; una voz que sabe de rock.Gabriela SaidonDiario Clarín20063211
Una obra de gratitud y caridadPablo SchantonDiario Clarín20072621
Un grande, en su madurezPatricia RodónDiario Uno de Mendoza20062045
El arte de la eleganciaMariano del MazoDiario Clarín20061883
El flaco Spinetta se vistió de galaDiario Info RegiónDiario Info Región20062615
Spinetta y Amaya: Pescados unidosRolling StoneRolling Stone20072904
Pan de Luis Alberto SpinettaPablo StrozzaRolling Stone20062935
Luis Alberto Spinetta: Para irRolling StoneRolling Stone20061898
El citado SpinettaJ.G. SanhuezaEl Amaule Chile20062539
Sencillez y serenidad, con el sello de un grandeDiario El CiudadanoDiario El Ciudadano20063655
Gracias más que totalesAdriana FrancoDiario La Nación20062508
Un hombre que reúne la historiaDiario La GacetaDiario La Gaceta20062872
Iluminados por SpinettaDiario La GacetaDiario La Gaceta20062148
RocksarioFabiana SchererDiario La Nación20079374
Sumo PettinatoDiego MazzeiDiario La Nación20074023
12 grandes éxitosDiario Página 12Diario Página 1220077767
Los discos de la buena memoriaMartín PérezDiario Página 1220072056
El misterio de SantaolallaDiego FischermanDiario Página 1220071986
Ya no habrá ninguno igualFernando D´addarioDiario Página 1220054542
La libertad y el ordenCristian VitaleDiario Página 1220072236
El Flaco y una noche en la que la historia fue vigenciaCristian VitaleDiario Página 1220071734
Para armar la historiaDaniel AmianoDiario La Nación20064573
El rock argentino en formato tangueroDiario Los AndesDiario Los Andes20062123
En el rock todo pasa por el dineroCristian VitaleDiario Página 1220062538
Spinetta se presentará en SaltaEl Tribuno SaltaDiario Clarín20073463
La perla del rock argentinoMariano del MazoDiario Clarín20075349
Un maestroDaniel AmianoDiario La Nación20061748
El rock ya no es más arteCristian VitaleDiario Página 1220042140
A lo SumoAlfredo RossoDiario Página 1220022740
Son cosas míasS. Rial UngaroDiario Página 1220065057
Sobredosis de nostalgia en el rock nacionalDamián DamoreDiario Clarín20073015
Que siga su melodíaNadina MoredaBariloche200020063152
La Psicología y Luca ProdanAndrés BarbaroschDiario Página 1220076403
Viaje al universo SpinettaCristian VitaleDiario Página 1220073257