Estamos trabajando en la nueva versión del sitio, enterate como participar.



El rock en Argentina
 Vistas desde creación:33546
 Vistas desde último cambio:22664
 Vistas este mes:32990
 Vistas este año:33546
 . 

"...la poesía de Spinetta tiene un vuelo inédito para el rock,
no solamente de Argentina,
sino del mundo...
"
(Charly García - Revista Cantarock - 1987)

Nota: El presente artículo es largo. Por favor tengan a bien utilizar los botones de desplazamiento que hemos colocado para los artículos extensos. Dichos botones están ubicados al final de la nota sobre el margen derecho de las mismas.
En esta sección iremos consignando (de modo paulatino) editoriales, biografías, paralelos y artículos vinculados a la historia del rock argentino.

"...sabemos lo que somos, pero no lo que podemos ser..."
(William Shakespeare)



TítuloAutorPublicaciónAñoVisitas desde creación
Artistas varios en un disco triple en tributo a SpinettaGabrieljardindegente.com.ar200614608
Andrés CalamaroBio Andrés CalamaroBio Andrés Calamaro20064459
Charly GarcíaCharly GarcíaCharly García20067776
DivididosBio DivididosBio Divididos20062870
Fabiana CantiloBio Fabiana CantiloBio Fabiana Cantilo200611178
Fito PáezBio Fito PáezBio Fito Páez20062734
Gustavo CeratiBio Gustavo CeratiBio Gustavo Cerati20064946
León GiecoBio León GiecoBio León Gieco20062539
Estadio Obras SanitariasEstadio ObrasEstadio Obras20032333
Norberto "Pappo" NapolitanoBio PappoBio Pappo20063491
Revista PeloBio Revista PeloBio Revista Pelo20065350
Ratones ParanoicosBio Ratones ParanoicosBio Ratones Paranoicos20063375
Soda StereoBio Soda StereoBio Soda Stereo20068972
SumoBio SumoBio Sumo20066766
TanguitoBio TanguitoRock.com.ar20064811
Tanguito parte IIPaula María Martin y Soledad AvacaDiario La Nación20066486
SandroBio SandroRock.com.ar20062798
María Gabriela EpumerBio María Gabriela EpumerBio María Gabriela Epumer20063576
Illya Kuryaki & The ValderramasBio I.K.V.Rock.com.ar20062067
Pedro AznarBio Pedro AznarRock.com.ar20063429
Roberto PettinatoBio PettinatoBio Pettinato20065111
ManalBio ManalBio Manal20062070
Luca ProdanBio Luca ProdanBio Luca Prodan20066172
Serú GiránBio Serú GiránBio Serú Girán20066798
Los GatosBio Los GatosBio Los Gatos20061947
Se fue un gran baterista argentinoMariano del MazoDiario Clarín20064646
AquelarreBio AquelarreEl suplemento - California20066143
Los ´70: La historia negra del “señor” de las tijerasDiario El CiudadanoDiario El Ciudadano20057621
30 años no es nadaSebastián RamosDiario La Nación20002513
30 años sonando en los fogonesDaniel AmianoDiario La Nación20053519
40 años de agiteSebastián Espósito, Diego Mazzei y Daniel AmianoDiario La Nación20054799
1973: Año de cambiosDiario La NaciónDiario La Nación20032286
A los jóvenes de ayerDaniel AmianoDiario La Nación20022253
Alma y púaFabiana CantiloDiario Página 1220052700
Almendra en ObrasRevista PeloRevista Pelo19803007
Ambiciones de una épocaDaniel AmianoDiario La Nación20022441
Aquel país este país aquel rock este rockEsteban PintosDiario Página 1220012911
Almendra - Música JovenMargot de KumecDiario Clarín19703792
Osvaldo Bocón Frascino - La vuelta de un históricoDiario ClarínDiario Clarín20014992
Cerati habla de Spinetta y de su presenteSebastián RamosDiario La Nación20019613
Cerati: Me gustaría grabar con SpinettaAriel PadovaniDiario La Nación20014274
Charly García habla sobre SpinettaMaria José García MorenoRevista La García20013757
Charly: Spinetta es una estrella de rockMiguel Frías.Diario Clarín20033684
Cómo vino la manoMariana EnriquezDiario Página 1220053873
De la misteriosa Buenos AiresMariano del MazoDiario Clarín20053424
Desenchufados criollos, los pionerosDaniel AmianoDiario La Nación20021996
Diego Arnedo habla de SpinettaDiario La NaciónDiario La Nación20039036
Discos inevitablesMartín PérezDiario Página 1220045596
Divididos y el encuentro con SpinettaEduardo FabregatDiario Página 1220036041
Spinetta - Divididos: dos generaciones unidas por el rockDiario La NaciónDiario La Nación20033396
El lado oculto de la AlmendraDiego FischermanDiario Página 1220013140
El Lebón que no escuchamosPablo SchantonDiario Clarín20034324
El país, el rock y todo lo demásDaniel AmianoDiario La Nación19993585
El registro de una épocaDaniel AmianoDiario La Nación20062454
El regreso de AlmendraRevista CrisisRevista Crisis19872513
El regreso de Almendra en ObrasRevista Rock SuperStarRevista Rock SuperStar19802205
El rock de los años 70 se vende a precio dólarDiario La NaciónDiario La Nación20056575
El rock en castellano cumple 40Sebastián RamosDiario La Nación20052125
¿El rock es un partido de fútbol?Eduardo MileoRevista Hurra19803536
El rock nacional sigue armando su historiaDiario La NaciónDiario La Nación19972719
El rock que vieneDiario La NaciónDiario La Nación20013994
Ensayo de la Universidad de Boston sobre filosofía y rockUniversidad de BostonUniversidad de Boston20003460
Entrevista a Claudio GabisDiego FischermanDiario Página 1220032978
La grabación del último disco de AlmendraRevista Primera PlanaRevista Primera Plana19701967
Figuras de la pasión rocker - Ensayo sobre rock argentinoJorge MonteleoneJorge Monteleone20005731
Hace 20 años, ganaba SpinettaDiario ClarínDiario Clarín19858224
Hace 30 años nacía el rock nacionalErnesto G. CastrillónDiario La Nación20053915
Invisible en estudiosRevista PeloRevista Pelo19753457
Juanse y su amor por Spinetta y PiazzollaDiario ClarínDiario Clarín20023585
La batería de Black AmayaMauro ApicellaDiario La Nación20015054
La leyenda de TanguitoDaniel AmianoDiario La Nación20022764
1982: La rupturaDaniel AmianoDiario La Nación20021983
David Lebón habla sobre SpinettaDiario ClarínDiario Clarín20033102
Libro TransgresoresCiudad InternetCiudad Internet20042613
El video de "Cheques"Adriana FrancoDiario La Nación19974650
Los fundamentalesClaudio KleimanDiario La Nación20042343
Los hijos de la fantasíaSebastián RamosDiario La Nación19998379
Una etapa clave para el rockWilly QuirogaDiario La Nación19992509
Mono Fontana en su propio caminoGabriel SenanesDiario Clarín19972774
Spinetta y los Socios: Muchacho ojos de CDDaniel AmianoDiario La Nación19973334
Para que retrocedan las sombrasPablo SchantonDiario Clarín20033688
Pedro Aznar: Con Spinetta nos debemos un disco desde hace añosVíctor PombinhoTerra20022870
Black Amaya: Pescado Rabioso estuvo por volverDiario Página 12Diario Página 1220012477
Poética en el rock - El tango de la vidaOscar CondeDiario Clarín20012231
Polémica por el número 1Diario Página 12Diario Página 1220007197
Pomo y Machi El muro macizoRevista PeloRevista Pelo19762190
Postales de PappoDiario Página 12Diario Página 12200519456
Premios recibidos por Luis Alberto Spinetta - Fundación KonexFundación KonexFundación Konex200510396
Primavera fría y rockeraGabriel PlazaDiario La Nación19982488
Mono Fontana: Hombre de sonidos rarosSandra de la Fuente.Diario Clarín20022789
Pomo Baterísta todo terrenoSergio MarchiDiario Clarín19972827
Retrato de Spinetta: Esa voz y esa guitarraPablo SchantonDiario Clarín20034563
Rock argentino el amo y señor del añoDiario La NaciónDiario La Nación19972258
Rock nacional y dictaduraDiario El ChubutDiario El Chubut200011900
Rock y tangoJosé Pérez KercoDiario La Nación20025972
Spinetta ataca - El comunicado de prensaDaniel AmianoDiario La Nación19962548
Talento internacional... Spinetta brilló en FranciaGraciela IglesiasDiario La Nación20021744
Spinetta el más influyente de la historia del rock nacionalDiego FischermanDiario Página 12200110481
Spinetta-García - La cumbre que no fueSebastián RamosDiario La Nación19992117
1982: Un grito de paz en medio de la guerraSergio MarchDiario Clarín19973577
Charly, Calamaro y Spinetta nominados a los premios Rock & PopAgencia TelamDiario Crónica20062519
Testimonio de una épocaDaniel AmianoDiario La Nación20042156
Tributo español al rock argentinoSilvia PisaniDiario La Nación20022342
Nerina Nicotra: El ángel de SpinettaMariano del MazoDiario Clarín20058844
Pappo, una leyenda de la PaternalJuan AndradeRevista 3 puntos20007459
El día de la independenciaSebastián RamosDiario La Nación20053339
Hay información, pero falta talentoCristian VitaleDiario Página 1220041982
Queremos que la gente escuche el rock nacionalCristian VitaleDiario Página 1220032781
Cuando toda la magia cabía en una AlmendraClaudio KleimanDiario Página 1220042570
El brillo invisible, la sed verdaderaSandra RussoDiario Página 1220042062
El año en que el rock volvió a salir al solEduardo FabregatDiario Página 1220036069
Pappo: pequeñas anécdotas de un tipo tocado por la guitarraC.V.Diario Página 12200510684
Spinetta y Divididos, cruce de grandes en RiverRoque CascieroDiario Página 1220032622
Papá cumple cincuentaCarlos PolimeniDiario Página 1220013806
Adrián Dargelos: Ser rockJavier AguirreDiario Página 1220027297
Spinetta Shopping CenterDiario Página 12Diario Página 1220042825
El artista más influyente de la historia del rock nacionalClaudio KleimanDiario Página 1220035083
Nadie es perfectoEsteban Pintos y Javier AguirreDiario Página 1220023915
Antología Poetas RockWalter CassaraDiario Página 1220032998
Pajarito Zaguri: el viejo jovenMartín PérezDiario Página 1220023904
Esperando nacerMartín PérezDiario Página 1220053291
Lito Epumer Mi música está unida a mi vidaKarina MichelettoDiario Página 1220043487
Encuesta 1997 - Los mejores de la historiaOscar FinkelsteinDiario Clarín19973103
Pappo: Los países que caen en desgracia escuchan cumbiaWalter GazzoDiario Los Andes20023261
El hijo de una Madre AtómicaKarina MichelettoDiario Página 1220022810
¡Alegría! ¡Lo tenemos a Spinetta!Daniel AmianoDiario La Nación20062062
La vida es como una sucesión de flashesCristian VitaleDiario Página 1220063249
Mi viejo, guerrero (por Dante Spinetta)Dante SpinettaDiario Página 1220035839
Pettinato escribe sobre SpinettaRoberto PettinatoRevista La Mano20065214
Graciela Cosceri, una cantante con JazzEnmantecadoGraciela Cosceri Website20064886
La dictadura y los refugios de la músicaSergio PujolDiario Clarín20062422
Celsa Mel Gowland - Una voz familiarMartín PérezDiario Página 1220063780
Cuarenta años de canciones de rockSebastián RamosDiario La Nación20062118
Un disco histórico - Rock a beneficio del GarrahanPatricio TeseiNoticias Urbanas20063897
Piazzolla & SpinettaAntonio Carrizo - J.C.DiezAntonio Carrizo - J.C.Diez20062244
Ensayo sinfónico a corazón abiertoMauro ApicellaDiario La Nación20062127
Saciando con Pan el hambre del almaMatías RótuloDiario La República20061563
Alfredo Rosso; una voz que sabe de rock.Gabriela SaidonDiario Clarín20062957
Una obra de gratitud y caridadPablo SchantonDiario Clarín20072434
Un grande, en su madurezPatricia RodónDiario Uno de Mendoza20061833
El arte de la eleganciaMariano del MazoDiario Clarín20061718
El flaco Spinetta se vistió de galaDiario Info RegiónDiario Info Región20062436
Spinetta y Amaya: Pescados unidosRolling StoneRolling Stone20072696
Pan de Luis Alberto SpinettaPablo StrozzaRolling Stone20062741
Luis Alberto Spinetta: Para irRolling StoneRolling Stone20061719
El citado SpinettaJ.G. SanhuezaEl Amaule Chile20062249
Sencillez y serenidad, con el sello de un grandeDiario El CiudadanoDiario El Ciudadano20063455
Gracias más que totalesAdriana FrancoDiario La Nación20062285
Un hombre que reúne la historiaDiario La GacetaDiario La Gaceta20062671
Iluminados por SpinettaDiario La GacetaDiario La Gaceta20061940
RocksarioFabiana SchererDiario La Nación20079120
Sumo PettinatoDiego MazzeiDiario La Nación20073741
12 grandes éxitosDiario Página 12Diario Página 1220077487
Los discos de la buena memoriaMartín PérezDiario Página 1220071869
El misterio de SantaolallaDiego FischermanDiario Página 1220071803
Ya no habrá ninguno igualFernando D´addarioDiario Página 1220054295
La libertad y el ordenCristian VitaleDiario Página 1220072035
El Flaco y una noche en la que la historia fue vigenciaCristian VitaleDiario Página 1220071584
Para armar la historiaDaniel AmianoDiario La Nación20064350
El rock argentino en formato tangueroDiario Los AndesDiario Los Andes20061919
En el rock todo pasa por el dineroCristian VitaleDiario Página 1220062316
Spinetta se presentará en SaltaEl Tribuno SaltaDiario Clarín20073260
La perla del rock argentinoMariano del MazoDiario Clarín20074914
Un maestroDaniel AmianoDiario La Nación20061582
El rock ya no es más arteCristian VitaleDiario Página 1220041924
A lo SumoAlfredo RossoDiario Página 1220022552
Son cosas míasS. Rial UngaroDiario Página 1220064623
Sobredosis de nostalgia en el rock nacionalDamián DamoreDiario Clarín20072821
Que siga su melodíaNadina MoredaBariloche200020062953
La Psicología y Luca ProdanAndrés BarbaroschDiario Página 1220076055
Viaje al universo SpinettaCristian VitaleDiario Página 1220072970