Estamos trabajando en la nueva versión del sitio, enterate como participar.



El rock en Argentina
 Vistas desde creación:33050
 Vistas desde último cambio:22168
 Vistas este mes:32494
 Vistas este año:33050
 . 

"...la poesía de Spinetta tiene un vuelo inédito para el rock,
no solamente de Argentina,
sino del mundo...
"
(Charly García - Revista Cantarock - 1987)

Nota: El presente artículo es largo. Por favor tengan a bien utilizar los botones de desplazamiento que hemos colocado para los artículos extensos. Dichos botones están ubicados al final de la nota sobre el margen derecho de las mismas.
En esta sección iremos consignando (de modo paulatino) editoriales, biografías, paralelos y artículos vinculados a la historia del rock argentino.

"...sabemos lo que somos, pero no lo que podemos ser..."
(William Shakespeare)



TítuloAutorPublicaciónAñoVisitas desde creación
Artistas varios en un disco triple en tributo a SpinettaGabrieljardindegente.com.ar200614392
Andrés CalamaroBio Andrés CalamaroBio Andrés Calamaro20064394
Charly GarcíaCharly GarcíaCharly García20067693
DivididosBio DivididosBio Divididos20062823
Fabiana CantiloBio Fabiana CantiloBio Fabiana Cantilo200611127
Fito PáezBio Fito PáezBio Fito Páez20062678
Gustavo CeratiBio Gustavo CeratiBio Gustavo Cerati20064864
León GiecoBio León GiecoBio León Gieco20062503
Estadio Obras SanitariasEstadio ObrasEstadio Obras20032299
Norberto "Pappo" NapolitanoBio PappoBio Pappo20063442
Revista PeloBio Revista PeloBio Revista Pelo20065295
Ratones ParanoicosBio Ratones ParanoicosBio Ratones Paranoicos20063328
Soda StereoBio Soda StereoBio Soda Stereo20068925
SumoBio SumoBio Sumo20066694
TanguitoBio TanguitoRock.com.ar20064751
Tanguito parte IIPaula María Martin y Soledad AvacaDiario La Nación20066441
SandroBio SandroRock.com.ar20062742
María Gabriela EpumerBio María Gabriela EpumerBio María Gabriela Epumer20063525
Illya Kuryaki & The ValderramasBio I.K.V.Rock.com.ar20062029
Pedro AznarBio Pedro AznarRock.com.ar20063373
Roberto PettinatoBio PettinatoBio Pettinato20065054
ManalBio ManalBio Manal20062028
Luca ProdanBio Luca ProdanBio Luca Prodan20066110
Serú GiránBio Serú GiránBio Serú Girán20066723
Los GatosBio Los GatosBio Los Gatos20061907
Se fue un gran baterista argentinoMariano del MazoDiario Clarín20064566
AquelarreBio AquelarreEl suplemento - California20066035
Los ´70: La historia negra del “señor” de las tijerasDiario El CiudadanoDiario El Ciudadano20057490
30 años no es nadaSebastián RamosDiario La Nación20002474
30 años sonando en los fogonesDaniel AmianoDiario La Nación20053477
40 años de agiteSebastián Espósito, Diego Mazzei y Daniel AmianoDiario La Nación20054739
1973: Año de cambiosDiario La NaciónDiario La Nación20032244
A los jóvenes de ayerDaniel AmianoDiario La Nación20022215
Alma y púaFabiana CantiloDiario Página 1220052641
Almendra en ObrasRevista PeloRevista Pelo19802949
Ambiciones de una épocaDaniel AmianoDiario La Nación20022397
Aquel país este país aquel rock este rockEsteban PintosDiario Página 1220012859
Almendra - Música JovenMargot de KumecDiario Clarín19703745
Osvaldo Bocón Frascino - La vuelta de un históricoDiario ClarínDiario Clarín20014936
Cerati habla de Spinetta y de su presenteSebastián RamosDiario La Nación20019358
Cerati: Me gustaría grabar con SpinettaAriel PadovaniDiario La Nación20014195
Charly García habla sobre SpinettaMaria José García MorenoRevista La García20013716
Charly: Spinetta es una estrella de rockMiguel Frías.Diario Clarín20033626
Cómo vino la manoMariana EnriquezDiario Página 1220053814
De la misteriosa Buenos AiresMariano del MazoDiario Clarín20053323
Desenchufados criollos, los pionerosDaniel AmianoDiario La Nación20021956
Diego Arnedo habla de SpinettaDiario La NaciónDiario La Nación20038979
Discos inevitablesMartín PérezDiario Página 1220045521
Divididos y el encuentro con SpinettaEduardo FabregatDiario Página 1220035961
Spinetta - Divididos: dos generaciones unidas por el rockDiario La NaciónDiario La Nación20033344
El lado oculto de la AlmendraDiego FischermanDiario Página 1220013088
El Lebón que no escuchamosPablo SchantonDiario Clarín20034251
El país, el rock y todo lo demásDaniel AmianoDiario La Nación19993528
El registro de una épocaDaniel AmianoDiario La Nación20062414
El regreso de AlmendraRevista CrisisRevista Crisis19872451
El regreso de Almendra en ObrasRevista Rock SuperStarRevista Rock SuperStar19802152
El rock de los años 70 se vende a precio dólarDiario La NaciónDiario La Nación20056516
El rock en castellano cumple 40Sebastián RamosDiario La Nación20052074
¿El rock es un partido de fútbol?Eduardo MileoRevista Hurra19803458
El rock nacional sigue armando su historiaDiario La NaciónDiario La Nación19972660
El rock que vieneDiario La NaciónDiario La Nación20013937
Ensayo de la Universidad de Boston sobre filosofía y rockUniversidad de BostonUniversidad de Boston20003401
Entrevista a Claudio GabisDiego FischermanDiario Página 1220032908
La grabación del último disco de AlmendraRevista Primera PlanaRevista Primera Plana19701928
Figuras de la pasión rocker - Ensayo sobre rock argentinoJorge MonteleoneJorge Monteleone20005668
Hace 20 años, ganaba SpinettaDiario ClarínDiario Clarín19858176
Hace 30 años nacía el rock nacionalErnesto G. CastrillónDiario La Nación20053851
Invisible en estudiosRevista PeloRevista Pelo19753392
Juanse y su amor por Spinetta y PiazzollaDiario ClarínDiario Clarín20023511
La batería de Black AmayaMauro ApicellaDiario La Nación20015004
La leyenda de TanguitoDaniel AmianoDiario La Nación20022699
1982: La rupturaDaniel AmianoDiario La Nación20021951
David Lebón habla sobre SpinettaDiario ClarínDiario Clarín20033036
Libro TransgresoresCiudad InternetCiudad Internet20042567
El video de "Cheques"Adriana FrancoDiario La Nación19974609
Los fundamentalesClaudio KleimanDiario La Nación20042297
Los hijos de la fantasíaSebastián RamosDiario La Nación19998296
Una etapa clave para el rockWilly QuirogaDiario La Nación19992450
Mono Fontana en su propio caminoGabriel SenanesDiario Clarín19972707
Spinetta y los Socios: Muchacho ojos de CDDaniel AmianoDiario La Nación19973286
Para que retrocedan las sombrasPablo SchantonDiario Clarín20033572
Pedro Aznar: Con Spinetta nos debemos un disco desde hace añosVíctor PombinhoTerra20022823
Black Amaya: Pescado Rabioso estuvo por volverDiario Página 12Diario Página 1220012439
Poética en el rock - El tango de la vidaOscar CondeDiario Clarín20012192
Polémica por el número 1Diario Página 12Diario Página 1220007128
Pomo y Machi El muro macizoRevista PeloRevista Pelo19762131
Postales de PappoDiario Página 12Diario Página 12200519408
Premios recibidos por Luis Alberto Spinetta - Fundación KonexFundación KonexFundación Konex200510310
Primavera fría y rockeraGabriel PlazaDiario La Nación19982441
Mono Fontana: Hombre de sonidos rarosSandra de la Fuente.Diario Clarín20022746
Pomo Baterísta todo terrenoSergio MarchiDiario Clarín19972767
Retrato de Spinetta: Esa voz y esa guitarraPablo SchantonDiario Clarín20034519
Rock argentino el amo y señor del añoDiario La NaciónDiario La Nación19972213
Rock nacional y dictaduraDiario El ChubutDiario El Chubut200011582
Rock y tangoJosé Pérez KercoDiario La Nación20025916
Spinetta ataca - El comunicado de prensaDaniel AmianoDiario La Nación19962491
Talento internacional... Spinetta brilló en FranciaGraciela IglesiasDiario La Nación20021702
Spinetta el más influyente de la historia del rock nacionalDiego FischermanDiario Página 12200110366
Spinetta-García - La cumbre que no fueSebastián RamosDiario La Nación19992082
1982: Un grito de paz en medio de la guerraSergio MarchDiario Clarín19973522
Charly, Calamaro y Spinetta nominados a los premios Rock & PopAgencia TelamDiario Crónica20062482
Testimonio de una épocaDaniel AmianoDiario La Nación20042110
Tributo español al rock argentinoSilvia PisaniDiario La Nación20022308
Nerina Nicotra: El ángel de SpinettaMariano del MazoDiario Clarín20058665
Pappo, una leyenda de la PaternalJuan AndradeRevista 3 puntos20007247
El día de la independenciaSebastián RamosDiario La Nación20053308
Hay información, pero falta talentoCristian VitaleDiario Página 1220041946
Queremos que la gente escuche el rock nacionalCristian VitaleDiario Página 1220032748
Cuando toda la magia cabía en una AlmendraClaudio KleimanDiario Página 1220042523
El brillo invisible, la sed verdaderaSandra RussoDiario Página 1220042027
El año en que el rock volvió a salir al solEduardo FabregatDiario Página 1220035968
Pappo: pequeñas anécdotas de un tipo tocado por la guitarraC.V.Diario Página 12200510575
Spinetta y Divididos, cruce de grandes en RiverRoque CascieroDiario Página 1220032580
Papá cumple cincuentaCarlos PolimeniDiario Página 1220013730
Adrián Dargelos: Ser rockJavier AguirreDiario Página 1220027249
Spinetta Shopping CenterDiario Página 12Diario Página 1220042758
El artista más influyente de la historia del rock nacionalClaudio KleimanDiario Página 1220035040
Nadie es perfectoEsteban Pintos y Javier AguirreDiario Página 1220023863
Antología Poetas RockWalter CassaraDiario Página 1220032942
Pajarito Zaguri: el viejo jovenMartín PérezDiario Página 1220023855
Esperando nacerMartín PérezDiario Página 1220053226
Lito Epumer Mi música está unida a mi vidaKarina MichelettoDiario Página 1220043422
Encuesta 1997 - Los mejores de la historiaOscar FinkelsteinDiario Clarín19973055
Pappo: Los países que caen en desgracia escuchan cumbiaWalter GazzoDiario Los Andes20023215
El hijo de una Madre AtómicaKarina MichelettoDiario Página 1220022758
¡Alegría! ¡Lo tenemos a Spinetta!Daniel AmianoDiario La Nación20062024
La vida es como una sucesión de flashesCristian VitaleDiario Página 1220063200
Mi viejo, guerrero (por Dante Spinetta)Dante SpinettaDiario Página 1220035789
Pettinato escribe sobre SpinettaRoberto PettinatoRevista La Mano20065090
Graciela Cosceri, una cantante con JazzEnmantecadoGraciela Cosceri Website20064828
La dictadura y los refugios de la músicaSergio PujolDiario Clarín20062376
Celsa Mel Gowland - Una voz familiarMartín PérezDiario Página 1220063733
Cuarenta años de canciones de rockSebastián RamosDiario La Nación20062057
Un disco histórico - Rock a beneficio del GarrahanPatricio TeseiNoticias Urbanas20063821
Piazzolla & SpinettaAntonio Carrizo - J.C.DiezAntonio Carrizo - J.C.Diez20062191
Ensayo sinfónico a corazón abiertoMauro ApicellaDiario La Nación20062059
Saciando con Pan el hambre del almaMatías RótuloDiario La República20061528
Alfredo Rosso; una voz que sabe de rock.Gabriela SaidonDiario Clarín20062861
Una obra de gratitud y caridadPablo SchantonDiario Clarín20072391
Un grande, en su madurezPatricia RodónDiario Uno de Mendoza20061772
El arte de la eleganciaMariano del MazoDiario Clarín20061683
El flaco Spinetta se vistió de galaDiario Info RegiónDiario Info Región20062401
Spinetta y Amaya: Pescados unidosRolling StoneRolling Stone20072655
Pan de Luis Alberto SpinettaPablo StrozzaRolling Stone20062692
Luis Alberto Spinetta: Para irRolling StoneRolling Stone20061691
El citado SpinettaJ.G. SanhuezaEl Amaule Chile20062208
Sencillez y serenidad, con el sello de un grandeDiario El CiudadanoDiario El Ciudadano20063415
Gracias más que totalesAdriana FrancoDiario La Nación20062227
Un hombre que reúne la historiaDiario La GacetaDiario La Gaceta20062626
Iluminados por SpinettaDiario La GacetaDiario La Gaceta20061891
RocksarioFabiana SchererDiario La Nación20079040
Sumo PettinatoDiego MazzeiDiario La Nación20073676
12 grandes éxitosDiario Página 12Diario Página 1220077438
Los discos de la buena memoriaMartín PérezDiario Página 1220071825
El misterio de SantaolallaDiego FischermanDiario Página 1220071763
Ya no habrá ninguno igualFernando D´addarioDiario Página 1220054205
La libertad y el ordenCristian VitaleDiario Página 1220071998
El Flaco y una noche en la que la historia fue vigenciaCristian VitaleDiario Página 1220071533
Para armar la historiaDaniel AmianoDiario La Nación20064303
El rock argentino en formato tangueroDiario Los AndesDiario Los Andes20061872
En el rock todo pasa por el dineroCristian VitaleDiario Página 1220062269
Spinetta se presentará en SaltaEl Tribuno SaltaDiario Clarín20073205
La perla del rock argentinoMariano del MazoDiario Clarín20074786
Un maestroDaniel AmianoDiario La Nación20061539
El rock ya no es más arteCristian VitaleDiario Página 1220041866
A lo SumoAlfredo RossoDiario Página 1220022504
Son cosas míasS. Rial UngaroDiario Página 1220064516
Sobredosis de nostalgia en el rock nacionalDamián DamoreDiario Clarín20072776
Que siga su melodíaNadina MoredaBariloche200020062910
La Psicología y Luca ProdanAndrés BarbaroschDiario Página 1220075980
Viaje al universo SpinettaCristian VitaleDiario Página 1220072874