Estamos trabajando en la nueva versión del sitio, enterate como participar.



El rock en Argentina
 Vistas desde creación:33658
 Vistas desde último cambio:22776
 Vistas este mes:33102
 Vistas este año:33658
 . 

"...la poesía de Spinetta tiene un vuelo inédito para el rock,
no solamente de Argentina,
sino del mundo...
"
(Charly García - Revista Cantarock - 1987)

Nota: El presente artículo es largo. Por favor tengan a bien utilizar los botones de desplazamiento que hemos colocado para los artículos extensos. Dichos botones están ubicados al final de la nota sobre el margen derecho de las mismas.
En esta sección iremos consignando (de modo paulatino) editoriales, biografías, paralelos y artículos vinculados a la historia del rock argentino.

"...sabemos lo que somos, pero no lo que podemos ser..."
(William Shakespeare)



TítuloAutorPublicaciónAñoVisitas desde creación
Artistas varios en un disco triple en tributo a SpinettaGabrieljardindegente.com.ar200614666
Andrés CalamaroBio Andrés CalamaroBio Andrés Calamaro20064472
Charly GarcíaCharly GarcíaCharly García20067803
DivididosBio DivididosBio Divididos20062884
Fabiana CantiloBio Fabiana CantiloBio Fabiana Cantilo200611194
Fito PáezBio Fito PáezBio Fito Páez20062745
Gustavo CeratiBio Gustavo CeratiBio Gustavo Cerati20064968
León GiecoBio León GiecoBio León Gieco20062554
Estadio Obras SanitariasEstadio ObrasEstadio Obras20032342
Norberto "Pappo" NapolitanoBio PappoBio Pappo20063509
Revista PeloBio Revista PeloBio Revista Pelo20065361
Ratones ParanoicosBio Ratones ParanoicosBio Ratones Paranoicos20063384
Soda StereoBio Soda StereoBio Soda Stereo20068988
SumoBio SumoBio Sumo20066778
TanguitoBio TanguitoRock.com.ar20064828
Tanguito parte IIPaula María Martin y Soledad AvacaDiario La Nación20066498
SandroBio SandroRock.com.ar20062815
María Gabriela EpumerBio María Gabriela EpumerBio María Gabriela Epumer20063586
Illya Kuryaki & The ValderramasBio I.K.V.Rock.com.ar20062076
Pedro AznarBio Pedro AznarRock.com.ar20063436
Roberto PettinatoBio PettinatoBio Pettinato20065126
ManalBio ManalBio Manal20062077
Luca ProdanBio Luca ProdanBio Luca Prodan20066187
Serú GiránBio Serú GiránBio Serú Girán20066811
Los GatosBio Los GatosBio Los Gatos20061959
Se fue un gran baterista argentinoMariano del MazoDiario Clarín20064664
AquelarreBio AquelarreEl suplemento - California20066164
Los ´70: La historia negra del “señor” de las tijerasDiario El CiudadanoDiario El Ciudadano20057640
30 años no es nadaSebastián RamosDiario La Nación20002523
30 años sonando en los fogonesDaniel AmianoDiario La Nación20053529
40 años de agiteSebastián Espósito, Diego Mazzei y Daniel AmianoDiario La Nación20054814
1973: Año de cambiosDiario La NaciónDiario La Nación20032300
A los jóvenes de ayerDaniel AmianoDiario La Nación20022263
Alma y púaFabiana CantiloDiario Página 1220052713
Almendra en ObrasRevista PeloRevista Pelo19803018
Ambiciones de una épocaDaniel AmianoDiario La Nación20022454
Aquel país este país aquel rock este rockEsteban PintosDiario Página 1220012920
Almendra - Música JovenMargot de KumecDiario Clarín19703803
Osvaldo Bocón Frascino - La vuelta de un históricoDiario ClarínDiario Clarín20015006
Cerati habla de Spinetta y de su presenteSebastián RamosDiario La Nación20019668
Cerati: Me gustaría grabar con SpinettaAriel PadovaniDiario La Nación20014286
Charly García habla sobre SpinettaMaria José García MorenoRevista La García20013771
Charly: Spinetta es una estrella de rockMiguel Frías.Diario Clarín20033696
Cómo vino la manoMariana EnriquezDiario Página 1220053886
De la misteriosa Buenos AiresMariano del MazoDiario Clarín20053445
Desenchufados criollos, los pionerosDaniel AmianoDiario La Nación20022004
Diego Arnedo habla de SpinettaDiario La NaciónDiario La Nación20039058
Discos inevitablesMartín PérezDiario Página 1220045610
Divididos y el encuentro con SpinettaEduardo FabregatDiario Página 1220036064
Spinetta - Divididos: dos generaciones unidas por el rockDiario La NaciónDiario La Nación20033405
El lado oculto de la AlmendraDiego FischermanDiario Página 1220013158
El Lebón que no escuchamosPablo SchantonDiario Clarín20034343
El país, el rock y todo lo demásDaniel AmianoDiario La Nación19993596
El registro de una épocaDaniel AmianoDiario La Nación20062467
El regreso de AlmendraRevista CrisisRevista Crisis19872526
El regreso de Almendra en ObrasRevista Rock SuperStarRevista Rock SuperStar19802221
El rock de los años 70 se vende a precio dólarDiario La NaciónDiario La Nación20056586
El rock en castellano cumple 40Sebastián RamosDiario La Nación20052139
¿El rock es un partido de fútbol?Eduardo MileoRevista Hurra19803562
El rock nacional sigue armando su historiaDiario La NaciónDiario La Nación19972729
El rock que vieneDiario La NaciónDiario La Nación20014006
Ensayo de la Universidad de Boston sobre filosofía y rockUniversidad de BostonUniversidad de Boston20003473
Entrevista a Claudio GabisDiego FischermanDiario Página 1220032993
La grabación del último disco de AlmendraRevista Primera PlanaRevista Primera Plana19701977
Figuras de la pasión rocker - Ensayo sobre rock argentinoJorge MonteleoneJorge Monteleone20005741
Hace 20 años, ganaba SpinettaDiario ClarínDiario Clarín19858234
Hace 30 años nacía el rock nacionalErnesto G. CastrillónDiario La Nación20053928
Invisible en estudiosRevista PeloRevista Pelo19753468
Juanse y su amor por Spinetta y PiazzollaDiario ClarínDiario Clarín20023598
La batería de Black AmayaMauro ApicellaDiario La Nación20015066
La leyenda de TanguitoDaniel AmianoDiario La Nación20022781
1982: La rupturaDaniel AmianoDiario La Nación20021989
David Lebón habla sobre SpinettaDiario ClarínDiario Clarín20033119
Libro TransgresoresCiudad InternetCiudad Internet20042624
El video de "Cheques"Adriana FrancoDiario La Nación19974663
Los fundamentalesClaudio KleimanDiario La Nación20042358
Los hijos de la fantasíaSebastián RamosDiario La Nación19998404
Una etapa clave para el rockWilly QuirogaDiario La Nación19992517
Mono Fontana en su propio caminoGabriel SenanesDiario Clarín19972789
Spinetta y los Socios: Muchacho ojos de CDDaniel AmianoDiario La Nación19973345
Para que retrocedan las sombrasPablo SchantonDiario Clarín20033716
Pedro Aznar: Con Spinetta nos debemos un disco desde hace añosVíctor PombinhoTerra20022879
Black Amaya: Pescado Rabioso estuvo por volverDiario Página 12Diario Página 1220012492
Poética en el rock - El tango de la vidaOscar CondeDiario Clarín20012237
Polémica por el número 1Diario Página 12Diario Página 1220007214
Pomo y Machi El muro macizoRevista PeloRevista Pelo19762206
Postales de PappoDiario Página 12Diario Página 12200519467
Premios recibidos por Luis Alberto Spinetta - Fundación KonexFundación KonexFundación Konex200510417
Primavera fría y rockeraGabriel PlazaDiario La Nación19982501
Mono Fontana: Hombre de sonidos rarosSandra de la Fuente.Diario Clarín20022800
Pomo Baterísta todo terrenoSergio MarchiDiario Clarín19972843
Retrato de Spinetta: Esa voz y esa guitarraPablo SchantonDiario Clarín20034579
Rock argentino el amo y señor del añoDiario La NaciónDiario La Nación19972272
Rock nacional y dictaduraDiario El ChubutDiario El Chubut200011974
Rock y tangoJosé Pérez KercoDiario La Nación20025988
Spinetta ataca - El comunicado de prensaDaniel AmianoDiario La Nación19962562
Talento internacional... Spinetta brilló en FranciaGraciela IglesiasDiario La Nación20021752
Spinetta el más influyente de la historia del rock nacionalDiego FischermanDiario Página 12200110510
Spinetta-García - La cumbre que no fueSebastián RamosDiario La Nación19992127
1982: Un grito de paz en medio de la guerraSergio MarchDiario Clarín19973586
Charly, Calamaro y Spinetta nominados a los premios Rock & PopAgencia TelamDiario Crónica20062523
Testimonio de una épocaDaniel AmianoDiario La Nación20042165
Tributo español al rock argentinoSilvia PisaniDiario La Nación20022351
Nerina Nicotra: El ángel de SpinettaMariano del MazoDiario Clarín20058878
Pappo, una leyenda de la PaternalJuan AndradeRevista 3 puntos20007495
El día de la independenciaSebastián RamosDiario La Nación20053349
Hay información, pero falta talentoCristian VitaleDiario Página 1220041994
Queremos que la gente escuche el rock nacionalCristian VitaleDiario Página 1220032789
Cuando toda la magia cabía en una AlmendraClaudio KleimanDiario Página 1220042577
El brillo invisible, la sed verdaderaSandra RussoDiario Página 1220042070
El año en que el rock volvió a salir al solEduardo FabregatDiario Página 1220036100
Pappo: pequeñas anécdotas de un tipo tocado por la guitarraC.V.Diario Página 12200510704
Spinetta y Divididos, cruce de grandes en RiverRoque CascieroDiario Página 1220032628
Papá cumple cincuentaCarlos PolimeniDiario Página 1220013819
Adrián Dargelos: Ser rockJavier AguirreDiario Página 1220027306
Spinetta Shopping CenterDiario Página 12Diario Página 1220042841
El artista más influyente de la historia del rock nacionalClaudio KleimanDiario Página 1220035090
Nadie es perfectoEsteban Pintos y Javier AguirreDiario Página 1220023926
Antología Poetas RockWalter CassaraDiario Página 1220033013
Pajarito Zaguri: el viejo jovenMartín PérezDiario Página 1220023918
Esperando nacerMartín PérezDiario Página 1220053304
Lito Epumer Mi música está unida a mi vidaKarina MichelettoDiario Página 1220043504
Encuesta 1997 - Los mejores de la historiaOscar FinkelsteinDiario Clarín19973118
Pappo: Los países que caen en desgracia escuchan cumbiaWalter GazzoDiario Los Andes20023272
El hijo de una Madre AtómicaKarina MichelettoDiario Página 1220022822
¡Alegría! ¡Lo tenemos a Spinetta!Daniel AmianoDiario La Nación20062076
La vida es como una sucesión de flashesCristian VitaleDiario Página 1220063259
Mi viejo, guerrero (por Dante Spinetta)Dante SpinettaDiario Página 1220035848
Pettinato escribe sobre SpinettaRoberto PettinatoRevista La Mano20065229
Graciela Cosceri, una cantante con JazzEnmantecadoGraciela Cosceri Website20064897
La dictadura y los refugios de la músicaSergio PujolDiario Clarín20062433
Celsa Mel Gowland - Una voz familiarMartín PérezDiario Página 1220063791
Cuarenta años de canciones de rockSebastián RamosDiario La Nación20062127
Un disco histórico - Rock a beneficio del GarrahanPatricio TeseiNoticias Urbanas20063907
Piazzolla & SpinettaAntonio Carrizo - J.C.DiezAntonio Carrizo - J.C.Diez20062254
Ensayo sinfónico a corazón abiertoMauro ApicellaDiario La Nación20062137
Saciando con Pan el hambre del almaMatías RótuloDiario La República20061571
Alfredo Rosso; una voz que sabe de rock.Gabriela SaidonDiario Clarín20062969
Una obra de gratitud y caridadPablo SchantonDiario Clarín20072446
Un grande, en su madurezPatricia RodónDiario Uno de Mendoza20061842
El arte de la eleganciaMariano del MazoDiario Clarín20061726
El flaco Spinetta se vistió de galaDiario Info RegiónDiario Info Región20062443
Spinetta y Amaya: Pescados unidosRolling StoneRolling Stone20072709
Pan de Luis Alberto SpinettaPablo StrozzaRolling Stone20062753
Luis Alberto Spinetta: Para irRolling StoneRolling Stone20061725
El citado SpinettaJ.G. SanhuezaEl Amaule Chile20062265
Sencillez y serenidad, con el sello de un grandeDiario El CiudadanoDiario El Ciudadano20063467
Gracias más que totalesAdriana FrancoDiario La Nación20062295
Un hombre que reúne la historiaDiario La GacetaDiario La Gaceta20062681
Iluminados por SpinettaDiario La GacetaDiario La Gaceta20061950
RocksarioFabiana SchererDiario La Nación20079127
Sumo PettinatoDiego MazzeiDiario La Nación20073754
12 grandes éxitosDiario Página 12Diario Página 1220077502
Los discos de la buena memoriaMartín PérezDiario Página 1220071880
El misterio de SantaolallaDiego FischermanDiario Página 1220071813
Ya no habrá ninguno igualFernando D´addarioDiario Página 1220054309
La libertad y el ordenCristian VitaleDiario Página 1220072047
El Flaco y una noche en la que la historia fue vigenciaCristian VitaleDiario Página 1220071587
Para armar la historiaDaniel AmianoDiario La Nación20064365
El rock argentino en formato tangueroDiario Los AndesDiario Los Andes20061927
En el rock todo pasa por el dineroCristian VitaleDiario Página 1220062331
Spinetta se presentará en SaltaEl Tribuno SaltaDiario Clarín20073270
La perla del rock argentinoMariano del MazoDiario Clarín20074953
Un maestroDaniel AmianoDiario La Nación20061591
El rock ya no es más arteCristian VitaleDiario Página 1220041933
A lo SumoAlfredo RossoDiario Página 1220022561
Son cosas míasS. Rial UngaroDiario Página 1220064639
Sobredosis de nostalgia en el rock nacionalDamián DamoreDiario Clarín20072830
Que siga su melodíaNadina MoredaBariloche200020062964
La Psicología y Luca ProdanAndrés BarbaroschDiario Página 1220076072
Viaje al universo SpinettaCristian VitaleDiario Página 1220072996