Estamos trabajando en la nueva versión del sitio, enterate como participar.



El rock en Argentina
 Vistas desde creación:34175
 Vistas desde último cambio:23293
 Vistas este mes:33619
 Vistas este año:34175
 . 

"...la poesía de Spinetta tiene un vuelo inédito para el rock,
no solamente de Argentina,
sino del mundo...
"
(Charly García - Revista Cantarock - 1987)

Nota: El presente artículo es largo. Por favor tengan a bien utilizar los botones de desplazamiento que hemos colocado para los artículos extensos. Dichos botones están ubicados al final de la nota sobre el margen derecho de las mismas.
En esta sección iremos consignando (de modo paulatino) editoriales, biografías, paralelos y artículos vinculados a la historia del rock argentino.

"...sabemos lo que somos, pero no lo que podemos ser..."
(William Shakespeare)



TítuloAutorPublicaciónAñoVisitas desde creación
Artistas varios en un disco triple en tributo a SpinettaGabrieljardindegente.com.ar200614943
Andrés CalamaroBio Andrés CalamaroBio Andrés Calamaro20064541
Charly GarcíaCharly GarcíaCharly García20067925
DivididosBio DivididosBio Divididos20062937
Fabiana CantiloBio Fabiana CantiloBio Fabiana Cantilo200611258
Fito PáezBio Fito PáezBio Fito Páez20062801
Gustavo CeratiBio Gustavo CeratiBio Gustavo Cerati20065078
León GiecoBio León GiecoBio León Gieco20062609
Estadio Obras SanitariasEstadio ObrasEstadio Obras20032395
Norberto "Pappo" NapolitanoBio PappoBio Pappo20063571
Revista PeloBio Revista PeloBio Revista Pelo20065429
Ratones ParanoicosBio Ratones ParanoicosBio Ratones Paranoicos20063459
Soda StereoBio Soda StereoBio Soda Stereo20069056
SumoBio SumoBio Sumo20066850
TanguitoBio TanguitoRock.com.ar20064897
Tanguito parte IIPaula María Martin y Soledad AvacaDiario La Nación20066550
SandroBio SandroRock.com.ar20062890
María Gabriela EpumerBio María Gabriela EpumerBio María Gabriela Epumer20063648
Illya Kuryaki & The ValderramasBio I.K.V.Rock.com.ar20062144
Pedro AznarBio Pedro AznarRock.com.ar20063496
Roberto PettinatoBio PettinatoBio Pettinato20065202
ManalBio ManalBio Manal20062126
Luca ProdanBio Luca ProdanBio Luca Prodan20066276
Serú GiránBio Serú GiránBio Serú Girán20066888
Los GatosBio Los GatosBio Los Gatos20062009
Se fue un gran baterista argentinoMariano del MazoDiario Clarín20064777
AquelarreBio AquelarreEl suplemento - California20066330
Los ´70: La historia negra del “señor” de las tijerasDiario El CiudadanoDiario El Ciudadano20057775
30 años no es nadaSebastián RamosDiario La Nación20002607
30 años sonando en los fogonesDaniel AmianoDiario La Nación20053578
40 años de agiteSebastián Espósito, Diego Mazzei y Daniel AmianoDiario La Nación20054927
1973: Año de cambiosDiario La NaciónDiario La Nación20032355
A los jóvenes de ayerDaniel AmianoDiario La Nación20022342
Alma y púaFabiana CantiloDiario Página 1220052777
Almendra en ObrasRevista PeloRevista Pelo19803082
Ambiciones de una épocaDaniel AmianoDiario La Nación20022505
Aquel país este país aquel rock este rockEsteban PintosDiario Página 1220012999
Almendra - Música JovenMargot de KumecDiario Clarín19703887
Osvaldo Bocón Frascino - La vuelta de un históricoDiario ClarínDiario Clarín20015107
Cerati habla de Spinetta y de su presenteSebastián RamosDiario La Nación20019987
Cerati: Me gustaría grabar con SpinettaAriel PadovaniDiario La Nación20014377
Charly García habla sobre SpinettaMaria José García MorenoRevista La García20013864
Charly: Spinetta es una estrella de rockMiguel Frías.Diario Clarín20033784
Cómo vino la manoMariana EnriquezDiario Página 1220053985
De la misteriosa Buenos AiresMariano del MazoDiario Clarín20053549
Desenchufados criollos, los pionerosDaniel AmianoDiario La Nación20022057
Diego Arnedo habla de SpinettaDiario La NaciónDiario La Nación20039205
Discos inevitablesMartín PérezDiario Página 1220045701
Divididos y el encuentro con SpinettaEduardo FabregatDiario Página 1220036178
Spinetta - Divididos: dos generaciones unidas por el rockDiario La NaciónDiario La Nación20033479
El lado oculto de la AlmendraDiego FischermanDiario Página 1220013229
El Lebón que no escuchamosPablo SchantonDiario Clarín20034456
El país, el rock y todo lo demásDaniel AmianoDiario La Nación19993684
El registro de una épocaDaniel AmianoDiario La Nación20062530
El regreso de AlmendraRevista CrisisRevista Crisis19872588
El regreso de Almendra en ObrasRevista Rock SuperStarRevista Rock SuperStar19802289
El rock de los años 70 se vende a precio dólarDiario La NaciónDiario La Nación20056648
El rock en castellano cumple 40Sebastián RamosDiario La Nación20052202
¿El rock es un partido de fútbol?Eduardo MileoRevista Hurra19803721
El rock nacional sigue armando su historiaDiario La NaciónDiario La Nación19972806
El rock que vieneDiario La NaciónDiario La Nación20014089
Ensayo de la Universidad de Boston sobre filosofía y rockUniversidad de BostonUniversidad de Boston20003537
Entrevista a Claudio GabisDiego FischermanDiario Página 1220033071
La grabación del último disco de AlmendraRevista Primera PlanaRevista Primera Plana19702043
Figuras de la pasión rocker - Ensayo sobre rock argentinoJorge MonteleoneJorge Monteleone20005811
Hace 20 años, ganaba SpinettaDiario ClarínDiario Clarín19858321
Hace 30 años nacía el rock nacionalErnesto G. CastrillónDiario La Nación20054015
Invisible en estudiosRevista PeloRevista Pelo19753548
Juanse y su amor por Spinetta y PiazzollaDiario ClarínDiario Clarín20023669
La batería de Black AmayaMauro ApicellaDiario La Nación20015130
La leyenda de TanguitoDaniel AmianoDiario La Nación20022887
1982: La rupturaDaniel AmianoDiario La Nación20022040
David Lebón habla sobre SpinettaDiario ClarínDiario Clarín20033208
Libro TransgresoresCiudad InternetCiudad Internet20042720
El video de "Cheques"Adriana FrancoDiario La Nación19974766
Los fundamentalesClaudio KleimanDiario La Nación20042455
Los hijos de la fantasíaSebastián RamosDiario La Nación19998507
Una etapa clave para el rockWilly QuirogaDiario La Nación19992574
Mono Fontana en su propio caminoGabriel SenanesDiario Clarín19972887
Spinetta y los Socios: Muchacho ojos de CDDaniel AmianoDiario La Nación19973429
Para que retrocedan las sombrasPablo SchantonDiario Clarín20033832
Pedro Aznar: Con Spinetta nos debemos un disco desde hace añosVíctor PombinhoTerra20022970
Black Amaya: Pescado Rabioso estuvo por volverDiario Página 12Diario Página 1220012564
Poética en el rock - El tango de la vidaOscar CondeDiario Clarín20012326
Polémica por el número 1Diario Página 12Diario Página 1220007318
Pomo y Machi El muro macizoRevista PeloRevista Pelo19762267
Postales de PappoDiario Página 12Diario Página 12200519552
Premios recibidos por Luis Alberto Spinetta - Fundación KonexFundación KonexFundación Konex200510571
Primavera fría y rockeraGabriel PlazaDiario La Nación19982561
Mono Fontana: Hombre de sonidos rarosSandra de la Fuente.Diario Clarín20022897
Pomo Baterísta todo terrenoSergio MarchiDiario Clarín19972926
Retrato de Spinetta: Esa voz y esa guitarraPablo SchantonDiario Clarín20034648
Rock argentino el amo y señor del añoDiario La NaciónDiario La Nación19972345
Rock nacional y dictaduraDiario El ChubutDiario El Chubut200012451
Rock y tangoJosé Pérez KercoDiario La Nación20026089
Spinetta ataca - El comunicado de prensaDaniel AmianoDiario La Nación19962636
Talento internacional... Spinetta brilló en FranciaGraciela IglesiasDiario La Nación20021806
Spinetta el más influyente de la historia del rock nacionalDiego FischermanDiario Página 12200110745
Spinetta-García - La cumbre que no fueSebastián RamosDiario La Nación19992207
1982: Un grito de paz en medio de la guerraSergio MarchDiario Clarín19973645
Charly, Calamaro y Spinetta nominados a los premios Rock & PopAgencia TelamDiario Crónica20062577
Testimonio de una épocaDaniel AmianoDiario La Nación20042238
Tributo español al rock argentinoSilvia PisaniDiario La Nación20022418
Nerina Nicotra: El ángel de SpinettaMariano del MazoDiario Clarín20059061
Pappo, una leyenda de la PaternalJuan AndradeRevista 3 puntos20007654
El día de la independenciaSebastián RamosDiario La Nación20053419
Hay información, pero falta talentoCristian VitaleDiario Página 1220042047
Queremos que la gente escuche el rock nacionalCristian VitaleDiario Página 1220032841
Cuando toda la magia cabía en una AlmendraClaudio KleimanDiario Página 1220042640
El brillo invisible, la sed verdaderaSandra RussoDiario Página 1220042144
El año en que el rock volvió a salir al solEduardo FabregatDiario Página 1220036248
Pappo: pequeñas anécdotas de un tipo tocado por la guitarraC.V.Diario Página 12200510865
Spinetta y Divididos, cruce de grandes en RiverRoque CascieroDiario Página 1220032693
Papá cumple cincuentaCarlos PolimeniDiario Página 1220013883
Adrián Dargelos: Ser rockJavier AguirreDiario Página 1220027378
Spinetta Shopping CenterDiario Página 12Diario Página 1220042944
El artista más influyente de la historia del rock nacionalClaudio KleimanDiario Página 1220035158
Nadie es perfectoEsteban Pintos y Javier AguirreDiario Página 1220023994
Antología Poetas RockWalter CassaraDiario Página 1220033105
Pajarito Zaguri: el viejo jovenMartín PérezDiario Página 1220024009
Esperando nacerMartín PérezDiario Página 1220053381
Lito Epumer Mi música está unida a mi vidaKarina MichelettoDiario Página 1220043624
Encuesta 1997 - Los mejores de la historiaOscar FinkelsteinDiario Clarín19973198
Pappo: Los países que caen en desgracia escuchan cumbiaWalter GazzoDiario Los Andes20023328
El hijo de una Madre AtómicaKarina MichelettoDiario Página 1220022902
¡Alegría! ¡Lo tenemos a Spinetta!Daniel AmianoDiario La Nación20062135
La vida es como una sucesión de flashesCristian VitaleDiario Página 1220063337
Mi viejo, guerrero (por Dante Spinetta)Dante SpinettaDiario Página 1220035906
Pettinato escribe sobre SpinettaRoberto PettinatoRevista La Mano20065365
Graciela Cosceri, una cantante con JazzEnmantecadoGraciela Cosceri Website20064995
La dictadura y los refugios de la músicaSergio PujolDiario Clarín20062486
Celsa Mel Gowland - Una voz familiarMartín PérezDiario Página 1220063856
Cuarenta años de canciones de rockSebastián RamosDiario La Nación20062196
Un disco histórico - Rock a beneficio del GarrahanPatricio TeseiNoticias Urbanas20064013
Piazzolla & SpinettaAntonio Carrizo - J.C.DiezAntonio Carrizo - J.C.Diez20062332
Ensayo sinfónico a corazón abiertoMauro ApicellaDiario La Nación20062195
Saciando con Pan el hambre del almaMatías RótuloDiario La República20061619
Alfredo Rosso; una voz que sabe de rock.Gabriela SaidonDiario Clarín20063050
Una obra de gratitud y caridadPablo SchantonDiario Clarín20072508
Un grande, en su madurezPatricia RodónDiario Uno de Mendoza20061906
El arte de la eleganciaMariano del MazoDiario Clarín20061776
El flaco Spinetta se vistió de galaDiario Info RegiónDiario Info Región20062499
Spinetta y Amaya: Pescados unidosRolling StoneRolling Stone20072787
Pan de Luis Alberto SpinettaPablo StrozzaRolling Stone20062819
Luis Alberto Spinetta: Para irRolling StoneRolling Stone20061796
El citado SpinettaJ.G. SanhuezaEl Amaule Chile20062368
Sencillez y serenidad, con el sello de un grandeDiario El CiudadanoDiario El Ciudadano20063527
Gracias más que totalesAdriana FrancoDiario La Nación20062375
Un hombre que reúne la historiaDiario La GacetaDiario La Gaceta20062736
Iluminados por SpinettaDiario La GacetaDiario La Gaceta20062019
RocksarioFabiana SchererDiario La Nación20079220
Sumo PettinatoDiego MazzeiDiario La Nación20073843
12 grandes éxitosDiario Página 12Diario Página 1220077594
Los discos de la buena memoriaMartín PérezDiario Página 1220071938
El misterio de SantaolallaDiego FischermanDiario Página 1220071868
Ya no habrá ninguno igualFernando D´addarioDiario Página 1220054394
La libertad y el ordenCristian VitaleDiario Página 1220072109
El Flaco y una noche en la que la historia fue vigenciaCristian VitaleDiario Página 1220071630
Para armar la historiaDaniel AmianoDiario La Nación20064442
El rock argentino en formato tangueroDiario Los AndesDiario Los Andes20061997
En el rock todo pasa por el dineroCristian VitaleDiario Página 1220062397
Spinetta se presentará en SaltaEl Tribuno SaltaDiario Clarín20073332
La perla del rock argentinoMariano del MazoDiario Clarín20075077
Un maestroDaniel AmianoDiario La Nación20061641
El rock ya no es más arteCristian VitaleDiario Página 1220042000
A lo SumoAlfredo RossoDiario Página 1220022619
Son cosas míasS. Rial UngaroDiario Página 1220064778
Sobredosis de nostalgia en el rock nacionalDamián DamoreDiario Clarín20072891
Que siga su melodíaNadina MoredaBariloche200020063025
La Psicología y Luca ProdanAndrés BarbaroschDiario Página 1220076203
Viaje al universo SpinettaCristian VitaleDiario Página 1220073082