Estamos trabajando en la nueva versión del sitio, enterate como participar.



El rock en Argentina
 Vistas desde creación:33198
 Vistas desde último cambio:22316
 Vistas este mes:32642
 Vistas este año:33198
 . 

"...la poesía de Spinetta tiene un vuelo inédito para el rock,
no solamente de Argentina,
sino del mundo...
"
(Charly García - Revista Cantarock - 1987)

Nota: El presente artículo es largo. Por favor tengan a bien utilizar los botones de desplazamiento que hemos colocado para los artículos extensos. Dichos botones están ubicados al final de la nota sobre el margen derecho de las mismas.
En esta sección iremos consignando (de modo paulatino) editoriales, biografías, paralelos y artículos vinculados a la historia del rock argentino.

"...sabemos lo que somos, pero no lo que podemos ser..."
(William Shakespeare)



TítuloAutorPublicaciónAñoVisitas desde creación
Artistas varios en un disco triple en tributo a SpinettaGabrieljardindegente.com.ar200614465
Andrés CalamaroBio Andrés CalamaroBio Andrés Calamaro20064425
Charly GarcíaCharly GarcíaCharly García20067721
DivididosBio DivididosBio Divididos20062841
Fabiana CantiloBio Fabiana CantiloBio Fabiana Cantilo200611144
Fito PáezBio Fito PáezBio Fito Páez20062708
Gustavo CeratiBio Gustavo CeratiBio Gustavo Cerati20064886
León GiecoBio León GiecoBio León Gieco20062513
Estadio Obras SanitariasEstadio ObrasEstadio Obras20032311
Norberto "Pappo" NapolitanoBio PappoBio Pappo20063460
Revista PeloBio Revista PeloBio Revista Pelo20065309
Ratones ParanoicosBio Ratones ParanoicosBio Ratones Paranoicos20063341
Soda StereoBio Soda StereoBio Soda Stereo20068942
SumoBio SumoBio Sumo20066710
TanguitoBio TanguitoRock.com.ar20064770
Tanguito parte IIPaula María Martin y Soledad AvacaDiario La Nación20066454
SandroBio SandroRock.com.ar20062759
María Gabriela EpumerBio María Gabriela EpumerBio María Gabriela Epumer20063539
Illya Kuryaki & The ValderramasBio I.K.V.Rock.com.ar20062042
Pedro AznarBio Pedro AznarRock.com.ar20063387
Roberto PettinatoBio PettinatoBio Pettinato20065070
ManalBio ManalBio Manal20062040
Luca ProdanBio Luca ProdanBio Luca Prodan20066130
Serú GiránBio Serú GiránBio Serú Girán20066748
Los GatosBio Los GatosBio Los Gatos20061920
Se fue un gran baterista argentinoMariano del MazoDiario Clarín20064588
AquelarreBio AquelarreEl suplemento - California20066078
Los ´70: La historia negra del “señor” de las tijerasDiario El CiudadanoDiario El Ciudadano20057544
30 años no es nadaSebastián RamosDiario La Nación20002485
30 años sonando en los fogonesDaniel AmianoDiario La Nación20053488
40 años de agiteSebastián Espósito, Diego Mazzei y Daniel AmianoDiario La Nación20054758
1973: Año de cambiosDiario La NaciónDiario La Nación20032259
A los jóvenes de ayerDaniel AmianoDiario La Nación20022230
Alma y púaFabiana CantiloDiario Página 1220052661
Almendra en ObrasRevista PeloRevista Pelo19802968
Ambiciones de una épocaDaniel AmianoDiario La Nación20022408
Aquel país este país aquel rock este rockEsteban PintosDiario Página 1220012871
Almendra - Música JovenMargot de KumecDiario Clarín19703756
Osvaldo Bocón Frascino - La vuelta de un históricoDiario ClarínDiario Clarín20014959
Cerati habla de Spinetta y de su presenteSebastián RamosDiario La Nación20019440
Cerati: Me gustaría grabar con SpinettaAriel PadovaniDiario La Nación20014216
Charly García habla sobre SpinettaMaria José García MorenoRevista La García20013732
Charly: Spinetta es una estrella de rockMiguel Frías.Diario Clarín20033637
Cómo vino la manoMariana EnriquezDiario Página 1220053839
De la misteriosa Buenos AiresMariano del MazoDiario Clarín20053351
Desenchufados criollos, los pionerosDaniel AmianoDiario La Nación20021969
Diego Arnedo habla de SpinettaDiario La NaciónDiario La Nación20039000
Discos inevitablesMartín PérezDiario Página 1220045542
Divididos y el encuentro con SpinettaEduardo FabregatDiario Página 1220035985
Spinetta - Divididos: dos generaciones unidas por el rockDiario La NaciónDiario La Nación20033358
El lado oculto de la AlmendraDiego FischermanDiario Página 1220013101
El Lebón que no escuchamosPablo SchantonDiario Clarín20034266
El país, el rock y todo lo demásDaniel AmianoDiario La Nación19993546
El registro de una épocaDaniel AmianoDiario La Nación20062425
El regreso de AlmendraRevista CrisisRevista Crisis19872467
El regreso de Almendra en ObrasRevista Rock SuperStarRevista Rock SuperStar19802165
El rock de los años 70 se vende a precio dólarDiario La NaciónDiario La Nación20056534
El rock en castellano cumple 40Sebastián RamosDiario La Nación20052084
¿El rock es un partido de fútbol?Eduardo MileoRevista Hurra19803477
El rock nacional sigue armando su historiaDiario La NaciónDiario La Nación19972678
El rock que vieneDiario La NaciónDiario La Nación20013954
Ensayo de la Universidad de Boston sobre filosofía y rockUniversidad de BostonUniversidad de Boston20003421
Entrevista a Claudio GabisDiego FischermanDiario Página 1220032928
La grabación del último disco de AlmendraRevista Primera PlanaRevista Primera Plana19701942
Figuras de la pasión rocker - Ensayo sobre rock argentinoJorge MonteleoneJorge Monteleone20005693
Hace 20 años, ganaba SpinettaDiario ClarínDiario Clarín19858188
Hace 30 años nacía el rock nacionalErnesto G. CastrillónDiario La Nación20053862
Invisible en estudiosRevista PeloRevista Pelo19753411
Juanse y su amor por Spinetta y PiazzollaDiario ClarínDiario Clarín20023539
La batería de Black AmayaMauro ApicellaDiario La Nación20015018
La leyenda de TanguitoDaniel AmianoDiario La Nación20022718
1982: La rupturaDaniel AmianoDiario La Nación20021961
David Lebón habla sobre SpinettaDiario ClarínDiario Clarín20033056
Libro TransgresoresCiudad InternetCiudad Internet20042580
El video de "Cheques"Adriana FrancoDiario La Nación19974618
Los fundamentalesClaudio KleimanDiario La Nación20042309
Los hijos de la fantasíaSebastián RamosDiario La Nación19998328
Una etapa clave para el rockWilly QuirogaDiario La Nación19992474
Mono Fontana en su propio caminoGabriel SenanesDiario Clarín19972729
Spinetta y los Socios: Muchacho ojos de CDDaniel AmianoDiario La Nación19973300
Para que retrocedan las sombrasPablo SchantonDiario Clarín20033605
Pedro Aznar: Con Spinetta nos debemos un disco desde hace añosVíctor PombinhoTerra20022834
Black Amaya: Pescado Rabioso estuvo por volverDiario Página 12Diario Página 1220012451
Poética en el rock - El tango de la vidaOscar CondeDiario Clarín20012205
Polémica por el número 1Diario Página 12Diario Página 1220007157
Pomo y Machi El muro macizoRevista PeloRevista Pelo19762144
Postales de PappoDiario Página 12Diario Página 12200519424
Premios recibidos por Luis Alberto Spinetta - Fundación KonexFundación KonexFundación Konex200510335
Primavera fría y rockeraGabriel PlazaDiario La Nación19982455
Mono Fontana: Hombre de sonidos rarosSandra de la Fuente.Diario Clarín20022760
Pomo Baterísta todo terrenoSergio MarchiDiario Clarín19972785
Retrato de Spinetta: Esa voz y esa guitarraPablo SchantonDiario Clarín20034531
Rock argentino el amo y señor del añoDiario La NaciónDiario La Nación19972222
Rock nacional y dictaduraDiario El ChubutDiario El Chubut200011682
Rock y tangoJosé Pérez KercoDiario La Nación20025931
Spinetta ataca - El comunicado de prensaDaniel AmianoDiario La Nación19962505
Talento internacional... Spinetta brilló en FranciaGraciela IglesiasDiario La Nación20021714
Spinetta el más influyente de la historia del rock nacionalDiego FischermanDiario Página 12200110404
Spinetta-García - La cumbre que no fueSebastián RamosDiario La Nación19992094
1982: Un grito de paz en medio de la guerraSergio MarchDiario Clarín19973542
Charly, Calamaro y Spinetta nominados a los premios Rock & PopAgencia TelamDiario Crónica20062491
Testimonio de una épocaDaniel AmianoDiario La Nación20042119
Tributo español al rock argentinoSilvia PisaniDiario La Nación20022319
Nerina Nicotra: El ángel de SpinettaMariano del MazoDiario Clarín20058713
Pappo, una leyenda de la PaternalJuan AndradeRevista 3 puntos20007334
El día de la independenciaSebastián RamosDiario La Nación20053319
Hay información, pero falta talentoCristian VitaleDiario Página 1220041955
Queremos que la gente escuche el rock nacionalCristian VitaleDiario Página 1220032760
Cuando toda la magia cabía en una AlmendraClaudio KleimanDiario Página 1220042537
El brillo invisible, la sed verdaderaSandra RussoDiario Página 1220042040
El año en que el rock volvió a salir al solEduardo FabregatDiario Página 1220036005
Pappo: pequeñas anécdotas de un tipo tocado por la guitarraC.V.Diario Página 12200510604
Spinetta y Divididos, cruce de grandes en RiverRoque CascieroDiario Página 1220032589
Papá cumple cincuentaCarlos PolimeniDiario Página 1220013750
Adrián Dargelos: Ser rockJavier AguirreDiario Página 1220027263
Spinetta Shopping CenterDiario Página 12Diario Página 1220042777
El artista más influyente de la historia del rock nacionalClaudio KleimanDiario Página 1220035051
Nadie es perfectoEsteban Pintos y Javier AguirreDiario Página 1220023880
Antología Poetas RockWalter CassaraDiario Página 1220032963
Pajarito Zaguri: el viejo jovenMartín PérezDiario Página 1220023871
Esperando nacerMartín PérezDiario Página 1220053247
Lito Epumer Mi música está unida a mi vidaKarina MichelettoDiario Página 1220043443
Encuesta 1997 - Los mejores de la historiaOscar FinkelsteinDiario Clarín19973066
Pappo: Los países que caen en desgracia escuchan cumbiaWalter GazzoDiario Los Andes20023226
El hijo de una Madre AtómicaKarina MichelettoDiario Página 1220022775
¡Alegría! ¡Lo tenemos a Spinetta!Daniel AmianoDiario La Nación20062034
La vida es como una sucesión de flashesCristian VitaleDiario Página 1220063215
Mi viejo, guerrero (por Dante Spinetta)Dante SpinettaDiario Página 1220035801
Pettinato escribe sobre SpinettaRoberto PettinatoRevista La Mano20065145
Graciela Cosceri, una cantante con JazzEnmantecadoGraciela Cosceri Website20064846
La dictadura y los refugios de la músicaSergio PujolDiario Clarín20062390
Celsa Mel Gowland - Una voz familiarMartín PérezDiario Página 1220063749
Cuarenta años de canciones de rockSebastián RamosDiario La Nación20062074
Un disco histórico - Rock a beneficio del GarrahanPatricio TeseiNoticias Urbanas20063855
Piazzolla & SpinettaAntonio Carrizo - J.C.DiezAntonio Carrizo - J.C.Diez20062211
Ensayo sinfónico a corazón abiertoMauro ApicellaDiario La Nación20062072
Saciando con Pan el hambre del almaMatías RótuloDiario La República20061538
Alfredo Rosso; una voz que sabe de rock.Gabriela SaidonDiario Clarín20062917
Una obra de gratitud y caridadPablo SchantonDiario Clarín20072409
Un grande, en su madurezPatricia RodónDiario Uno de Mendoza20061789
El arte de la eleganciaMariano del MazoDiario Clarín20061693
El flaco Spinetta se vistió de galaDiario Info RegiónDiario Info Región20062412
Spinetta y Amaya: Pescados unidosRolling StoneRolling Stone20072669
Pan de Luis Alberto SpinettaPablo StrozzaRolling Stone20062706
Luis Alberto Spinetta: Para irRolling StoneRolling Stone20061701
El citado SpinettaJ.G. SanhuezaEl Amaule Chile20062218
Sencillez y serenidad, con el sello de un grandeDiario El CiudadanoDiario El Ciudadano20063429
Gracias más que totalesAdriana FrancoDiario La Nación20062244
Un hombre que reúne la historiaDiario La GacetaDiario La Gaceta20062639
Iluminados por SpinettaDiario La GacetaDiario La Gaceta20061903
RocksarioFabiana SchererDiario La Nación20079064
Sumo PettinatoDiego MazzeiDiario La Nación20073697
12 grandes éxitosDiario Página 12Diario Página 1220077448
Los discos de la buena memoriaMartín PérezDiario Página 1220071833
El misterio de SantaolallaDiego FischermanDiario Página 1220071774
Ya no habrá ninguno igualFernando D´addarioDiario Página 1220054248
La libertad y el ordenCristian VitaleDiario Página 1220072006
El Flaco y una noche en la que la historia fue vigenciaCristian VitaleDiario Página 1220071547
Para armar la historiaDaniel AmianoDiario La Nación20064320
El rock argentino en formato tangueroDiario Los AndesDiario Los Andes20061887
En el rock todo pasa por el dineroCristian VitaleDiario Página 1220062281
Spinetta se presentará en SaltaEl Tribuno SaltaDiario Clarín20073221
La perla del rock argentinoMariano del MazoDiario Clarín20074844
Un maestroDaniel AmianoDiario La Nación20061552
El rock ya no es más arteCristian VitaleDiario Página 1220041882
A lo SumoAlfredo RossoDiario Página 1220022519
Son cosas míasS. Rial UngaroDiario Página 1220064565
Sobredosis de nostalgia en el rock nacionalDamián DamoreDiario Clarín20072793
Que siga su melodíaNadina MoredaBariloche200020062923
La Psicología y Luca ProdanAndrés BarbaroschDiario Página 1220076002
Viaje al universo SpinettaCristian VitaleDiario Página 1220072894