Estamos trabajando en la nueva versión del sitio, enterate como participar.



El rock en Argentina
 Vistas desde creación:35445
 Vistas desde último cambio:24563
 Vistas este mes:34889
 Vistas este año:35445
 . 

"...la poesía de Spinetta tiene un vuelo inédito para el rock,
no solamente de Argentina,
sino del mundo...
"
(Charly García - Revista Cantarock - 1987)

Nota: El presente artículo es largo. Por favor tengan a bien utilizar los botones de desplazamiento que hemos colocado para los artículos extensos. Dichos botones están ubicados al final de la nota sobre el margen derecho de las mismas.
En esta sección iremos consignando (de modo paulatino) editoriales, biografías, paralelos y artículos vinculados a la historia del rock argentino.

"...sabemos lo que somos, pero no lo que podemos ser..."
(William Shakespeare)



TítuloAutorPublicaciónAñoVisitas desde creación
Artistas varios en un disco triple en tributo a SpinettaGabrieljardindegente.com.ar200615674
Andrés CalamaroBio Andrés CalamaroBio Andrés Calamaro20064938
Charly GarcíaCharly GarcíaCharly García20068368
DivididosBio DivididosBio Divididos20063298
Fabiana CantiloBio Fabiana CantiloBio Fabiana Cantilo200611622
Fito PáezBio Fito PáezBio Fito Páez20063156
Gustavo CeratiBio Gustavo CeratiBio Gustavo Cerati20065449
León GiecoBio León GiecoBio León Gieco20062953
Estadio Obras SanitariasEstadio ObrasEstadio Obras20032725
Norberto "Pappo" NapolitanoBio PappoBio Pappo20063931
Revista PeloBio Revista PeloBio Revista Pelo20065771
Ratones ParanoicosBio Ratones ParanoicosBio Ratones Paranoicos20063799
Soda StereoBio Soda StereoBio Soda Stereo20069404
SumoBio SumoBio Sumo20067195
TanguitoBio TanguitoRock.com.ar20065243
Tanguito parte IIPaula María Martin y Soledad AvacaDiario La Nación20066875
SandroBio SandroRock.com.ar20063269
María Gabriela EpumerBio María Gabriela EpumerBio María Gabriela Epumer20063970
Illya Kuryaki & The ValderramasBio I.K.V.Rock.com.ar20062442
Pedro AznarBio Pedro AznarRock.com.ar20063808
Roberto PettinatoBio PettinatoBio Pettinato20065527
ManalBio ManalBio Manal20062418
Luca ProdanBio Luca ProdanBio Luca Prodan20066615
Serú GiránBio Serú GiránBio Serú Girán20067194
Los GatosBio Los GatosBio Los Gatos20062277
Se fue un gran baterista argentinoMariano del MazoDiario Clarín20065102
AquelarreBio AquelarreEl suplemento - California20066740
Los ´70: La historia negra del “señor” de las tijerasDiario El CiudadanoDiario El Ciudadano20058134
30 años no es nadaSebastián RamosDiario La Nación20002865
30 años sonando en los fogonesDaniel AmianoDiario La Nación20053826
40 años de agiteSebastián Espósito, Diego Mazzei y Daniel AmianoDiario La Nación20055234
1973: Año de cambiosDiario La NaciónDiario La Nación20032608
A los jóvenes de ayerDaniel AmianoDiario La Nación20022588
Alma y púaFabiana CantiloDiario Página 1220053034
Almendra en ObrasRevista PeloRevista Pelo19803342
Ambiciones de una épocaDaniel AmianoDiario La Nación20022745
Aquel país este país aquel rock este rockEsteban PintosDiario Página 1220013226
Almendra - Música JovenMargot de KumecDiario Clarín19704156
Osvaldo Bocón Frascino - La vuelta de un históricoDiario ClarínDiario Clarín20015393
Cerati habla de Spinetta y de su presenteSebastián RamosDiario La Nación200110594
Cerati: Me gustaría grabar con SpinettaAriel PadovaniDiario La Nación20014632
Charly García habla sobre SpinettaMaria José García MorenoRevista La García20014080
Charly: Spinetta es una estrella de rockMiguel Frías.Diario Clarín20034004
Cómo vino la manoMariana EnriquezDiario Página 1220054221
De la misteriosa Buenos AiresMariano del MazoDiario Clarín20053775
Desenchufados criollos, los pionerosDaniel AmianoDiario La Nación20022239
Diego Arnedo habla de SpinettaDiario La NaciónDiario La Nación20039467
Discos inevitablesMartín PérezDiario Página 1220045923
Divididos y el encuentro con SpinettaEduardo FabregatDiario Página 1220036426
Spinetta - Divididos: dos generaciones unidas por el rockDiario La NaciónDiario La Nación20033673
El lado oculto de la AlmendraDiego FischermanDiario Página 1220013429
El Lebón que no escuchamosPablo SchantonDiario Clarín20034667
El país, el rock y todo lo demásDaniel AmianoDiario La Nación19993900
El registro de una épocaDaniel AmianoDiario La Nación20062699
El regreso de AlmendraRevista CrisisRevista Crisis19872774
El regreso de Almendra en ObrasRevista Rock SuperStarRevista Rock SuperStar19802479
El rock de los años 70 se vende a precio dólarDiario La NaciónDiario La Nación20056817
El rock en castellano cumple 40Sebastián RamosDiario La Nación20052373
¿El rock es un partido de fútbol?Eduardo MileoRevista Hurra19803931
El rock nacional sigue armando su historiaDiario La NaciónDiario La Nación19972955
El rock que vieneDiario La NaciónDiario La Nación20014240
Ensayo de la Universidad de Boston sobre filosofía y rockUniversidad de BostonUniversidad de Boston20003694
Entrevista a Claudio GabisDiego FischermanDiario Página 1220033245
La grabación del último disco de AlmendraRevista Primera PlanaRevista Primera Plana19702175
Figuras de la pasión rocker - Ensayo sobre rock argentinoJorge MonteleoneJorge Monteleone20005958
Hace 20 años, ganaba SpinettaDiario ClarínDiario Clarín19858489
Hace 30 años nacía el rock nacionalErnesto G. CastrillónDiario La Nación20054184
Invisible en estudiosRevista PeloRevista Pelo19753690
Juanse y su amor por Spinetta y PiazzollaDiario ClarínDiario Clarín20023805
La batería de Black AmayaMauro ApicellaDiario La Nación20015270
La leyenda de TanguitoDaniel AmianoDiario La Nación20023117
1982: La rupturaDaniel AmianoDiario La Nación20022161
David Lebón habla sobre SpinettaDiario ClarínDiario Clarín20033357
Libro TransgresoresCiudad InternetCiudad Internet20042876
El video de "Cheques"Adriana FrancoDiario La Nación19974909
Los fundamentalesClaudio KleimanDiario La Nación20042587
Los hijos de la fantasíaSebastián RamosDiario La Nación19998683
Una etapa clave para el rockWilly QuirogaDiario La Nación19992693
Mono Fontana en su propio caminoGabriel SenanesDiario Clarín19973040
Spinetta y los Socios: Muchacho ojos de CDDaniel AmianoDiario La Nación19973577
Para que retrocedan las sombrasPablo SchantonDiario Clarín20034062
Pedro Aznar: Con Spinetta nos debemos un disco desde hace añosVíctor PombinhoTerra20023113
Black Amaya: Pescado Rabioso estuvo por volverDiario Página 12Diario Página 1220012678
Poética en el rock - El tango de la vidaOscar CondeDiario Clarín20012442
Polémica por el número 1Diario Página 12Diario Página 1220007543
Pomo y Machi El muro macizoRevista PeloRevista Pelo19762383
Postales de PappoDiario Página 12Diario Página 12200519709
Premios recibidos por Luis Alberto Spinetta - Fundación KonexFundación KonexFundación Konex200510849
Primavera fría y rockeraGabriel PlazaDiario La Nación19982667
Mono Fontana: Hombre de sonidos rarosSandra de la Fuente.Diario Clarín20023036
Pomo Baterísta todo terrenoSergio MarchiDiario Clarín19973069
Retrato de Spinetta: Esa voz y esa guitarraPablo SchantonDiario Clarín20034786
Rock argentino el amo y señor del añoDiario La NaciónDiario La Nación19972452
Rock nacional y dictaduraDiario El ChubutDiario El Chubut200013012
Rock y tangoJosé Pérez KercoDiario La Nación20026271
Spinetta ataca - El comunicado de prensaDaniel AmianoDiario La Nación19962763
Talento internacional... Spinetta brilló en FranciaGraciela IglesiasDiario La Nación20021917
Spinetta el más influyente de la historia del rock nacionalDiego FischermanDiario Página 12200110972
Spinetta-García - La cumbre que no fueSebastián RamosDiario La Nación19992320
1982: Un grito de paz en medio de la guerraSergio MarchDiario Clarín19973760
Charly, Calamaro y Spinetta nominados a los premios Rock & PopAgencia TelamDiario Crónica20062684
Testimonio de una épocaDaniel AmianoDiario La Nación20042355
Tributo español al rock argentinoSilvia PisaniDiario La Nación20022528
Nerina Nicotra: El ángel de SpinettaMariano del MazoDiario Clarín20059359
Pappo, una leyenda de la PaternalJuan AndradeRevista 3 puntos20007959
El día de la independenciaSebastián RamosDiario La Nación20053542
Hay información, pero falta talentoCristian VitaleDiario Página 1220042147
Queremos que la gente escuche el rock nacionalCristian VitaleDiario Página 1220032949
Cuando toda la magia cabía en una AlmendraClaudio KleimanDiario Página 1220042764
El brillo invisible, la sed verdaderaSandra RussoDiario Página 1220042255
El año en que el rock volvió a salir al solEduardo FabregatDiario Página 1220036460
Pappo: pequeñas anécdotas de un tipo tocado por la guitarraC.V.Diario Página 12200511077
Spinetta y Divididos, cruce de grandes en RiverRoque CascieroDiario Página 1220032825
Papá cumple cincuentaCarlos PolimeniDiario Página 1220013991
Adrián Dargelos: Ser rockJavier AguirreDiario Página 1220027526
Spinetta Shopping CenterDiario Página 12Diario Página 1220043114
El artista más influyente de la historia del rock nacionalClaudio KleimanDiario Página 1220035304
Nadie es perfectoEsteban Pintos y Javier AguirreDiario Página 1220024110
Antología Poetas RockWalter CassaraDiario Página 1220033256
Pajarito Zaguri: el viejo jovenMartín PérezDiario Página 1220024145
Esperando nacerMartín PérezDiario Página 1220053516
Lito Epumer Mi música está unida a mi vidaKarina MichelettoDiario Página 1220043801
Encuesta 1997 - Los mejores de la historiaOscar FinkelsteinDiario Clarín19973328
Pappo: Los países que caen en desgracia escuchan cumbiaWalter GazzoDiario Los Andes20023464
El hijo de una Madre AtómicaKarina MichelettoDiario Página 1220023039
¡Alegría! ¡Lo tenemos a Spinetta!Daniel AmianoDiario La Nación20062243
La vida es como una sucesión de flashesCristian VitaleDiario Página 1220063471
Mi viejo, guerrero (por Dante Spinetta)Dante SpinettaDiario Página 1220036031
Pettinato escribe sobre SpinettaRoberto PettinatoRevista La Mano20065653
Graciela Cosceri, una cantante con JazzEnmantecadoGraciela Cosceri Website20065172
La dictadura y los refugios de la músicaSergio PujolDiario Clarín20062598
Celsa Mel Gowland - Una voz familiarMartín PérezDiario Página 1220063996
Cuarenta años de canciones de rockSebastián RamosDiario La Nación20062314
Un disco histórico - Rock a beneficio del GarrahanPatricio TeseiNoticias Urbanas20064167
Piazzolla & SpinettaAntonio Carrizo - J.C.DiezAntonio Carrizo - J.C.Diez20062454
Ensayo sinfónico a corazón abiertoMauro ApicellaDiario La Nación20062314
Saciando con Pan el hambre del almaMatías RótuloDiario La República20061720
Alfredo Rosso; una voz que sabe de rock.Gabriela SaidonDiario Clarín20063202
Una obra de gratitud y caridadPablo SchantonDiario Clarín20072614
Un grande, en su madurezPatricia RodónDiario Uno de Mendoza20062035
El arte de la eleganciaMariano del MazoDiario Clarín20061877
El flaco Spinetta se vistió de galaDiario Info RegiónDiario Info Región20062608
Spinetta y Amaya: Pescados unidosRolling StoneRolling Stone20072896
Pan de Luis Alberto SpinettaPablo StrozzaRolling Stone20062927
Luis Alberto Spinetta: Para irRolling StoneRolling Stone20061891
El citado SpinettaJ.G. SanhuezaEl Amaule Chile20062530
Sencillez y serenidad, con el sello de un grandeDiario El CiudadanoDiario El Ciudadano20063644
Gracias más que totalesAdriana FrancoDiario La Nación20062500
Un hombre que reúne la historiaDiario La GacetaDiario La Gaceta20062862
Iluminados por SpinettaDiario La GacetaDiario La Gaceta20062138
RocksarioFabiana SchererDiario La Nación20079361
Sumo PettinatoDiego MazzeiDiario La Nación20074016
12 grandes éxitosDiario Página 12Diario Página 1220077751
Los discos de la buena memoriaMartín PérezDiario Página 1220072048
El misterio de SantaolallaDiego FischermanDiario Página 1220071978
Ya no habrá ninguno igualFernando D´addarioDiario Página 1220054537
La libertad y el ordenCristian VitaleDiario Página 1220072227
El Flaco y una noche en la que la historia fue vigenciaCristian VitaleDiario Página 1220071728
Para armar la historiaDaniel AmianoDiario La Nación20064564
El rock argentino en formato tangueroDiario Los AndesDiario Los Andes20062115
En el rock todo pasa por el dineroCristian VitaleDiario Página 1220062531
Spinetta se presentará en SaltaEl Tribuno SaltaDiario Clarín20073452
La perla del rock argentinoMariano del MazoDiario Clarín20075318
Un maestroDaniel AmianoDiario La Nación20061741
El rock ya no es más arteCristian VitaleDiario Página 1220042128
A lo SumoAlfredo RossoDiario Página 1220022733
Son cosas míasS. Rial UngaroDiario Página 1220065034
Sobredosis de nostalgia en el rock nacionalDamián DamoreDiario Clarín20073003
Que siga su melodíaNadina MoredaBariloche200020063143
La Psicología y Luca ProdanAndrés BarbaroschDiario Página 1220076394
Viaje al universo SpinettaCristian VitaleDiario Página 1220073249