Estamos trabajando en la nueva versión del sitio, enterate como participar.



El rock en Argentina
 Vistas desde creación:33355
 Vistas desde último cambio:22473
 Vistas este mes:32799
 Vistas este año:33355
 . 

"...la poesía de Spinetta tiene un vuelo inédito para el rock,
no solamente de Argentina,
sino del mundo...
"
(Charly García - Revista Cantarock - 1987)

Nota: El presente artículo es largo. Por favor tengan a bien utilizar los botones de desplazamiento que hemos colocado para los artículos extensos. Dichos botones están ubicados al final de la nota sobre el margen derecho de las mismas.
En esta sección iremos consignando (de modo paulatino) editoriales, biografías, paralelos y artículos vinculados a la historia del rock argentino.

"...sabemos lo que somos, pero no lo que podemos ser..."
(William Shakespeare)



TítuloAutorPublicaciónAñoVisitas desde creación
Artistas varios en un disco triple en tributo a SpinettaGabrieljardindegente.com.ar200614540
Andrés CalamaroBio Andrés CalamaroBio Andrés Calamaro20064440
Charly GarcíaCharly GarcíaCharly García20067745
DivididosBio DivididosBio Divididos20062851
Fabiana CantiloBio Fabiana CantiloBio Fabiana Cantilo200611160
Fito PáezBio Fito PáezBio Fito Páez20062715
Gustavo CeratiBio Gustavo CeratiBio Gustavo Cerati20064912
León GiecoBio León GiecoBio León Gieco20062525
Estadio Obras SanitariasEstadio ObrasEstadio Obras20032318
Norberto "Pappo" NapolitanoBio PappoBio Pappo20063471
Revista PeloBio Revista PeloBio Revista Pelo20065322
Ratones ParanoicosBio Ratones ParanoicosBio Ratones Paranoicos20063357
Soda StereoBio Soda StereoBio Soda Stereo20068956
SumoBio SumoBio Sumo20066739
TanguitoBio TanguitoRock.com.ar20064785
Tanguito parte IIPaula María Martin y Soledad AvacaDiario La Nación20066467
SandroBio SandroRock.com.ar20062773
María Gabriela EpumerBio María Gabriela EpumerBio María Gabriela Epumer20063556
Illya Kuryaki & The ValderramasBio I.K.V.Rock.com.ar20062053
Pedro AznarBio Pedro AznarRock.com.ar20063408
Roberto PettinatoBio PettinatoBio Pettinato20065087
ManalBio ManalBio Manal20062048
Luca ProdanBio Luca ProdanBio Luca Prodan20066147
Serú GiránBio Serú GiránBio Serú Girán20066767
Los GatosBio Los GatosBio Los Gatos20061932
Se fue un gran baterista argentinoMariano del MazoDiario Clarín20064618
AquelarreBio AquelarreEl suplemento - California20066109
Los ´70: La historia negra del “señor” de las tijerasDiario El CiudadanoDiario El Ciudadano20057578
30 años no es nadaSebastián RamosDiario La Nación20002499
30 años sonando en los fogonesDaniel AmianoDiario La Nación20053501
40 años de agiteSebastián Espósito, Diego Mazzei y Daniel AmianoDiario La Nación20054775
1973: Año de cambiosDiario La NaciónDiario La Nación20032269
A los jóvenes de ayerDaniel AmianoDiario La Nación20022240
Alma y púaFabiana CantiloDiario Página 1220052677
Almendra en ObrasRevista PeloRevista Pelo19802980
Ambiciones de una épocaDaniel AmianoDiario La Nación20022422
Aquel país este país aquel rock este rockEsteban PintosDiario Página 1220012888
Almendra - Música JovenMargot de KumecDiario Clarín19703772
Osvaldo Bocón Frascino - La vuelta de un históricoDiario ClarínDiario Clarín20014970
Cerati habla de Spinetta y de su presenteSebastián RamosDiario La Nación20019531
Cerati: Me gustaría grabar con SpinettaAriel PadovaniDiario La Nación20014247
Charly García habla sobre SpinettaMaria José García MorenoRevista La García20013743
Charly: Spinetta es una estrella de rockMiguel Frías.Diario Clarín20033664
Cómo vino la manoMariana EnriquezDiario Página 1220053854
De la misteriosa Buenos AiresMariano del MazoDiario Clarín20053383
Desenchufados criollos, los pionerosDaniel AmianoDiario La Nación20021981
Diego Arnedo habla de SpinettaDiario La NaciónDiario La Nación20039016
Discos inevitablesMartín PérezDiario Página 1220045566
Divididos y el encuentro con SpinettaEduardo FabregatDiario Página 1220036013
Spinetta - Divididos: dos generaciones unidas por el rockDiario La NaciónDiario La Nación20033372
El lado oculto de la AlmendraDiego FischermanDiario Página 1220013121
El Lebón que no escuchamosPablo SchantonDiario Clarín20034294
El país, el rock y todo lo demásDaniel AmianoDiario La Nación19993561
El registro de una épocaDaniel AmianoDiario La Nación20062437
El regreso de AlmendraRevista CrisisRevista Crisis19872488
El regreso de Almendra en ObrasRevista Rock SuperStarRevista Rock SuperStar19802180
El rock de los años 70 se vende a precio dólarDiario La NaciónDiario La Nación20056554
El rock en castellano cumple 40Sebastián RamosDiario La Nación20052101
¿El rock es un partido de fútbol?Eduardo MileoRevista Hurra19803501
El rock nacional sigue armando su historiaDiario La NaciónDiario La Nación19972695
El rock que vieneDiario La NaciónDiario La Nación20013972
Ensayo de la Universidad de Boston sobre filosofía y rockUniversidad de BostonUniversidad de Boston20003434
Entrevista a Claudio GabisDiego FischermanDiario Página 1220032950
La grabación del último disco de AlmendraRevista Primera PlanaRevista Primera Plana19701954
Figuras de la pasión rocker - Ensayo sobre rock argentinoJorge MonteleoneJorge Monteleone20005711
Hace 20 años, ganaba SpinettaDiario ClarínDiario Clarín19858204
Hace 30 años nacía el rock nacionalErnesto G. CastrillónDiario La Nación20053895
Invisible en estudiosRevista PeloRevista Pelo19753435
Juanse y su amor por Spinetta y PiazzollaDiario ClarínDiario Clarín20023565
La batería de Black AmayaMauro ApicellaDiario La Nación20015033
La leyenda de TanguitoDaniel AmianoDiario La Nación20022742
1982: La rupturaDaniel AmianoDiario La Nación20021968
David Lebón habla sobre SpinettaDiario ClarínDiario Clarín20033077
Libro TransgresoresCiudad InternetCiudad Internet20042592
El video de "Cheques"Adriana FrancoDiario La Nación19974631
Los fundamentalesClaudio KleimanDiario La Nación20042323
Los hijos de la fantasíaSebastián RamosDiario La Nación19998355
Una etapa clave para el rockWilly QuirogaDiario La Nación19992493
Mono Fontana en su propio caminoGabriel SenanesDiario Clarín19972751
Spinetta y los Socios: Muchacho ojos de CDDaniel AmianoDiario La Nación19973315
Para que retrocedan las sombrasPablo SchantonDiario Clarín20033643
Pedro Aznar: Con Spinetta nos debemos un disco desde hace añosVíctor PombinhoTerra20022854
Black Amaya: Pescado Rabioso estuvo por volverDiario Página 12Diario Página 1220012461
Poética en el rock - El tango de la vidaOscar CondeDiario Clarín20012216
Polémica por el número 1Diario Página 12Diario Página 1220007172
Pomo y Machi El muro macizoRevista PeloRevista Pelo19762165
Postales de PappoDiario Página 12Diario Página 12200519437
Premios recibidos por Luis Alberto Spinetta - Fundación KonexFundación KonexFundación Konex200510366
Primavera fría y rockeraGabriel PlazaDiario La Nación19982470
Mono Fontana: Hombre de sonidos rarosSandra de la Fuente.Diario Clarín20022775
Pomo Baterísta todo terrenoSergio MarchiDiario Clarín19972802
Retrato de Spinetta: Esa voz y esa guitarraPablo SchantonDiario Clarín20034548
Rock argentino el amo y señor del añoDiario La NaciónDiario La Nación19972233
Rock nacional y dictaduraDiario El ChubutDiario El Chubut200011803
Rock y tangoJosé Pérez KercoDiario La Nación20025954
Spinetta ataca - El comunicado de prensaDaniel AmianoDiario La Nación19962526
Talento internacional... Spinetta brilló en FranciaGraciela IglesiasDiario La Nación20021724
Spinetta el más influyente de la historia del rock nacionalDiego FischermanDiario Página 12200110440
Spinetta-García - La cumbre que no fueSebastián RamosDiario La Nación19992104
1982: Un grito de paz en medio de la guerraSergio MarchDiario Clarín19973557
Charly, Calamaro y Spinetta nominados a los premios Rock & PopAgencia TelamDiario Crónica20062504
Testimonio de una épocaDaniel AmianoDiario La Nación20042139
Tributo español al rock argentinoSilvia PisaniDiario La Nación20022327
Nerina Nicotra: El ángel de SpinettaMariano del MazoDiario Clarín20058782
Pappo, una leyenda de la PaternalJuan AndradeRevista 3 puntos20007402
El día de la independenciaSebastián RamosDiario La Nación20053327
Hay información, pero falta talentoCristian VitaleDiario Página 1220041967
Queremos que la gente escuche el rock nacionalCristian VitaleDiario Página 1220032767
Cuando toda la magia cabía en una AlmendraClaudio KleimanDiario Página 1220042551
El brillo invisible, la sed verdaderaSandra RussoDiario Página 1220042051
El año en que el rock volvió a salir al solEduardo FabregatDiario Página 1220036033
Pappo: pequeñas anécdotas de un tipo tocado por la guitarraC.V.Diario Página 12200510637
Spinetta y Divididos, cruce de grandes en RiverRoque CascieroDiario Página 1220032605
Papá cumple cincuentaCarlos PolimeniDiario Página 1220013780
Adrián Dargelos: Ser rockJavier AguirreDiario Página 1220027279
Spinetta Shopping CenterDiario Página 12Diario Página 1220042802
El artista más influyente de la historia del rock nacionalClaudio KleimanDiario Página 1220035067
Nadie es perfectoEsteban Pintos y Javier AguirreDiario Página 1220023894
Antología Poetas RockWalter CassaraDiario Página 1220032976
Pajarito Zaguri: el viejo jovenMartín PérezDiario Página 1220023885
Esperando nacerMartín PérezDiario Página 1220053264
Lito Epumer Mi música está unida a mi vidaKarina MichelettoDiario Página 1220043461
Encuesta 1997 - Los mejores de la historiaOscar FinkelsteinDiario Clarín19973083
Pappo: Los países que caen en desgracia escuchan cumbiaWalter GazzoDiario Los Andes20023239
El hijo de una Madre AtómicaKarina MichelettoDiario Página 1220022792
¡Alegría! ¡Lo tenemos a Spinetta!Daniel AmianoDiario La Nación20062044
La vida es como una sucesión de flashesCristian VitaleDiario Página 1220063232
Mi viejo, guerrero (por Dante Spinetta)Dante SpinettaDiario Página 1220035820
Pettinato escribe sobre SpinettaRoberto PettinatoRevista La Mano20065181
Graciela Cosceri, una cantante con JazzEnmantecadoGraciela Cosceri Website20064867
La dictadura y los refugios de la músicaSergio PujolDiario Clarín20062401
Celsa Mel Gowland - Una voz familiarMartín PérezDiario Página 1220063760
Cuarenta años de canciones de rockSebastián RamosDiario La Nación20062092
Un disco histórico - Rock a beneficio del GarrahanPatricio TeseiNoticias Urbanas20063874
Piazzolla & SpinettaAntonio Carrizo - J.C.DiezAntonio Carrizo - J.C.Diez20062228
Ensayo sinfónico a corazón abiertoMauro ApicellaDiario La Nación20062106
Saciando con Pan el hambre del almaMatías RótuloDiario La República20061548
Alfredo Rosso; una voz que sabe de rock.Gabriela SaidonDiario Clarín20062936
Una obra de gratitud y caridadPablo SchantonDiario Clarín20072421
Un grande, en su madurezPatricia RodónDiario Uno de Mendoza20061807
El arte de la eleganciaMariano del MazoDiario Clarín20061707
El flaco Spinetta se vistió de galaDiario Info RegiónDiario Info Región20062424
Spinetta y Amaya: Pescados unidosRolling StoneRolling Stone20072679
Pan de Luis Alberto SpinettaPablo StrozzaRolling Stone20062721
Luis Alberto Spinetta: Para irRolling StoneRolling Stone20061707
El citado SpinettaJ.G. SanhuezaEl Amaule Chile20062238
Sencillez y serenidad, con el sello de un grandeDiario El CiudadanoDiario El Ciudadano20063444
Gracias más que totalesAdriana FrancoDiario La Nación20062259
Un hombre que reúne la historiaDiario La GacetaDiario La Gaceta20062651
Iluminados por SpinettaDiario La GacetaDiario La Gaceta20061921
RocksarioFabiana SchererDiario La Nación20079094
Sumo PettinatoDiego MazzeiDiario La Nación20073716
12 grandes éxitosDiario Página 12Diario Página 1220077468
Los discos de la buena memoriaMartín PérezDiario Página 1220071849
El misterio de SantaolallaDiego FischermanDiario Página 1220071785
Ya no habrá ninguno igualFernando D´addarioDiario Página 1220054272
La libertad y el ordenCristian VitaleDiario Página 1220072019
El Flaco y una noche en la que la historia fue vigenciaCristian VitaleDiario Página 1220071563
Para armar la historiaDaniel AmianoDiario La Nación20064333
El rock argentino en formato tangueroDiario Los AndesDiario Los Andes20061899
En el rock todo pasa por el dineroCristian VitaleDiario Página 1220062296
Spinetta se presentará en SaltaEl Tribuno SaltaDiario Clarín20073242
La perla del rock argentinoMariano del MazoDiario Clarín20074881
Un maestroDaniel AmianoDiario La Nación20061566
El rock ya no es más arteCristian VitaleDiario Página 1220041902
A lo SumoAlfredo RossoDiario Página 1220022535
Son cosas míasS. Rial UngaroDiario Página 1220064598
Sobredosis de nostalgia en el rock nacionalDamián DamoreDiario Clarín20072805
Que siga su melodíaNadina MoredaBariloche200020062936
La Psicología y Luca ProdanAndrés BarbaroschDiario Página 1220076028
Viaje al universo SpinettaCristian VitaleDiario Página 1220072932